Священные афонские «Дары волхвов» отбыли из города-героя Москвы и вчера же прибыли в город-герой Ленинград, то есть в Санкт-Петербург. Их с подобающими почестями поместили в Новодевичий женский монастырь, и к ним тут же началось паломничество…
А третьего дня к нам на вечерний чай пришла соседка и на правах неформального члена семьи ехидно спросила:
- А что это ваш Зюганов не пришел к Дарам волхвов? Он что уже больше - неверующий? А мы вот ездили, четыре часа отстояли…
Разумеется, я начал защищать Генерального секретаря Коммунистической партии. Высказался в том, смысле, что Геннадий Андреевич уже поклонялся поясу Пресвятой Богородицы. И, как видно, на годы вперед приобрел там мощный ресурс благодати, необходимый для защиты трудящихся масс от гнета эксплуататоров.
- Вот к поясу Богородицы ему как раз можно было не соваться, - съязвила соседка. - Он, что - рожать собирался? Этот пояс для тех, кто забеременеть хочет, но не может. Хотя и муж есть. А Дары волхвов по своей святости, может быть, даже чудодейственнее. Нельзя же так: эту святыню от Божьей Матери уважаю, а это не уважаю. Грех это. Мы вообще тогда к этому поясу 20 часов стояли...
Мне стало стыдно, и я покраснел. До сих пор ведь нет официального разъяснения «коммуниста №1», зачем 25 ноября 2011 г. он ходил по VIP-пропуску с «черного хода» поклоняться родовспомогательной афонской святыне. Правда, на сайте КПРФ появилось тогда упование на то, что этот визит должен помочь на декабрьских выборах в Госдуму.
«Геннадий Зюганов, - говорилось там, - как лидер крупнейшей оппозиционной партии страны - партии всего народа - готов с верой и решительностью завершить предвыборную кампанию КПРФ и выполнить предвыборные обещания партии, всех народно-патриотических сил перед избирателями, гражданами страны. С помощью Богородицы - заступницы и покровительницы России - это будет сделать легче». http://kprf.ru/rus_soc/99413.html
Вам все понятно, да? Решили использовать Божью Матерь как уполномоченную по предвыборным делам КПРФ. И нельзя сказать, что Пречистая Дева осталась глуха к молитвам лидера православных коммунистов. Его партия на думских выборах получила гораздо больше мандатов. Правда, некоторые злые языки утверждают, что эта благодать снизошла благодаря исключительно промыслу Владимира Владимировича…
А вот почему гендиректор ООО «КПРФ» не пошел в храм Христа Спасителя поклоняться Дарам волхвов это, как говорится, одному господу известно. Не было указания из Кремля? Или специального решения ЦК? Или, может, просто впереди не просматривается никаких выборов, так чего, мол, суетиться?... В общем, загадка. Тут я со своей языкатой соседкой согласен. Как-то некрасиво получилось.
Начинаю наводить справки у обычно хорошо информированных источников и слышу прелюбопытную версию. Точнее, сразу вопрос в лоб:
- А Путин поклонялся этим дарам?
Чешу затылок и неуверенно отвечаю: «Вроде нет».
- А поясу Богоматери?
Тут уж я блеснул эрудицией:
- Поклонялся. Специально вылетал в Ленинград и отбил поклон прямо в аэропорту Пулково.
- В этом все дело, - назидательно пояснил источник. - Как видно, он этим дарам не шибко доверяет, что ли, поэтому и не стал публично их рекламировать, как пояс. А раз так - снизился градус внимания к ним всего президентского окружения и прочей челяди. VIP-пропусков на этот раз для блатных печатать не стали.
Вон оно что…. Дескать, Геннадий Андреевич с почтением относится и к этой реликвии от Девы Марии, но не настолько, чтобы стоять к ней часами, как простые смертные. «Черный ход» для него на этот раз был закрыт. И не только для него.
Вот и выходит, товарищи неотроцкисты, что истинную святость афонских божьих сувениров у нас в России определяет даже не РПЦ, а исключительно товарищ Путин, который, как известно, хранит свой партбилет члена КПСС в столе.
Захочет - пустит их по всей Руси великой по первому разряду. А захочет - и по второму…
http://forum-msk.org/material/society/10197822.html
Путин, что ли, снизил святость Даров волхвов?
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 10:51 pm
- Откуда: BGR
Статья очень похожа на разговор бабулек возле подъезда,лишь бы чего ни будь написать про злого Путена.
_________________
ВОЙНА и МИР
ВОЙНА и МИР
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Как раз напротив, весьма неплохая сатирическая статья. И вовсе не про Путина она, а про его окружение. Ведь действительно, сходил (встретил) Путин и тут же целая куча соответствующих лиц прийти захотела. А не пришел - и нет желающих среди них же. Вот в чем суть.
Это как при Ельцине все в теннис играли...
Это как при Ельцине все в теннис играли...
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 4175
- Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
- Откуда: Мурманск
-
Не в сети
- Стрелок
- Сообщения: 1138
- Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 9:53 pm
- Откуда: Богородицк
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
http://forum-msk.org/material/news/10214295.htmlВ неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата поставили под сомнение подлинность Даров волхвов, недавно доставленных на территорию республики. Об этом сообщается на сайте Волынской епархии УПЦ КП. «Митрополит Луцкий и Волынский Михаил не благословляет священникам и верующим епархии ехать в паломничество к так называемым даров волхвов, — отмечается в сообщении. — По мнению владыки, нет достаточных доказательств того, что афонская реликвия, которая в эти дни находится в Киево-Печерской лавре, является подлинной».
На сайте епархии также подчеркивается, что церковные историки «не находят авторитетных документальных подтверждений , которые бы засвидетельствовали подлинность святыни».
А тут, оказывается, есть порядочные высшие священнослужители... Остальные же играют роли сказки "Голый король".
На таком фоне особенно забавно выглядит это:
13 января в Дагестан привезли точную копию Даров волхвов из монастыря святого Павла на горе Афон в Греции. Христианские реликвии переданы в дар Махачкалинской епархии Русской Православной церкви.
"Для нас сегодня эта передача — очень важное событие. Мы принимаем копии Даров с благодарностью. Эта святыня посетит все храмы нашей епархии, все люди будут иметь возможность к ней приложиться", — сказал на церемонии епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.
