Голь на выдумки хитра

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Голь на выдумки хитра

Сообщение Bars » Чт июн 16, 2011 10:18 am

Когда денег в обрез, а хочется много всего разного, приходится подключать фантазию, чтобы дотянуть до зарплаты и не отказывать себе если не в удовольствиях, то хотя бы в самом необходимом. А уж хитростей и секретов у горожан немало! Возможно, у одних многие варианты выживания вызовут улыбку... Другие, напротив, возьмут чье-то ноу-хау на вооружение.
Помню, в период дикого дефицита девяностых годов именно находчивость друзей, соседей и родственников мне, тогда молодой маме, очень помогла. Мы лихо превращали кусок детского мыла в стиральный порошок посредством терки, кипятили в ведрах скрученные в тугой узел индийские джинсы, получая модную в те времена "варенку". Из пуговиц и скрепок мастерили модные экстравагантные серьги, а фужеры отлично получались из аккуратно обрезанных пластиковых бутылок. И как нам это нравилось! Обмануть безденежье, выкрутиться и "убить" наповал подруг новым сарафаном, сделанным из пары махровых полотенец, или топиком из стареньких платков. Всего делов-то: сшить по бокам, а на плечах затянуть два узла! А какой чудесный ликер получался из водки, сырых яиц и сгущенки!..
Но все это — дела давно минувших дней. Впрочем, не исключаю, что некоторые перестроечные технологии актуальны и по сей день.
Закончился у нас нынче очередной кризис или нет, признаюсь, не в курсе. С одной стороны, строительство Олимпийской деревни в Сочи идет полным ходом и с европейским размахом, с другой — подписанные президентом РФ Дмитрием Медведевым изменения в федеральный закон о минимальном размере оплаты труда, согласно которым МРОТ с 1 июня нынешнего года увеличился на 6,5 процента (то есть до 4611 рублей), особого оптимизма не добавляют. В Москве МРОТ составляет 10,4 тысячи. Не особо разгуляешься на эти средства в первопрестольной.
Наши дни — век уж другой, а по-прежнему хочется побольше удобств и удовольствий в условиях минимальных потерь для бюджета. Недавно узнала, что столичный бомонд плавно переходит на шампуни для... лошадей и жеребят. Возможно, отчасти причиной стали зарубежные дивы, вовсю разрекламировавшие секрет своих блестящих и густых волос. Голливудские звезды, как оказалось, давно используют шампуни для гривы и хвоста для мытья головы, а для ногтей — средства для укрепления копыт.
Просмотрев в интернете множество российских сайтов и форумов, посвященных красоте и здоровью, прямо-таки зачиталась восхищенными отзывами соотечественниц о волшебных свойствах зоологических средств гигиены. "Девочки, огромное спасибо за идею с лошадиным шампунем! Таких шикарных волос у меня еще никогда не было! Сижу и балдею от себя самой.
Ей-богу, лошадей любят больше, чем нас, женщин, пишет одна из москвичек.
Другая же авторитетно и на полном серьезе ей советует: "Купи шампунь "для светлых лошадей", ты же блондинка!"
Заинтересовавшись, отправляюсь в зоомагазин... "Шампунь, — говорю, — мне нужен..." Передо мной тут же выставляют множество флаконов. "Вам для мужа? Мужчины предпочитают "Для жеребят", для шелковитости — вот этот, а против выпадения волос купите лучше дегтярный с прополисом".
Изучив состав чудо-средства, поняла, что особого секрета в нем, конечно, нет: существует масса шампуней с похожим составом и для людей. Разница лишь в том, что в лошадином средстве практически нет химических добавок, а цена в полтора-два раза ниже, нежели "человеческого". Да что там шампунь! "Гель для лошадей, стоящий копейки, помогает при боли в суставах и артритах. По-другому и быть не могло: он же должен быстрее разогреть суставы ног лошади, а они во много раз превосходят по объему человеческие", — читаю в следующем сообщении современных любителей экономии.
- Круче все равно наши, российские, достижения зооаптекарей, — воскликнула моя соседка после того, как я поделилась с ней своим открытием. — У меня вся семья пользуется мазью для предупреждения сухости и трещин сосков вымени коров, а стоит она всего 40 рублей. Кожа на руках и ступнях за три дня становится гладкой, у отца экзема прошла. А до этого мы кучу денег потратили, чтобы его вылечить. Правда, муж теперь острит, что тесть скоро на силос перейдет...
