Планировка кухни-столовой.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Планировка кухни-столовой.

Сообщение TangoMio » Пн апр 06, 2015 10:37 am

Делаю ремонт в частном доме: меняю полы и потолок. В результате сноса перегородок образовалось помещение, планируемое под кухню столовую. Жена забраковала мою гениальную идею с мойкой около окна: чтоб было веселее мыть посуду: Не хочу быть царицею, хочу быть Владычицей Морскою, сказала (нужен остров с мойкой, чтоб можно было телевизор смотреть).

Так как Бог послал слив в центре помещения, то есть идея встроить мойку в журнальный столик перед угловым диваном: можно мыть посуду сидя и не отрываясь от сериала.

Есть две проблемы:

1) Как убрать смеситель? Постоянно торчащий из журального столика смеситель напрягает.

2) Желательно, чтобы вся конструкция двигалась - хотя бы см 50, чтобы столик можно было отодвигать от дивана.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Re: Планировка кухни-столовой.

Сообщение ракушка » Пн апр 06, 2015 1:21 pm

TangoMio писал(а):
Есть две проблемы:

Как убрать смеситель? Постоянно торчащий из журального столика смеситель напрягает.
Да никак не уберете. Единственное-красивый смеситель,который не будет напрягать.Столешница водостойкая нужна обязательно. У меня мойка перед окном,у подруги остров. На этом острове почему-то вечно бардак.Все норовят что-нибудь кинуть на него...да и посуда вечно скапливается. Лучше сразу запланируйте место под посудомойку :) . Ну, а "двигающийся " остров как-то совсем ненадежно звучит.Да,и в кухне-столовой нужна мощная вытяжка. Сами пережили недавно ремонт в частном доме.Знаем :-( ,плавали.. Удачи.

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Пн апр 06, 2015 1:40 pm

TangoMio, супруга насмотрелась буржуйских фильмов? :grin: Вам такое в копеечку влетит и если хороший смеситель, то каким бы он не был красивым-надоест со временем. Вообще б фото до не помешало.
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Пн апр 06, 2015 2:31 pm

Предполагалось, что остров будет низким, чтобы можно было мыть посуду с дивана :о) Посудомойка у нас не катит. Это склад грязной посуды. Посудомойку ставил сыну с его мамой. Вечно у них нет ни одной чистой вилки. Моя жена грязную посуду на ночь не оставляет.

Для того, чтобы разложить угловой диван, думаю можно двигать сам диван. Остается смеситель. Можно конечно приспособить душевую сетку. мойка закрывается столешницей сверху, По задней стороне столешница крепится на петли. ОТкрываем мойку. Столешницу закрепляем в вертикальном положении. На столешнице держатель для душевой сетки. Вставляем и моем посуду. Помыли. Снимаем душевую сетку, уклаываем вмойку, закрываем сверху столешницей. вентили надо только низенькие. но думаю это решаемо.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Пн апр 06, 2015 3:16 pm

И ,чтобы помыть единственную чашку после чая, собираетесь всю эту конструкцию каждый раз поднимать? Не очень представляю куда думаете смеситель крепить?Да и посуду мыть,кажется, не очень удобно будет.Ну....хозяин-барин.Потом сфотографируйте.Даже интересно стало :)

Моя мойка .За окном развиваются порой события любопытней чем в телике :grin: .,

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:09 pm
Откуда: Богородицк

Re: Планировка кухни-столовой.

Сообщение ЮТУ » Пн апр 06, 2015 3:40 pm

TangoMio писал(а): Жена забраковала мою гениальную идею с мойкой около окна: чтоб было веселее мыть посуду: (нужен остров с мойкой, чтоб можно было телевизор смотреть). ....
Мойка у окна моя мечта, пока неосуществимая, т.к. покупка новой кухни не предвидится в ближайшем обозримом будущем. А об обустройстве острова на кухне в наших квартирах и мечтать не приходится.
:(

Не совсем поняла планировку Вашей кухни,почему мойка именно у дивана? С приложением плана помещения будет более понятно что Вы хотите,и больше форумчан смогут Вам что то посоветовать. Я не специалист, но люблю и увлекаюсь дизайном, да и в интернете много сайтов, посвященных этому.

