а нужно ли вообще государство? [pdf]

интересные фотографии, статьи, факты, новости и т.п.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

а нужно ли вообще государство? [pdf]

Сообщение progorod » Ср май 02, 2012 4:26 pm

Президент Института национального проекта «Общественный договор»,
завкафедрой прикладной институциональной экономики кономического факультета МГУ
Александр Аузан пытается найти хоть какую-нибудь проблему,
для решения которой нужно государство.

Попробуйте перевести русское слово «государство» на другие языки, например на английский.
Вряд ли у вас что-нибудь получится. Ведь «государство» — это не «state», потому что «state»
— это некое территориальное образование. Это не «government», потому что «government»
— это «правительство». Это не «authority», потому что «authority» — это «власть».
Государство — это все сразу.
Отсюда возникает мощное искажение в русском общественном сознании.
Задайте любому человеку вопрос: — Что может чиновничество?



(полная версия PDF) 446кб

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вс дек 15, 2013 11:32 pm

Можно ещё покопаться в словарях и найти толкование слова "государство". Но по-моему разумению, очень часто, и даже не очень часто, а практически всегда, в быту, этот термин используют просто неграмотно, к примеру: государство должно, государство может и т.д.. Я думаю, что государство никому ничего не должно, и ничего не может. Это как, к примеру, токарный станок, который будет стоять как кусок железа, пока к нему не подойдёт и не включит его токарь (оператор) и не начнёт на нём работать. Государство - это неодушевлённый инструмент, инструмент организации общества, которому не свойственны чувства, переживания. Государство это инструмент в руках Власти. А вот Власть, это тот предмет который имеет вполне конкретное олицетворение, к действию которой можно можно применить и спрос и претензии (в большинстве случаев, конечно гипотетически)
Ответить

Вернуться в «Это интересно...»