И смех, и грех... Но логика-то понятна: недорого и экологично. На другом сайте для женщин нахожу рецепт самого простого и дешевого способа придать лицу эффект загара. Как же я отстала от жизни! Оказалось, что горожанки, не имеющие финансовой возможности посещать солярий, просто-напросто каждое утро заваривают небольшое количество чая или кофе, остужают и протирают им лицо. Говорят, такой самодельный тоник не только придает лицу небольшую смуглость, но и хорошо тонизирует кожу.
Не отстают в изобретательной экономике от представительниц слабого пола и мужчины. Знаете ли вы, что, если протереть ветровое стекло автомобиля табаком размятой сигареты, капли воды будут сами с него скатываться? И если возникли неполадки с дворниками, то это средство, по словам бывалых автолюбителей, самое надежное. А из покрышек у дачников неплохие бассейны для ребятни получаются. Одну сторону вырезают, днище заливают битумом. Весь день там дитя плещется, а вечером той же водой грядки поливают. Красота!
О том, что "Фанта" и "Спрайт" вполне способны заменить средство для мытья сантехники, а чайник очистить от накипи, слышали наверняка все. Признаюсь: еще года два назад провела эксперимент — оказалось, "Фанта" всем хороша, да на раковине и унитазе следы желтые оставляет. А вот "Спрайт" покруче любого "Мистера Мускула" будет. "Фанте", правда, тоже применение нашлось: ею те же автолюбители что-то там в двигателе успешно прочищают.
ХХI век — время нанотехнологий, научных достижений и всевозможного прогресса. Но и тут стремление решить финансовую проблему с хитрецой у наших граждан не иссякло. "Чернила вятского разлива абсолютно безопасны для оргтехники", — авторитетно заявили мне недавно в мастерской, в которую я обратилась, чтобы заправить картридж принтера. Увы, традиционный вариант слишком бил по карману, вот мне и дали совет, как решить проблему. Говорят, принтеры с "вятской заправкой" работают на ура, а уж какая экономия...
Наверняка каждый хоть раз оказывался в ситуации, когда мобильный телефон внезапно разряжается, зарядника нет, а позвонить срочно нужно. Спокойно откройте крышку телефона и извлеките батарею. Поищите в своем багаже какой-нибудь металлический предмет: подойдет даже связка ключей. Положите батарею на металл и оставьте ее в покое минут на 20. После этого вставьте ее обратно в телефон. Вы сильно удивитесь, но увидите, что батарея заряжена почти полностью. Энергии, правда, не хватит на долгое время, но на один-два звонка — вполне. А если вам повезет и день окажется солнечным, то батарею следует положить на металлический предмет, а его — под прямые лучи солнца. В этом случае батарея получит более мощный заряд "бодрости". В чем секрет? В школьном курсе физики за 7-й класс: процессы окисления. Вычитав эту идею в учебнике сына, тут же проэкспериментировала. Работает!
Но, пожалуй, всех нынешних изобретателей, озабоченных экономией, переплюнули вечно голодные студенты столичных вузов. Опытным путем они доказали: если заморозить одну сосиску, а потом потереть ее на терке и разложить на хлеб, то получается около десятка бутербродов! Вот это — по-нашему, вот это — экономия!
...Кажется, еще Бисмарк предупреждал немцев, чтобы они не ссорились с русскими, поскольку последние даже на самую изощренную хитрость способны ответить непревзойденной глупостью. Бисмарк, конечно, был не прав... в отношении глупости. Не глупость это, а способность российских граждан к выживанию в суровых условиях. Мы обычно называем эту черту характера народной смекалкой.
www.nnm.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Почти ветеран
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:48 am

Сообщение Cantet » Пт июн 17, 2011 6:14 pm

Удивительно много буржуазных сайтов на эту тему и всякие ручные приспособления DIY.
_________________
сражались за свободу, и как же они распорядились своей свободой - стали рабами.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»