Воронежец перехитрил банк, вписав в договор мелким шрифтом с

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Брюнетко
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:41 am
Откуда: Воронеж

Воронежец перехитрил банк, вписав в договор мелким шрифтом с

Сообщение Марёшник » Ср авг 07, 2013 5:51 pm

Воронежец перехитрил банк, вписав в договор мелким шрифтом свои условия

42-летний Дмитрий Агапов доказал в суде, что не обязан платить проценты по банковскому кредиту. И теперь требует взыскать с банка в его пользу 999 тысяч рублей

Тяжба воронежца Дмитрия Агапова (фамилия изменена по его просьбе) и банка «Тинькофф кредитные системы» может стать прецедентом общероссийского масштаба. Получив по почте анкету банка для открытия кредитной карты, Дмитрий изменил набранные мелким шрифтом условия предоставления кредита в свою пользу. По условиям воронежца, которые он выставил банку, клиент, к примеру, не должен платить процент по кредиту. А в случае, если банк изменит условия договора или расторгнет его, кредитная организация окажется должна Дмитрию 3 миллиона рублей. Насколько внимательно в банке читали анкету, присланную Дмитрием — неизвестно. Но факт остаётся фактом — банк принял анкету на условиях клиента (!) и выдал ему кредитную карту. И сейчас Дмитрий доказывает в суде, что это не он должен банку, а банк — ему.

«Дружба» Дмитрия с банками началась в далёком теперь уже 2004 году. Именно тогда, как рассказал предприниматель «МОЁ!», он получил по почте предложение открыть кредитную карту в одном из банков. К предложению предлагалась анкета. Заполнение этого документа и получение его банком автоматически считалось заявлением на выдачу кредита.

— Очень скоро по почте пришла кредитная карта, и, конечно, я начал ей пользоваться. Потом заметил, что с меня списывают гораздо больше, чем я предполагал, — вспоминает Дмитрий. — А всё дело было в том, что я, как и большинство из нас, не прочёл то, что в анкете было набрано мелким шрифтом. И зря. Именно в этих абзацах крылись дополнительные условия предоставления кредита и дополнительные комиссии. В общем, переплата по кредиту приближалась к 70 % годовых! Но так как тут виной была моя невнимательность, пришлось платить. Зато что такое акцепт, оферта, на каких условиях предоставляется кредит я выучил наизусть.

Банковские «премудрости» пригодились Дмитрию довольно скоро. По словам предпринимателя, в 2007 году он получил по почте предложение открыть кредитку в банке «Тинькофф кредитные системы». В этой анкете тоже были абзацы, набранные мелким шрифтом, в одном из них в частности говорилось, что подробные условия предоставления кредитов размещены на сайте банка. А в этих условиях, оказывается, оговаривались различные комиссии, которые увеличивают процент по кредиту.

— И тут я подумал — а что если переписать анкету на моих условиях и отправить её банку? — с улыбкой разводит руками Дмитрий. — А уж насколько внимательно банк будет её читать и примет ли мои условия — его дело.

Сама анкета была достаточно короткой. Дело в том, что общие условия предоставления кредита и тарифы, как говорится в анкете, представлены на сайте банка. Подписывая анкету, клиент соглашается с этими условиями. Но есть и вторая сторона — банк. Если он выдаёт кредитку, значит, он тоже согласен с условиями предоставления кредитов...

— Для начала я открыл в интернете сайт с адресом tcsbank.at.ua и разместил на нём свои условия предоставления кредитов. — делится секретами Дмитрий. — В частности, предложил банку не брать с меня процент по кредиту, не брать с меня платы за выпуск карты, заплатить мне неустойку в 3 миллиона рублей, если банк решит расторгнуть договор в одностороннем порядке. В анкете я указал адрес именно этого сайта с условиями договора. Кстати, анкета, которую я отправил представителям банка, отличалась от типовой не только этим. С неё я, к примеру, убрал все логотипы банка. Представляете, какой была моя радость, когда через некоторое время я получил от банка кредитную карту? Ведь это значит, что банк принял мои условия!

К 2010 году компьютеры банка насчитали Дмитрию Агапову более 29 тысяч рублей задолженности по основному долгу, более 10 тысяч рублей — по просроченным процентам и ещё 5,5 тысяч рублей штрафных процентов. В 2012 году банк обратился в мировой суд по месту жительства Дмитрия.

