Метеорит над Челябинском

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
  • Автор
Старожил

Метеорит над Челябинском

Сообщение Агата » Пт фев 15, 2013 6:06 pm

Может кому будет интересно... :(

Сейчас самая обсуждаемая тема. Добавлю и я посещаемости любимому сайту, как очевидец событий.

Несколько выдержек из прессы, которые вызывают улыбку:
«Зарубежные средства массовой информации все как один на первых полосах сообщают о пострадавших в результате метеоритного дождя. Издания также говорят о десятках разрушенных высоток и всеобщей панике. В частности, интернет-версия британской газеты Dailymail в детальном репортаже сравнивает события на Урале со сценой из фильма «Армагеддон». Интересны комментарии к статье – большинство англичан спрашивают, почему никто не спрогнозировал ЧС, почему людей не предупредили. Некоторые пользователи уверены, что это все происки американцев – ведь NASA наверняка знала о летящих к Земле осколках астероида.
Интересно, что некоторые СМИ называют местом ЧС Западную Сибирь – именно так географически обозначило Челябинскую область американское издание New York Times.
В отдельных информагентствах появляется информация о том, что теперь над Челябинском образовалась озоновая дыра. «

«По сообщению ведомства, в непосредственной близости от Земли прошел астероид, что и вызвало метеоритный дождь. В настоящий момент все небесные тела находятся под контролем, сообщили в пресс-службе ведомства.»

Комментарии одного учёного: Ничего сверхъестественного не случилось, каждую минуту на земле умирает столько то и столько то рождается.

А ухмылки по этому поводу Медведева были очень неприятными, ему бы попасть под такую вспышку.

Старожил

Сообщение Агата » Пт фев 15, 2013 6:07 pm

Несколько моих эмоций по поводу события:
9.20 Вскакиваю по телефонному звонку, хватаю трубку и там сбрасывают. Злюсь на «еврейский звонок» и вижу, как начинает светиться балкон, лёгкий гул, вроде на улице стало темно и сразу яркий- яркий свет, такой, что ничего не видно, понимаю, что происходит что-то неестественное. Выскакиваю на балкон, на улице яркое голубое небо и надо мной светящееся неестественное облако, как след от самолёта только шире намного и раздваивается. Светится и цвет переливами розовый, жёлтый, белый. Мальчишки какие-то под ним скачут и фотографируют. Запах был в воздухе серы или ионов, как после грозы, какой-то тоже неестественный. А дальше уже моё тревожное созерцание прервала ударная волна в физиономию, и я влетела в комнату под грохот четырёх взрывов. Впечатление было, что начался ракетный обстрел, посыпались стёкла, штукатурка, грохот какой-то. Показалось, что что-то попало в дом, точно такие же впечатления у других, весь город подумал, что именно в них шарахнуло. Дозваниваюсь до мужа, говорит метеорит, успокаивает старательно, а сам – то…
Но больше страхов натерпелась младшая дочь в садике. Дети – это самая уязвимая часть населения, и воспитателям не позавидуешь. Ещё свежи воспоминания о броме, и вот опять. Воспитатели молодцы, они среагировали очень хорошо, и после вспышки догадались сразу вывести детей из муз.зала, и через три минуты там выбило все стёкла, детей спустили на первый этаж, напуганные они увидели окровавленную воспитательницу и устроили коллективный рёв. Стресс у детей до сих пор.

Старожил

Сообщение Агата » Пт фев 15, 2013 6:09 pm

Несколько претензий.
Отсутствие инфы в течение полутора часов. Только домыслы в контактах. МЧС так и молчало до двух часов дня. Первые разъяснения где-то в 12 часу на городском сайте. Кстати, у мужа на работе всё начальство сгинуло в течение двух минут после взрывов, бросив разгребать проблемы своих подчинённых (куда интересно? где у них всех тайная сходка с получением информации). Появились часа через два, и несмотря, что глава города объявил, что всех детей из школ и садов надо забрать домой, а работников по возможности отпустить, начальство сказало сидеть и не жужжать. Так же поступили многие бизнесмены, не отпустив даже матерей к перепуганным маленьким детям. Козлы да и только! Противно! Клиенты, кстати, многие не приехали…
Отрапортовали Путину о мобильных госпиталях. Бред. Эти госпиталя даже развернуть никто бы не успел, да и не пытался, все двинули в травмпункты, ну и скорые гудели по городу. Одна частная клиника принимает у себя бесплатно, молодцы.
Пострадавших 950 чел, из них 2/3 легко. Но есть ведь ещё стресс, а вот как с ним бороться никто не сказал, ну кроме общепринятых методов….
Полицейские может быть и охраняют центр, а у нас ни одной машины я не видела. Показуха.

Старожил

Сообщение Агата » Пт фев 15, 2013 6:26 pm

В 21.30 к нам прилетает правительственная комиссия. Если всё так просто, то чего лететь или чего-то не досказывают?
Фразы учёных, и не учёных, что такого больше не повториться, даже у моих детей вызывают улыбку. Если это метеор или болид, который трудно предсказать, то откуда знать будут они ещё или нет. И если они сопровождают надвигающийся астероид, значит могут пролететь ещё не раз, ну может не над нами, а например, над вами. Наш учёный, сказал что пролетел этот объект над нами в 55 км, что был бы больше или ближе, то всем каюк был бы. Предположения о нём: - металл, а может газовый состав, что и дало такое свечение; хвост астероида или нет, совсем другое небесное тело; метеорит, который сбили ПВО, поэтому взрывов 4, падали осколки.
Вообщем, интересно наблюдать такое, но и очень страшно :shock:
А город спать не собирается...Вот.