Некоторые современные смесители настолько красивы ( и функциональны в т.ч.) что уже сами по себе являются элементом дизайна и прятать их совсем не хочется )
_________________
Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Пн апр 06, 2015 4:37 pm

ракушка писал(а):И ,чтобы помыть единственную чашку после чая, собираетесь всю эту конструкцию каждый раз поднимать? Не очень представляю куда думаете смеситель крепить?Да и посуду мыть,кажется, не очень удобно будет.Ну....хозяин-барин.Потом сфотографируйте.Даже интересно стало :)

Моя мойка .За окном развиваются порой события любопытней чем в телике :grin: .,
Это вторая дополнительная мойка. Первая у окна останется. У меня просто в середине кухни от старой мойки остался слив. Я от него поведу трубу к стене для штатной мойки через тройник по-любому, чтобы была ревизия. Можно сделать остров, но не остается места для дивана. А как на кухне без дивана? прилечь негде.

В результате обсуждения с женой, диван пошел под нож:
Этот вариант хуже. Я просто думаю, нафига сидеть на кухне на диване отдельно от стола, перед телеком, когда можно полежать перед телеком в спальне на кровати?
У меня вид похуже: первый этаж Окно выходит на старый курятник. Но я его уберу. Там будет летняя кухня с казаном и мангалом.

Мойку решили вынести на полуостров, а за диван придется поборотся.


Изображение

Телевизор предлопагается повесить в простенок между окнами надо столом. или на противоположную стену к лестнице,что хуже так как дом сориентирован по сторонам света. Верх это юг, лево восток, право - запад, них - север.

днем телевизор на северной стене будет засвечиваться. особенно зимой низким солнцем

За спиной дивана думаю соорудить барную стойку. В раздумиях: оставить проход, чтобы диван не обхдить, или наоборот, пустить ее сразу от мойки.

в северовосточном углу - это лестница на второй этаж.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Пн апр 06, 2015 4:56 pm

Вариант сделать у мойки зеркало зеркало заднего вида был с негодованием отвергнут :о(
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вт апр 07, 2015 12:51 pm

Если бы это была моя кухня, то аргумент против мойки в центре "Я женщина, а не посудомойка!". Да ещё и возле дивана, всё, капец, тоска, это сколько же тогда посуды надо перемывать?! Неправильная цепочка: есть слив - надо мойку, есть мойка - надо мыть, мыть - гора посуды, нет горы посуды - значит будет, что я зря мойку тут ставил? :grin:
Мойка могла бы иметь место только в комплексе: плита, поверхность для жарки, мойка под овощи/посуду. Знаете, ставят такие в центре кухни большие тумбы со всеми прибамбасами. У вас же мойка уже есть, да и по всем феншуям её в центр нельзя...
Извините за разгром идеи, как-то так... :)

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вт апр 07, 2015 1:35 pm

Что касается всей кухни или помещения, не сочтите за наглость, несколько замечаний и предложений:
1.Рассчитайте оптимальное движение хозяйки по кухне, плита, холодильник, мойка - должны быть в удобной доступности. Гоните жену на кухню, пусть смоделирует как ей будет комфортно.
Я бы начинала с плиты и вытяжки, относительно этого знакового места (кипит вода, горит очаг) распределяла бы всё остальное. Здорово, когда над плитой есть подсветка.
2. А что такое возле лестницы с кругом? Не будет ли мешать движению или у вас там стена? По ходу движения выступающих углов не должно быть. Проход между диваном получается узкий, что-то с этим надо делать... И между входом и лестницей тоже я бы ничего не планировала, будет мешать движению.
3. Мой план (не знаю, понятно ли объясню): есть зона "прихожей" лестница/дверь, возможно на северную стену возле лестницы сделала бы какие-нибудь стеллажи узенькие или на стене возле входа. Ограничивается эта зона "прихожей" угловым диваном, спинкой к входной двери по линии от верха лестницы (или примерно по квадрату с кругом), вторая спинка по западной стене. Тогда с него будет удобно смотреть телевизор, место которому в простенке над столом. То есть диван уже образовывает вторую зону - зону "столовой" . А перед диваном можно небольшой кофейный/журнальный столик. За диваном цветок бы большой поставила, смягчила бы угол у западной стены перед входной дверью, и на диване сидеть будет уютно, и в окно посмотреть....В этом случае проход с лестницы в центр удобный получается.
Стол обеденный развернула бы вдоль окон длинной стороной.
А барная стойка не вписывается...