Мировые судьи рассматривают очень много дел о взыскании задолженностей по кредиту. Решения принимаются по накатанной. Однако на сей раз судья была очень удивлена. Анкету, заполненную Дмитрием, предоставил истец — то есть, сам банк. Ответчик же обратил внимание судьи на то, что в этой анкете, заверенной банком стоит ссылка вовсе не на сайт банка.

Прочитав сайт, созданный Дмитрием, судья пришла к выводу, что банк не прав. «Банк принял условия договора, поскольку выслал истцу для активации карту», — говорится в решении суда. И на этом основании судья отказала банку во взыскании с Дмитрия Агапова задолженности по процентам в 15,5 тысяч рублей. Для России это решение уникально.

А на днях оно получило уникальное продолжение — Дмитрий Агапов подал в районный суд Коминтерновского района исковое заявление с требованием обязать банк «Тинькофф кредитные системы» исполнить другие условия их необычного договора. Например, выплатить ему неустойки за изменение условий договора. Пока предприниматель требует с банка 999 тысяч рублей. Однако говорит, что со временем исковые требования могут быть увеличены — общую сумму неустоек предприниматель оценивает в 24 миллиона рублей. Первое судебное заседание по его иску должно состояться 5 сентября.

http://www.moe-online.ru/news/view/268264.html
_________________
Изображение

Не в сети
Активист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 4:36 pm

Сообщение Karamelkin » Ср авг 07, 2013 6:02 pm

молодец мужик, хоть один человек нашёлся который обманул банк

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт авг 08, 2013 12:19 am

А чему тут радоваться? Если банк проиграет, то все шишки полетят на простого сотрудника, который подписал договор. А работа у него рутинная, мог и не заметить изменения.
Да и вообще, неприятно жить в мире, где основной принцип «Кто кого обманет». Так что нечего мошенниками (де факто) восхищаться. Он далеко не Робин Гуд, а скорее небезызвестный Остап…

Не в сети
Аватара пользователя
Брюнетко
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:41 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Марёшник » Чт авг 08, 2013 10:02 am

Bars, За ТАКУЮ работу( банк) он наверняка хорошую денюжку имеет ! А что касается вообще работы ,она у всех- рутинная . Мы же -не свободные художники !
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Брюнетко
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:41 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Марёшник » Чт авг 08, 2013 12:29 pm

Еще бы московскую квартиру по ипотеке прокатил, и был бы национальным героем! :grin:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Чт авг 08, 2013 1:00 pm

Bars писал(а): Если банк проиграет, то все шишки полетят на простого сотрудника, который подписал договор. А работа у него рутинная, мог и не заметить изменения.…
Извините....,а день зарплаты он тоже может не заметить? (Или хирург,оставив тампон после операции внутри пациента,тоже мог не заметить и тд и тп..).Каждый должен отвечать за свою работу.Клиенты банка так же могли не заметить мелкий шрифт внизу договора,но за это расплачивались сполна.Судить этого парня не берусь,но урок банку он дал хороший...

Не в сети
Ветеран форума
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 12:38 pm
Откуда: Bogoroditsk

Сообщение GDimon » Чт авг 08, 2013 1:16 pm

Олежек так просто это дело не оставит :)

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Брюнетко
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 11:41 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Марёшник » Чт авг 08, 2013 2:06 pm

какое тут мошенничество? он предложил условия, а они согласились и подписали))) всё честно)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт авг 08, 2013 2:09 pm

