Ливия: "зеленая" экономика

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Ливия: "зеленая" экономика

Сообщение Bars » Ср мар 30, 2011 11:19 am

Лично я ранее ничего не знал ни о Ливии, ни о ее лидере Кадаффи. Последние события немного приоткрыли для меня эту страну. Я же хочу поделиться некоторой информацией со всеми.

Александр Александров
Ливия: "зеленая" экономика

Монархический этап существования Ливии. закончился в 1969 году, когда к власти, путем её захвата, пришёл полковник Муаммар Кадаффи. За сорок лет нахождения у власти М. Каддафи в своей эволюции прошёл ряд этапов.

В первое десятилетие, как всякий революционер, пришедший к власти путём «революции», М. Каддафи был занят распространением опыта своей «революции по миру» Здесь он повторял идеи «мировой, перманентной революции» взятыми на вооружение большевиками. От которой большевики вынуждены были отказаться после разгрома Красной Армии поляками под Варшавой в 1920 году. Теми же идеями переболели и кубинские революционеры в лице Че Гевары, выданного в 1967 в Боливии полиции крестьянами, которых он подбивал вступить в его вооруженную революционные отряды для свержения режима генерала Рене Баррьентос Ортуньо. Не много преуспел и М.Каддафи в своих попытках «наставить мир на путь истинный».взяв в качестве примера Ливийскую революцию.

Но от своей идеи, быть примером для мира, М. Каддафи не отказался Он попытался объединить арабские страны, чтобы единым фронтом арабский государств численностью под 200 миллионов человек, противостоять империализму запада. С этой целью Муаммар Кадаффи предлагал ввести независимую валюту, основанную на золотом стандарте ― золотом динаре. Не смотря на исторический пример безуспешной попытки генерала Де Голля, отказаться от доллара в пользу золотого стандарта.

Муаммар Каддафи не преуспел и в этих своих начинаниях. Большинство арабских стран не пожелало объединятся с целью противостоять. И не захотело отказываться от доллара в пользу золотых динаров.

Тогда М. Каддафи попытался подвигнуть мир к преобразованиям с помощью устрашения. Организовывал теракты по всему миру. Финансировал террористические группы, снабжал их взрывчаткой, организовал на территории Ливии лагеря для обучения террористов. В это время к берегам Ливии периодически приплывали американские военные корабли и обстреливали лагеря террористов. И даже саму столицу Триполи, стремясь уничтожить идеолога и вдохновителя террора М. Каддафи.

Во время одного из обстрелов резиденции М. Каддафи была убита его приёмная дочь и ранены два сына..

Самым громким терактом, организованным Ливией, 20 декабря 1988 года был взорван над Шотландией американский самолет, в результате чего погибли 270 пассажиров, в основном американцы. Считается, что это была месть М. Каддафи за убитую дочь.

Дошёл М. Каддафи и до попыток наладить производство ядерного оружия. Устрашать, так устрашать. И вдруг начиная с ХХI века М. Каддафи круто меняет политику. Он официально отказался от террора, от разработок атомного оружия, предоставив территорию Ливии под контроль МАГАТЭ. Выплатил многомиллиардные компенсации родственникам всех, кто считал, что они пострадали от терактов, организованных Ливией. Включая родственников погибших 270 пассажиров, во взорванном Боинге. Попросил официального прощения за все террористические деяния, произведённые по инициативе Ливии.

М. Каддафи решил превратить Ливию в райский уголок и тем самым явить миру пример процветающего народного государства. М.Каддафи давно и исподволь готовился к этому шагу. Перед этим он провёл большую подготовительную работу по изменению политического устройства Ливии. 2 марта 1977 года через восемь лет после прихода к власти,М. Каддафи провозглашает Ливию джамахирией, что в переводе с арабского означает как государство народоправства...

В соответствиями со своими идеями М. Каддафи не признаёт парламенты в качестве представительных органов власти, как «прибежище жуликов и вороватых политиков, полностью оторванных от народа». Заменяет тайные выборы, которые «превратились в инструмент фальсификаций, подтасовок и обмана», на открытые голосования людей на собраниях после публичного обсуждения кандидатур, выдвигаемых в органы власти, в народные комитеты и конгрессы разных уровней.

