Страница 1 из 1

Россия теряет своих детей

Добавлено: Вт фев 14, 2012 10:55 am
Bars
В понедельник Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Независимый институт социальной политики представили в Москве доклад "Анализ положения детей в РФ: на пути к обществу равных возможностей".
Авторы документа проанализировали нынешнее положение детей в России в сравнении с периодами до 1991 г. и до 2000 года. Результаты исследования неутешительны. По словам директора Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой, если раньше бедность затрагивала, в основном, пожилых, то теперь к ним можно добавить семьи с детьми.
По данным исследования, количество детей в России сократилось по сравнению с 2000 г. на 7, 5 миллиона и составляет сейчас примерно 26 миллионов. При этом содержать детей без особых проблем могут 25% семей, 50% – уже с трудом, 25% – вообще не в состоянии. С 2000 г. очередь в детские сады в целом по России выросла в семь раз, сейчас в этой очереди стоят 1,9 миллиона детей.
По словам директора Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяны Малевой, общество всегда вынуждено расплачиваться за бедность различных социальных групп, однако бедность детей обходится ему дороже всего – она приводит к маргинализации населения. "Поэтому для государства не настолько важны темпы роста рождаемости, насколько важно повышение качества жизни", – говорит Малева.
Маргинализация детей и подростков действительно идет удручающими темпами: в возрасте до 14 лет заболеваемость сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем, значительно выше, чем у взрослого населения. Количество алкоголиков до 14 лет, состоящих на учете, выросло с 2000 г. в 1,6 раза. По распространению ВИЧ, говорится в докладе, Россия сейчас переживает "самую масштабную эпидемию в Европе". По курению среди подростков Россия на четвертом месте в мире: в 15 лет курят 30% мальчиков и 17% девочек; по числу подростковых самоубийств – на первом месте в Европе. Уровень младенческой смертности в России в 3,5 раза выше, чем в Европе, у детей до 5 лет – в 2 раза.
Главная беда российских детей – "ловушка бедности". Чтобы ребенок был умственно и социально полноценным, нормально развивался, семья должна удовлетворять СЭУ (стандарту экономической устойчивости). Он предполагает, что доход семьи должен быть как минимум в два раза выше прожиточного минимума. Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес. Для семьи с двумя детьми – 80 тыс. рублей /Bars: полагаю, что за основу расчета взят прожиточный минимум Москвы, для остальных регионов суммы могут быть другими, но всё равно весьма внушительными/.
В эту цифру можно довольно легко уложиться, если оба родителя работают и получают зарплату 40 тыс. рублей. Однако при этом они должны иметь возможность водить детей в детский сад, а не нанимать для них няньку за 35 тыс. руб. в месяц. Если мать сидит с ребенком, семья выпадает из разряда устойчивых.

http://www.utro.ru/articles/2012/02/14/1028597.shtml

Добавлено: Вт фев 14, 2012 11:56 am
Gelo-bk
Может я ошибаюсь, но такое предчувствие, что страну целенаправленно и планомерно готовят к безоговорочной сдаче. Да и сопротивляться будет некому. С такой убылью населения, лет через 50 в стране никого не останется.

Добавлено: Вт фев 14, 2012 12:41 pm
Robin Hood
Вот в таких условиях и появляются на свет Светы из Иваново и подобные...

Добавлено: Вт фев 14, 2012 8:47 pm
Стас Ермак
Для спасения ситуации надо Робин Гуду-Александру292 жениться и детишек парочку-троечку родить - и всё будет гуд. Но для этого придётся вернуться из онлайна в реальность. Сможет ли? :wink:

Добавлено: Вт фев 14, 2012 9:52 pm
Bars
Стас, почитай статью. Там вообще-то не о демографической ситуации, а о несколько иной проблеме...

Добавлено: Вт фев 14, 2012 9:56 pm
Александр292
Стас Ермак писал(а):Для спасения ситуации надо Робин Гуду-Александру292 жениться и детишек парочку-троечку родить - и всё будет гуд. Но для этого придётся вернуться из онлайна в реальность. Сможет ли? :wink:
Да что ж тебя так это волнует-то? Уже всё, женился, сделал, построил, ток вот извини, рожать не стал, может всё-таки ты сам там нобелевскую получишь? А я пас :grin:

Добавлено: Ср фев 15, 2012 1:39 pm
Пётр и Павел
И тут Тула в лидерах...

Тульские депутаты отменили нормативы распространения алкогольной, слабоалкогольной, сигаретной, печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования, и разрешили присутствие детей на пивных мероприятиях.

http://www.pryaniki.org/view/article/1010546/

Добавлено: Ср фев 15, 2012 3:40 pm
Стас Ермак
Александр292 писал(а):
Стас Ермак писал(а):Для спасения ситуации надо Робин Гуду-Александру292 жениться и детишек парочку-троечку родить - и всё будет гуд. Но для этого придётся вернуться из онлайна в реальность. Сможет ли? :wink:
Да что ж тебя так это волнует-то? Уже всё, женился, сделал, построил, ток вот извини, рожать не стал, может всё-таки ты сам там нобелевскую получишь? А я пас :grin:
Да хочется посмотреть, может ли некто Александр292 хоть что-то, кроме тыкания в клаву. Не верю, что данный субьект вообще что-то из себя представляет. Но проверить моё предположение вряд ли получится - Гюльчатай личико не откроет. :grin: 8)