Российские дороги

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Пт фев 13, 2015 12:02 pm

Все жалуются на дороги. Их качество, количество, атмосферу кромешности на этих самых дорогах, ухабы и, не убоюсь сказать, выбоины.

У власти нет привычки, нет желания делать хорошие дороги. У власти есть иные привычки, связанные с дорогами, но все мы люди, одна Матушка-Аллилуя нам судья.

Но вот хотите - убейте меня. Не было у русского народа в славные годы царизма никакой тяги к хорошим дорогам. Скажу прямо. У меня сложилось твёрдое убеждение, что русские люди хорошие дороги побаивались, не любили их, старались не пользоваться.

Отчего так? Хорошая дорога - это для нормального русского мужского человека-крестьянина непрекращающаяся угроза общения с властями. По хорошей дороге к мужику приезжала власть. Ничего от
этого хорошего мужской человек-крестьянин не ожидал.

На хорошей дороге ( ну, которая с щебёнкой) у справного крестьянина быстро изнашивалась самая дорогая часть телеги - железные ободы на колёсах. "На этой дороге потом всё полито так, что колёсы жжёт, кособочит" - записывал Даль.

Наличие хорошей дороги по соседству с селом делало село богатым. Города протягивались друг к другу по шоссе, задевая сёла, раздвигая их границы. В первую очередь, от этого страдала вековечная крестьянская нравственность звенящей чистоты. Это когда девки должны жоставаться строго по уговору кому-то из местных, на крайний случай, соседским. А тут дорога, соблазны. Девы соблазнялись разным. Пример: Валдайский тракт и репутация валдайских крестьянок. Мужикам вся эта ситуация с проезжими совсем не нравилась. Поэтому на Валдае дольше всего в Центральной России процветало дорожное "разбойничество". Томила дорога крестьянина, будоражила его, вносила в неспешный ритм сев-боронование-порка-жатва что-то такое, от чего выходишь на околицу к снулой берёзе, обнимешь её и смотришь в убегающую ленту. Соблазны сплошные. Морок. У Брэма есть описание странной привычки медведей в тумане забираться на деревья и смотреть в даль часами.

Хорошие дороги нравились в России людям сметливым и практическим. Люди склада созерцательного хороших дорог не любили, новшества отвергали. Вот у меня в городе на Волге есть клуб железнодорожников им. Пушкина. Я люблю это здание, очень мне нравится бюст Пушкина на фасаде. Я этому бюсту постоянно подмигиваю, когда мимо проезжаю. Александр Сергеевич был одним из самых главных противников строительства железных дорог в России. Громил Герстнера с его идеей соединения Петербурга и Царского Села. А вот Фаддей Венедиктович Булгарин, второй мой любимец, был всецело за строительство жэдэ. Но бюст на фасаде клуба железнодорожников Пушкина. Потому как Россию не обманешь.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вс фев 15, 2015 8:08 pm

А чего Вы вдруг про дороги?
Недавно видела фильм новый про наши северные районы, там дорог нет. Мужики по замёрзшей реке только куда-то добраться могут, опасно и трудно, на охоту на снегоходах ездять, тем и кормятся. Дети в школу не ходят (или только началка), зато ходят капканы проверяют, десятилетние пацаны везут домой волка. К ним тянут дорогу, а они категорически против прихода цивилизации. Злятся.
А я смотрю на всё это и грешным делом думаю, а может и не надо туда дорогу :roll: , может пусть сохраниться эта чистота, это умение быть сильными и мужественными...
Но сама бы я даже в цивилизованной деревне жить не смогла....
А, вообще, дело не в дорогах, а в нашем бесконечном хамстве. Вот есть у нас одно место Зюраткуль - очень красивое. Дорога туда плохая, но это бездорожье спасает природу, в противном случае, там уже был бы откуплен весь берег и застроен частными владениями. И даже по хорошей дороге мне там уже не бывать. Так произошло с озером Тургояк...
Абсурд.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс фев 15, 2015 9:50 pm

Да, Тургояк - замечательное озеро. Кто будет в Челябинске, Миассе или Златоусте обязательно посетите. Но воспользоваться местными домами отдыха, к сожалению, далеко не всем по карману.
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»