Одновременно М. Каддафи занялся разработкой экономической теории народных государств. М. Каддафи выступил в качестве теоретика и идеолога третьей, «Зелёной экономики». Почему третьей? Первой экономикой является капиталистическая экономика, основанная на идеях Адама Смита. Разработанная почти два с половиной века тому назад, она, по М. Каддафи, совершенно устарела и не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Вторая экономика, социалистическая, основана на трудовой теории стоимости К. Маркса и попытки её претворения в жизнь провалились.

Почему зелёная? Чтобы подчеркнуть роль Ливии, имеющей, единственной из всех стран мира, одноцветный государственный флаг зелёного цвета без всякой символики и атрибутики на нём.

Первая часть новой, «Зелёной» экономики» изложена в книге, изданной миллионными тиражами, сейчас переводится на многие языки и распространяется по миру совершенно бесплатно. В переводе на русский язык, книга выставлена в интернете. Книга так и называется – «Зелёная экономика» и издаётся, разумеется, в обложке зелёного цвета.

В чём суть «Третьей» или «Зелёной экономики»? В двух словах. Доходы, получаемые с территории, должны принадлежать всем гражданам в равных долях. Хотя бы в качестве компенсации за то, что человек, проживая на территории конкретного государства, уже самим фактом проживания способствует укреплению этой страны. И должен иметь за это компенсацию от государства. Не земля, воды, горы, поля и леса должны принадлежать народу, а доходы, извлекаемые государством или кем бы то ни было из территории, должны доставаться всему народу.

Проводя главный принцип «Зелёной экономики» М. Каддафи начал активно развивать три источника доходов, извлекаемых из территории Ливии. Недра, сельское хозяйство и туризм. И судьба благоприятствовала М. Каддафи или Ливии под его началом. При разведке недр были значительно наращены запасы высококачественной нефти, что вывело Ливию на первое место в мире по запасам углеводородного сырья. Привлечение иностранных нефтедобывающих кампаний для добычи нефти, привели к тому, что доходы от продажи нефти превысили в бюджете Ливии 95%. ВВП Ливии на 2008 год составляли 88. 133 миллиарда долларов. При этом 95% ВВП составляют доходы от продажи нефти и газа.

На глубине всего несколько сотен метров под пустыней Сахара, пески которой занимают более 90% территории Ливии, были обнаружены громадные запасы пресной воды, находящейся под давлением и самоизливающиеся на поверхность по пробуренным артезианским скважинам. Это открывало возможность покрыть пустынную часть территории страны оазисами и выращивать для поставок всему миру цитрусовые. Уместно вспомнить, что климат Ливии очень жаркий. На территории Ливии в 1922 году наблюдался мировой рекорд температур в тени, плюс 57 градусов по Цельсию.

Для привлечения туристов М. Каддафи решил построить вдоль побережья Средиземного моря железную дорогу. Ливия обладает самой длинной береговой линией моря из всех североафриканских государств, 1770 км. На строительство береговой линии ж\д был заключён ряд контрактов. 30 августа 2008 года строительные подразделения российской ОАО «РЖД» начали строительство 554-километровой линии от г. Сирт до г. Бенгази. Контракт был заключён Ливией при содействии В. Путина, который даже по этой причине простил многомиллиардные долги Ливии, сделанные ещё у СССР.

Но самым кардинальным шагом по претворению в жизнь идей «Зелёной экономики» было объявленное М. Каддафи перераспределение финансовых потоков от продажи углеводородов. В течение десятилетий миллиарды средств разворовывались «спрутом, поглощающим богатства народа, ни на сколько не улучшив жизнь людей», - заявил М. Каддафи в выступлении в городе Сирт, приуроченном к отмечаемой 31-й годовщины установления в Ливии "прямого народовластия". Муаммар Каддафи объявил о полном упразднении правительства страны и прямом распределении денег на счета граждан. По его словам, каждый ливиец будет получать 1 тыс. ливийских динаров в месяц (официальный курс ливийской динары к доллару США составляет около 1,20 динаров за доллар).

- Кто после этого скажет, что у нас есть бедные люди", - отметил М. Каддафи.

М. Каддафи заявил, что правительство не справилось со своими задачами и распускается, включая министерство финансов. Останется лишь несколько ключевых министерств, иностранных и внутренних дел, а также обороны.

