Злые пчелы.

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Злые пчелы.

Сообщение TangoMio » Вт май 24, 2016 11:31 pm

Второй день хожу покусанный.

Как избежать конфликтов с пчелами? Сосед поссорился в прошлые выходные со своими пчелами и уехал в мск на смену.

я же постоянно вступаю в конфликт с его пчелами. Сегодня пчела пришла за мной через весь участок. наверное метров 50 в дом. Прибить ее не получилось - находится постоянно со спины. На глаза не попадается.

Помнится по Рязанской губернии. там пчеловоды ставили глухой забор, выше человеческого роста. Но как бы огурцы надо опылять. да и вообще. Хочется найти консенсус. Есть на форуме пчеловоды?
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср май 25, 2016 10:26 am

Может налить им немного меда (сахарного сиропа) и поставить поближе к ульям, подальше от вас. Пчелы хоть трудяги, но не дураки летать дальше, когда есть что-то ближе. Глядишь у вас меньше будет.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:13 am

Сообщение Robin Hood » Ср май 25, 2016 1:21 pm

Чаще всего семьи становятся злые при неумелом осмотре и обращении с ними. Пчелы запоминают объект который вмешивается в их строй и представляет угрозу, и затем атакуют подобных даже на расстоянии от ульев.
Чтобы меньше их раздражать нужно исключить запахи духов, бензина, перегара и др подобные, носить белую или пастельных тонов одежду.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Ср май 25, 2016 10:27 pm

Robin Hood писал(а):Чаще всего семьи становятся злые при неумелом осмотре и обращении с ними. Пчелы запоминают объект который вмешивается в их строй и представляет угрозу, и затем атакуют подобных даже на расстоянии от ульев.
Чтобы меньше их раздражать нужно исключить запахи духов, бензина, перегара и др подобные, носить белую или пастельных тонов одежду.
ага. теперь понятно, что их раздражает. если одежду все же можно сменить, то что же делать с мотоблоком?0

есть запрещенное средство - мед с ванилином две три чайные ложки на стакан воды.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Активист
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 6:04 pm

Сообщение hachu » Пт май 27, 2016 8:53 am

Вы находитесь в зоне "перелёта", то когда пчёлы идут на сбор , через ваш участок.
Терпимее надо быть , укус пчелы полезен.
Меняйте место жительства, своё или соседа.
У меня соседские ульи (5 шт) в 10 ти метрах стоят и ничего уживаемся.
Лечить соседа.
Лечиться самому...

Не в сети
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 4:08 am

Re: Злые пчелы.

Сообщение Adrium » Пт авг 09, 2019 4:19 am

они очень даже добрые :grin:
Ответить

Вернуться в «Семья»