Наши раритеты.

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пн ноя 26, 2012 11:19 am

Bars, приемник + проигрыватель называлась радиола... Мы помним у дядькиного друга в гараже стоял вот такой раритет:

Изображение

Вполне исправный, работали все диапазоны и проигрывались пластинки.
Мы, в 90-м году со своей Осакой, смотрели на него, как на мамонта... :shock: :shock:

Но признавались, что звук у него лучше, любознательный Павел лазил (с разрешения хозяина) ему во внутрь, (приемнику, а не хозяину) динамики в нём стояли 2ГД3, с дополнительными диффузорами, для поднятия верхних звуковых частот!!!
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 10:43 am

Сообщение Nikolaich » Пн ноя 26, 2012 9:01 pm

baks писал(а):Nikolaich, а почему он "черно-белый"? :modesty:
а какой он должен быть????

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 11:41 pm

Сообщение baks » Вт ноя 27, 2012 8:55 am

Nikolaich, мне просто интересно, а что Вы лично вкладываете в это понятие - "чёрно-белый фотоаппарат" ?
_________________
"Never argue with stupid people, they will drag you down to their..."

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт ноя 27, 2012 10:31 am

baks писал(а):Nikolaich, мне просто интересно, а что Вы лично вкладываете в это понятие - "чёрно-белый фотоаппарат" ?
(ИМХО) Только для белых и негров, в руках китайцев и индейцев не функционирует? :shock: :grin:
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пн апр 02, 2018 11:59 pm

Вот тоже раритеты нашёл:
https://fishki.net/auto/1285437-muzej-a ... lka:recent
И это у нас, в Тульской области. Жалко, что всё это с каждым годом иссякает. Состояние ничем не поддерживается, даже навеса нет, а железо зарастающее травой, это коррозия в квадрате

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Вт апр 03, 2018 12:14 am

baks писал(а):Nikolaich, мне просто интересно, а что Вы лично вкладываете в это понятие - "чёрно-белый фотоаппарат" ?
не принято было отдавать пленку в проявку. всякий взяв камеру, докупал к ней увеличитель и проявочный бачок, две кюветы и красный фонарь.

потому и женщин в фотографии было мало.

Позже, когда стали завозить цветную обращаемую пленку, пришлось создавать сервис по проявке. Цветной процесс сложен. на коленках добиться стабильной цветопередачи очень сложно.

Мало того, что фильтр для цветной печати очень плотный и контролировать процесс проявления при печати возможно только по времени, но и банально купить термометр с ценой деления 1/10 градуса было тогда не возможно.

Так что фотоаппараты в те времена по факту были черно-белые. Слайдами баловались, но смотреть их было не удобно.

Я затаривался камерами в 80-х. Не везло с ними, качество было не очень. Разве что только Киев 19 тушка была без отказов. Зенит ТТЛ, заклинил затвор. Разобрал - собрал, стала заедать спуск затвора. Продал, взял Киев 19. Все объективы к нему требовали приложить рук. Меня больше всего раздражало заедание при наводке на резкость. Киев 88, вообще был отвязный - засвечивал пленку от нижней стенки не только при съемки рыбим глазом, но и штатным объективом. Пришлось клеить на дно черную бумагу. С объективами та же фигня - заедание кольца наводки не резкость.

Импорт же был не гуманен.

Кстати! А в городе есть ли где бюджетно оцифровать архив негативов? Втч 6х6?
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Активист
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 7:13 am

Сообщение admiralex » Вт апр 03, 2018 10:04 am

TangoMio писал(а):Кстати! А в городе есть ли где бюджетно оцифровать архив негативов? Втч 6х6?
поищите в ютубе, как-то попадался простой способ оцифровки пленок с помощью коробки, лампы и цифрового фотика
_________________
никакая "защита от дурака" не учитывает степени креативности идиота
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»