"Отныне управлять будет сам народ, а не министерства", - сказал ливийский лидер.

Прошло два года и вскрылся форменный саботаж решения М. Каддафи чиновниками всех уровней. Рядовому ливийскому гражданину оказалось невозможно открыть счёт в банке. А если таковой открывался, на него не перечислялись деньги. Если же деньги всё-таки поступали, получить их было практически невозможно.

На ещё большее недовольство открыто выражала родоплеменняая верхушка. Население Ливии разделено на более чем тридцать племён. При шести миллионном населении, средняя численность одного племени составляет 300 тысяч человек. Но есть более мелкие племена и племена, численность которых доходит до одного миллиона человек. М. Каддафи стремился покончить с родоплеменном делением населения Ливии. Но национальная политика, проводимая М. Каддафи, свелась лишь к тому, что официально нигде не упоминали о родоплеменном делании. Оно перестало существовать на бумаге, в средствах массовой информации, но глубокие корни этого деления оставались в жизни.

Племенные кланы привыкли жить на разворовываемых деньгах. Сложилась система дележа по понятиям, кому сколько положено. Верхушка племени «облагодетельствовала» низовых членов племени, отстёгивая им устоявшиеся суммы. Решение М. Каддафи выбивало финансовую почву из под ног племенных кланов. Именно племенная верхушка вместе с послушными им рядовыми членами племён и составили так называемую «оппозицию» курсу М. Каддафи, когда он от слов и бумаг, перешёл к делу создания подлинного «народного государства» - джамахерии.

Волнения в Ливии начались не в столице Триполи, а далеко от столицы, на востоке страны, в г. Бенгази и расположенных рядом муниципалитетах, на территории которых или прилегающей к ним шельфовой зоне ведётся нефте-газо добыча и имеются терминалы для транспортировки нефти и сжиженного газа. Оппозиция поставила задачу отрезать Триполи и М. Каддафи от доходов, получаемых от продажи углеводородов.

«Ах, ты, так! Так и мы, вот так!».

Родоплеменные кланы их верхушки не выдвинули даже лидера оппозиции, с кем М. Каддафи мог бы вести конструктивные переговоры. И это по простой причине. В случае бунта недоверие бунтующих шаек друг к другу препятствует их объединению против общего противника. И тем более признания кого-то из них лидером.

Очень жаль, если эксперимент по созданию государственного правления на основах подлинного народовластия, затеянный М.Каддафи, будет прерван. Ожесточение, и быстрота, с какими государства Европы и США набросились на Ливию, говорит о том, что руководство этих стран осознает угрозу для элиты и плуто-бюрократии этих стран, вытекающих из эксперимента, создаваемой М.Каддафи подлинной джамахерии.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср мар 30, 2011 11:58 am

Судить о зеленой экономике я не буду в силу того, что с ней я не знаком (по сути знаю только то, что написано в данной статье). А вот факт, что объявили Кадаффи преступником именно сейчас, а не когда он теракты устраивал - заставляет задуматься. Прошлые теракты - лишь повод, суть проблемы надо искать не в прошлом, а в настоящем...

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт мар 31, 2011 9:16 am

Пускай ливийцы сами разбираются. От вмешательства США и НАТО точно ничего хорошего не будет.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Re: Ливия: "зеленая" экономика

Сообщение 780325 » Чт мар 31, 2011 12:54 pm

Bars писал(а):...При разведке недр были значительно наращены запасы высококачественной нефти, что вывело Ливию на первое место в мире по запасам углеводородного сырья...
А вот и ответ. И чтобы англо-саксонская банда не наложила на это свою грязную лапу? Они любой ценой поставят у власти в Ливии своего "смотрящего". И всякие ООНы тут не помеха.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Чт мар 31, 2011 2:40 pm

Вроде в Ливии 3-и по величине запасы нефти. Хотя это всё равно очень много - что 1 место, что 3-е. Чем Европа думала - что они будут с беженцами делать? Вот бы всех беженцев в США - сразу бы дошло, что так делать нельзя.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 9:41 pm

Сообщение 780325 » Пт апр 01, 2011 12:27 pm

Европа, точнее - европейские главари, уже давно ни о чём не думают. Они только исполняют приказы ХОЗЯИНА.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Пт апр 01, 2011 1:18 pm

здесь слова не нужны:

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»