Я не сильно разошлась, на чужой -то кухне... :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Вт апр 07, 2015 2:02 pm

Изображение

а нам нравится такая "кухня":

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Вт апр 07, 2015 2:40 pm

Агата писал(а):Если бы это была моя кухня, то аргумент против мойки в центре "Я женщина, а не посудомойка!". Да ещё и возле дивана, всё, капец, тоска, это сколько же тогда посуды надо перемывать?! Неправильная цепочка: есть слив - надо мойку, есть мойка - надо мыть, мыть - гора посуды, нет горы посуды - значит будет, что я зря мойку тут ставил? :grin:
Мойка могла бы иметь место только в комплексе: плита, поверхность для жарки, мойка под овощи/посуду. Знаете, ставят такие в центре кухни большие тумбы со всеми прибамбасами. У вас же мойка уже есть, да и по всем феншуям её в центр нельзя...
Извините за разгром идеи, как-то так... :)
Спасибо! одному варится сложно. Мойка у дивана, конечно же была фейком.


вытяжка у меня по восточной стене (там где пристенный дымоход). где то там будет плита. Степень свободы ее размещения ограничен сверху, где надпись "газ" есть прямоугольник со скругленными углами и размерами - котел. Ниже у окна, почти под лестницей я планировал мойку. в верхнем юговосточном углу холодильник. Другого места у меня там нет. Это ближайшее к мойке и плите место для холодильника.

Проблема была обозначена: раз мойка у окна, то сериал отвлекает от мытья посуды. Хочу мойку в центре, так чтобы видеть всех.

Компромиссное решение: повернуть мойку. Та штучка с кругом есть мойка. ее положение позволяет подойти к ней с двух сторон. и если зайти с севера. то можно видеть телевизор на южной стене. Если телевизор разместить на северной стене, то опять же его видно, если зайти к мойке с юга.

Мне еще надо придумать место для морозильника. Он слева от входа по северной стене. Он мне там не нравится. там действительно место для узкого стеллажа с телевизором. Хотя стена зимой будет сильно засвечиваться низким зимним солнцем с юга.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Вт апр 07, 2015 3:05 pm

Изображение
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Пт апр 10, 2015 10:46 am

И всё-таки вы диван потом отодвините вправо и, скорее всего, повернёте спинкой к стене. На что спорим? :grin:
Идея с двухсторонним подходом к мойке интересная, только мойка тогда должна быть очень приличная (потому что в этом случае она будет всегда бросаться в глаза) и с широким краем, чтобы брызги не разлетались, и чтоб чистую посуду было куда ставить....Может всё-таки в угол её...
А встроить морозилку куда-нибудь не получиться? Так тоже хорошо, только диван вы точно потом отодвините....

Уютненько у вас будет. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Пт апр 10, 2015 11:15 am

Агата писал(а):И всё-таки вы диван потом отодвините вправо и, скорее всего, повернёте спинкой к стене. На что спорим? :grin:
Идея с двухсторонним подходом к мойке интересная, только мойка тогда должна быть очень приличная (потому что в этом случае она будет всегда бросаться в глаза) и с широким краем, чтобы брызги не разлетались, и чтоб чистую посуду было куда ставить....Может всё-таки в угол её...
А встроить морозилку куда-нибудь не получиться? Так тоже хорошо, только диван вы точно потом отодвините....

Уютненько у вас будет. :)
скорее всего дивана не будет :о(. Я уже пытаюсь вытолкнуть морозильник в холодные сени, но жена против. У нее там лук лежит и прочий бардак :о)

Я надеюсь, что сердце успокоится тем, что поставим мойку к окну, как и было предсказано.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Ответить

Вернуться в «Семья»