
При этом присутствовавший на церемонии у дома Брежнева певец Иосиф Кобзон, ранее известный как "полпред советской песни", предложил все же поставить в Москве памятник Сталину, а также вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому. Кроме того, он заявил, что в России должны появиться парк, улица или площадь имени Брежнева.
Согласно опросу "Левада-Центра", проведенному в апреле, Брежнев пользуется у россиян наибольшей популярностью среди всех правителей России в 20 веке.
- Но хотелось бы напомнить, что оригинальная мемориальная доска на доме Брежнева была не просто демонтирована, а продана как сувенир в Германию, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сейчас она выставлена в одном из музеев Берлина. Мне кажется, это вандализм и пример национального унижения. Неужели трудно было потребовать ее обратно как незаконно вывезенное национальное достояние? У доски есть автор, художник Митрофан Рукавишников, у художника остались сын и внук, которые, кстати, и изготовили дубликат доски. Но у них ведь есть все права и на оригинал. Но тут вопрос даже не в художественной ценности, а в том, что мемориальная доска руководителю нашего государства находится в иностранном музее, как экспонат. Отметим, что еще в 1956 году Пергамский алтарь и Сикстинская Мадонна были возвращены Германии после войны, просто в силу добрых отношений, возвращались трофейные ценности и в эпоху Брежнева - заметим, вполне безвозмездно, хотя были частью репараций за Вторую мировую войну.
- Чтобы было понятно для тех, кто вообще ничего не знает и не понимает, - напомнил Анатолий Баранов. - Брежнев - это целина, которой он руководил как секретарь ЦК еще в хрущевский период, это весь советский космос, которым он также руководил еще в качестве просто секретаря ЦК, не генерального, но отвечающего за военно-промышленный комплекс. Эпоха Брежнева - это разработка тех самых нефтяных и газовых месторождений и строительство трубопроводов, которые и составляют основу экономики современной РФ. Это строительство множества промышленных гигантов, в том числе ВАЗа и КамАЗа. Это достижение ядерного паритета с США - в начале эпохи Брежнева американцы обладали в 10 раз большим числом боеголовок, а к концу мы даже их немного обгоняли. Брежнев - это единая энергосистема не только СССР, но и Восточной Европы. Это новые города, такие как Сургут, Набережные челны, Тольятти и множество других. И это самый спокойный и благополучный период в истории России за всю ее тысячелетнюю историю. И вот этому человеку в России нет даже памятника, кроме небольшой скульптуры в Новороссийске, которая и уцелела только потому, что официально называлась "Человек, идущий по городу"...

http://forum-msk.org/material/news/10163405.html
