Дела небесные

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Дела небесные

Сообщение TangoMio » Вт мар 03, 2015 12:53 pm

А давайте отвлечемся от украинских территорий, российских политиков и прочей сиюминутной ерунды.
Да-да, ерунды, поскольку через полвека все это будет страницей в учебнике, а через пару веков - строчкой в энциклопедии.

Давайте посмотрим в небеса. А конкретно - на планету Марс. Вот тут

http://zelenyikot.livejournal.com/65743 ... #t13939407

вот предлагают всем желающим заняться космической археологией, а точнее - поискать советский космический аппарат "Марс-6".
Нам, как известно, всегда не везло с Марсом. И в советское время, и в новейшей истории. Если аппараты и садились на Марс, то жили там недолго. Нам с Венерой везло, потому что мы за любовь. А с Марсом нет, потому что мы против войны.
Но сейчас можно хотя бы поискать следы долетевших до Марса зондов.
История о том, как это стало возможно, сама по себе интересна. В ней и санкции США, и негласная солидарность ученых, и космический детектив с поиском улик (причем "Марс-3" таким образом уже был найден и, надеюсь, когда-нибудь займет свое место в музее истории Марса).

А сейчас, если у вас хороший инет, зоркие глаза, большой монитор, буйная фантазия и есть свободное время, вы можете увидеть пейзажи Марса, которые еще никто не видел и постараться найти старый советский зонд.

Я попробовал. Нет, говорят, не то. Но было очень интересно!


Изображение
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»