Активист

Сообщение lesha » Пт фев 15, 2013 6:49 pm

Видео смотрел где он в атмосферу входит, офигеть просто.Я вот лично если бы подобное увидел ,а потом еще услышал взрывы сопровождающиеся ударными волнами и офигенными световыми вспышками ,реально подумал бы ,что это бомбардировка или ,что то вроде того.После этого реально понимаешь ,что перед космосом мы беззащитны.На счет ПВО конечно не уверен ,но все может быть.

Старейшина форума

Сообщение Gelo-bk » Пт фев 15, 2013 6:54 pm

У меня есть знакомый в Челябинске, . Так вот, все что говорят по зомбоящику - ложь, ******* и провокация. Взрыва было четыре. Это только более мощные. Остальные поменьше. В воздухе видели военную авиацию.
http://vedomosti-ural.ru/news/29092/?ya_rss=1 Посмотрите видео. И слушать внимательно.
И если его действительно сбило ПВО, то почему это скрывается. В противном показывают бессильность ПВО против такого воздушного нападения.
Я конечно в этом может не понимаю, но почему такие объекты нельзя сбивать перед верхними слоями атмосферы? Зачем нам тогда ПВО :unkn:

Старейшина форума

Сообщение Gelo-bk » Пт фев 15, 2013 7:00 pm

http://zeleneet.com/v-chelyabinske-upal ... tsya/8489/
Посмотрите на фото завода. НЕеужели 1 кг осколок может сделать такое :D Нестыковочка :D

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... -9bo4Jbz0E
Последний раз редактировалось Gelo-bk Пт фев 15, 2013 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Активист

Сообщение lesha » Пт фев 15, 2013 7:10 pm

Ну реально и меньший осколок может такое сделать ,т.к кинетическая энергия очень велика.

Старожил

Сообщение Агата » Пт фев 15, 2013 8:54 pm

Gelo-bk, я и есть реальный очевидец из города Челябинска :) . По телеку всего лишь говорят предположения, потому что учёные только начинают изучать это явление, идёт сбор информации. Что имеется ввиду под провокацией мне не совсем понятно.
Взрыва действительно было четыре, как кононада, один задругим в доли секунды, потом тишина, и до взрыва в пятиминутный период после вспышки тоже была нереальная тишина. Ни облачка , ни ветерка, птиц не видно. Никакой военной техники над городом не было и рядом тоже. Да и гражданской, первый самолёт часа через два только пролетел. У нас на эту тему даже отписался народ. Потому что Су летают постоянно над городом, даже разбирательства были, а тут как знали - с утра ни одного самолёта - вот это народ удивило, а не наоборот. Челябинск :wink: .

Знаток города

Сообщение САМ71 » Пт фев 15, 2013 8:59 pm

Gelo-bk, давайте только не будем истерить, и искать в этой экстроардинарной ситуации,какой-то заговор.
все что произошло и последующая реакция считаю адекватной такой нестандартной проблеме. А то что не было инфы в начале тоже правильно надо граждан максимально успокоить после пережитого и ситуацию сгладить,что бы паники не было.
К вопросу сбили не сбили. Если да -молодцы и нечего теперь на каждом углу расказывать чем и как,это д.б военная тайна. По мне так лучше не знать что такое оружие есть,лишь бы были спецы которые могут его применить в нужный момент.
ЗИ а зрелище конечно, великолепное. Еще раз показало нам какие мы все таки букашки на теле Земли матушки- ведь кусок-то размером с машину,а чуть полсибири не снес...

Старейшина форума

Сообщение ASKom » Пт фев 15, 2013 8:59 pm

Gelo-bk писал(а):НЕеужели 1 кг осколок может сделать такое
Хм... Ты знаешь, что могут натворить крохотные осколки, если они движутся с околосветовой скоростью? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: А тут целый КИЛОГРАММ. Правда, и скорость много меньше. Вспоминаем физику... :wink:

Активист

Сообщение lesha » Пт фев 15, 2013 9:00 pm

То есть , службы знали про "небесное тело"?

Старожил

Сообщение Агата » Пт фев 15, 2013 9:03 pm

Я не знаю, было ПВО или нет. Но можно такое предположить, то есть ракета летела следом, её в шлейфе было не видно, ударила в метеорит, что и породило сильный взрыв и вспышку, после чего ( и это видно на некоторых снимках) пошли маленькие следы в разные стороны ( три).
Наш местный кандидат географических наук озвучил такую версию: по его рассчётам, метеорит сгорел в стратосфере, и не над самим городом, а в 100 км, правда с этих городов фоток не было, если у нас так долбануло, то что у них? :roll:

Активист

Сообщение lesha » Пт фев 15, 2013 9:07 pm

Ладно посмотрим ,как астероид еще пролетит сегодня.Вроде очень близко будет.

Старожил

Сообщение Агата » Пт фев 15, 2013 9:11 pm

Вот задумалась, а правда, ведь чего метеор взорвался в воздухе? Мог ли он взорваться сам? Версия с ПВО может быть реальной, потому что это сообщение прошло сразу, ПВО вроде под Миассом стоят.
Если так, то спасибо им, а то бы прилетело больше.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»