Я не оправдываю сотрудника банка, хотя понять его можно - он подписывает кучу ОДИНАКОВЫХ, ТИПОВЫХ договоров в день. Клиенту часто один договор почитать лень, а тут множество одинаковых. Попробуй, перечитай все :)
Воронежец делал явный подлог, рассчитывая на невнимательность. Да и обманул он не банк, а конкретного сотрудника (кстати, не высокооплачиваемого, на его месте мог быть любой ваш знакомый, это далеко не топ менеджер с золотыми парашютами), поймал на невнимательности. Велика ли заслуга?
Что касается воронежца то жулик он и в Африке жулик. И то, что в данном случае жертвой этого мошенничества стал "ненавистный обществу" банк, его поступок никак не оправдывает. По крайней мере, с моральных позиций, юридически он может еще и сухим из воды выйти.
Кстати, в нашем обществе сегодня полно юридически законопослушных жуликов. Многие из них занимают "кожаные кресла" в различных структурах. Их изобретательность на пути на "Олимп" порой тоже восхищает, а вот заслуживает ли она уважения – каждый для себя решает сам.
Марёшник писал(а):какое тут мошенничество? он предложил условия, а они согласились и подписали))) всё честно)
Честно, это когда ты свои условия именно предложил, поставил в известность. Вторая сторона эти условия рассмотрела и приняла (осознанно). А вот когда человек рассчитывает на невнимательность, на то, что условия примут не зная о них - это называется мошенничеством (по факту). Пусть и по бумажкам всё чисто (юридически).
P.S. В шахматах существуют понятия мат и шах. В чем их смысл? Как раз в том, чтобы выиграть честно, а не «убив» короля по невнимательности противника…

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт авг 08, 2013 5:26 pm

Марёшник
Вы еще молоды и наивны. Россказни о гигантских банковских зарплатах - не более чем МИФ. Такое если и было, то в 90-ых. Ныне же рядовой сотрудник банка (а таких 90%) имеет совсем невеликую зарплату и огромные нагрузки + ответственность.
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Сообщение Burg » Пт авг 09, 2013 9:37 am

Значит менеджер,знающий что банк в котором он работает жульничает с клиентами,и все-же продолжает работать в нем оказывается белый и пушистый,а воронежцу сыгравшему по их правилам навесили ярлык жулика?
Попахивает двойными стандартами....

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт авг 09, 2013 10:39 am

Burg, ,банк открыто выставляет условия - не хотите не принимайте.
Здесь же был создан аналог типового договора без уведомления, что договор содержит отличия. Договор при этом содержал такие условия, что ни один вменяемый человек (или организация) никогда не принял бы их. То есть весь расчет на то, что отличия не заметят, что измененный договор примут за типовой (по ошибке). Условия же банка вполне адекватные, их можно принять полностью зная о них. Что в большинстве случаев и происходит. То есть банк, высылая свои условия, не рассчитывает исключительно на ошибку клиента, воронежец же рассчитывал исключительно на ошибку. Разница, надеюсь, понятна.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Сообщение Burg » Пт авг 09, 2013 11:47 am

Дык в том то и дело что банк тоже в известной степени рассчитывает на ошибку или неграмотность клиента в юридических или финансовых вопросах!Или вы думаете что от нехватки краски или бумаги они печатают текст мелким шрифтом,или не печатают его вообще отсылая в интернет,которым,возможно, клиент и не пользовался никогда?Если бы они доходчиво расписали да объяснили про подводные камни,то добрая часть клиентов 10 раз подумала чем подписывать такой договор.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пт авг 09, 2013 12:12 pm

В известной степени, к сожалению, да. Хотя информация об эффективной процентной ставке там фигурирует (по закону), а только детали (из чего эта ставка складываются), штрафные санкции (которых, кстати, у нормального клиента быть не должно и не будет) и т.п. могут расписываться мелко/отдельно. Но у воронежца договор был полностью построен из расчета на ошибку, на то, что его договор примут за типовой.
Это примерно как таксисты в московском аэропорту не так давно называли цену: "Триста пятьдесят рублей", а по приезде сообщали, что называли "Три (в смысле -тысячи) сто пятьдесят". То есть свою завышенную ставку они пытались выдать за "шаблонную" (ожидаемую) в расчете исключительно на ошибку клиента.
Да и потом, мы не банк обсуждаем (тут информации мало, его типовой договор я не видел, может там и нет ничего "криминального"), а поступок человека. А от того, что один мошенник обманул другого (даже если это так) в личных интересах, первый честным человеком не станет.

Не в сети
Аватара пользователя
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 8:59 pm

Сообщение Burg » Пт авг 09, 2013 1:03 pm

Bars писал(а):А от того, что один мошенник обманул другого (даже если это так) в личных интересах, первый честным человеком не станет.
Абсолютно согласен!!!
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»