Рождество 1787 года. Богородицк. Записки Павла Болотова.
Добавлено: Ср янв 06, 2016 11:31 pm
Павел Болотов (сын Андрея Тимофеевича) вел дневник, который дает представление о жизни его семьи в Богородицке. В 1787 году Павлу было 16 лет. В этой теме я хочу поделиться повествованием Павла о рождественских днях (с небольшими сокращениями).
24 декабря 1787г. /6 января сегодня/. "Поутру весьма рано приехало к нам множество совсем неожидаемых гостей /семьи Кисленских и Ушаковых/, - они все ехали в Никольское к празднику. Мы гостям своим были рады, разговаривали весьма о многом, а особливо я давно не виделся с Иваном Ивановичем /Кисленским/, который недавно только приехал из Москвы. Утро занимались мы также временем разговорами, а временем резвостями. Хотя сегодня и не обедают, но для гостей своих мы в свое время обедали, после чего они все поехали от нас. После них мы пошли с батюшкой в баню. Я, ходя давно, так уже порядочно не вымывался как сегодня. Но за то, что я очень долго был в жару, я, пришедши домой ввечеру, почувствовал лом и боль в глазах и голове. Соснувши, я думал через то прогнать сие, но, к моему неудовольствию, мои глаза остались в таком же состоянии".
24 декабря 1787г. /6 января сегодня/. "Поутру весьма рано приехало к нам множество совсем неожидаемых гостей /семьи Кисленских и Ушаковых/, - они все ехали в Никольское к празднику. Мы гостям своим были рады, разговаривали весьма о многом, а особливо я давно не виделся с Иваном Ивановичем /Кисленским/, который недавно только приехал из Москвы. Утро занимались мы также временем разговорами, а временем резвостями. Хотя сегодня и не обедают, но для гостей своих мы в свое время обедали, после чего они все поехали от нас. После них мы пошли с батюшкой в баню. Я, ходя давно, так уже порядочно не вымывался как сегодня. Но за то, что я очень долго был в жару, я, пришедши домой ввечеру, почувствовал лом и боль в глазах и голове. Соснувши, я думал через то прогнать сие, но, к моему неудовольствию, мои глаза остались в таком же состоянии".