Про алкоголь

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Про алкоголь

Сообщение TangoMio » Чт ноя 20, 2014 12:10 pm

Нет у нас хозяйственной ветки. Но здесь думаю, будет тоже не плохо.

начало тут:

http://www.bogoroditsk.ru/forum/viewtop ... 1635#81635
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Чт ноя 20, 2014 12:21 pm

С форума по кулинарии:
"Подскажите, нужно ли в тарталетки с чёрной икрой добавлять масло?"
Первый комментарий:"Будьте вы все прокляты!"
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт ноя 20, 2014 12:34 pm

Алкоголь надо покупать в правильном магазине:

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Чт ноя 20, 2014 2:45 pm

Изображение
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Чт ноя 20, 2014 2:48 pm

Странный напиток, или Дегустация напитка «Армянский коньяк»

Почему я называю этот напиток «странным»? Во-первых, потому, что он был найден «на развалах» Ашана и глубоко потряс своей ценой в 350 рублей. Во-вторых, более чем странно его название. Вот так вот просто, «Армянский коньяк». Не больше или меньше. В-третьих, удивила зелёно-бело-красная этикетка: казалось бы, при чём здесь Абхазия?

Изображение

Оказывается, что изготовлен сей девайс на небезызвестном заводе Арегак, Араратская область, село Далар. А специально для тех граждан, которые не могут (не умеют, не хотят?) посчитать звёздочки на этикетке, коих ровно пять, пятёрка нарисована прямо здесь же, цифрой.
Ну что же, попробуем открыть и налить в бокал.
Вы-таки будете смеяться, но здесь есть ноги!
Цвет: золотистый с искрой.
Аромат: сильный, типичный для армянских бренди: ваниль, сухофрукты (особенно - курага).
Вкус: неожиданно насыщенный и мягкий, сладковатый.
Послевкусие: средней продолжительности, приятное.
Ранее я читал у Василий Лёсин отрицательный отзыв о подобном продукте (не знаю, об одном ли о том же идет речь, или все-таки о разных).Но лично мне этот коньяк показался довольно приятным, а учитывая низкую стоимость, так и вообще обязательным к приобретению :)

http://alco-40.livejournal.com/
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Чт ноя 20, 2014 3:02 pm

Изображение

"Водка в малых дозах полезна в любых количествах"
М.М.Жванецкий

Почему, собственно, настойки во множественном числе? И о какой именно настойке идет речь, когда речь идет о корне калгана? Имеется в наличии корень галангала Alpinia galanga, которую в России еще называют и калганом (испорченное или просто измененное в русском языке произношение от галангал, галанга, галган). Но есть еще растение лапчатка прямостоящая Potentílla erécta, корень которой на Руси тоже называли калганом. Почему? Я не знаю, предполагаю, что из-за присущего корню пряного вкуса.

Если родиной галангала является Китай, растет он также в Юго-Восточной Азии, то лапчатку, как сорняк, находят в европейской части России, на Кавказе, в Сибири и на Алтае. Но по поводу того, что первично, что вторично, трудно спорить с фактами. Название корня калган(галангал) Макс Фасмер выводит от
китайского kó-leung-kéung, через арабский χalandžān (дикий имбирь), греческий γαλάγγα и средневековую латынь galanga. Таким образом корень калгана (лапчатка) - имеет вторичное название, т.е. образованное от калгана-галангала. Галанга была известна в Европе в средние века и применялась при изготовлении "сильно- и среднеалкогольных напитков", при выпечке печенья и пряников. На Руси были известны две калгановые настойки и обе активно употреблялись в производстве водок и настоек.
Изготовив настойку из корня галанги (50 г свежего корня на 500 мл водки), а также калгановую настойку из корня лапчатки (20 г сухого корня на 500 мл водки), было решено сравнить их органолептически, т.е. осмотреть, обнюхать и попробовать на их язык.

Изображение

В этом эксперименте неоценимую помощь мне оказал [info]ktotamm , согласившись участвовать в эксперименте в качестве независимого наблюдателя, эксперта и даже где-то собутыльника.
Не зря еще в древности врачами был выбран метод изготовления лечебных настоек именно на спирте, с тех пор врачи и полюбили проводить эксперименты на себе. Чувствуя себя буквально Робертом Кохом и Максом Петтенхофером (первый прививал себе туберкулезную палочку, второй выпил бульон с холерным эмбрионом) мы приступили к проведению эксперимента в тяжелых условиях кафешки на Дорогомиловском рынке...

...Так как остановиться на исследовании предоставленных образцов было практически невозможно - необходимо было употреблять также "контрольные" жидкости в виде чистой водки и лимончелло (приготовленного [info]ktotamm , я уверен, что он поделится рецептом изготовления этого чудесного напитка), перехожу к результатам эксперимента.

1. Обе настойки признаны "зачетными".
2.Настойка калгана-лапчатки имеет более выраженный красивый "коньячный" цвет. Легкая опалесценция настойки галангала также играет важное эстетическое значение.
3. Запах и вкус калгановой настойки из галангала признаны более мягкими и "интересными" в сравнении со всеми испытанными образцами, особенно по сравнению с "контролем" в виде чистой водки.
Решено единогласно - рекомендовать всем сообщникам для употребления внутрь с лечебными и профилактическими целями любую из настоек по индивидуальному выбору.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 11:30 pm
Откуда: Россия, Богородицк

Сообщение 711alex711 » Чт ноя 20, 2014 3:07 pm

Ну не знаю, я после молдавского коньяка (не магазинного, мне его привозят напрямую с Молдавии), никакой больше не пью.
Изображение
Если только домашнее или хорошей водочки.
_________________
Изображение
Одесса-мама, Ростов-отец, а кто тронет Тулу - тому .....!!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Пн дек 01, 2014 8:40 am

Чем закусывал профессор Преображенский. Рецепт...

— Э... м-м... доктор Борменталь, умоляю вас: мгновенно эту штучку...Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза Филиппа Филипповича засветились.— Это плохо? — жуя, спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.— Это бесподобно, — искренно ответил тяпнутый.— Еще бы... Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это — первая. Когда-то их великолепно приготовляли в “Славянском базаре”.

Изображение

http://toomth.livejournal.com/1893977.html
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Чт дек 11, 2014 1:29 pm

http://www.grozdi.ru/world/svvr2014_why_so_great

Полная таблица итогов слепого конкурса «Союза виноградарей и виноделов России 2014» шокирует. Если бы представители «Абрау-Дюрсо» не опубликовали ее на своей странице в Facebook, то инфоповод конкурса, при всей своей содержательности и выразительности, не стал бы сенсацией. «Красностоп Золотовский 2012» обошел на слепой дегустации приблизительно в тридцать раз более дорогое Chateau Mouton-Rothschild, а красная «Лефкадия 2011» побила стоящее вчетверо дороже Chateau Cantemerle 2009? У поклонника российских вин от этой таблицы начинается патриотическая истерика, а скептик недоверчиво предполагает о подтасовке результатов.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Старожил
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:13 am

Сообщение Robin Hood » Чт дек 11, 2014 10:18 pm

[object_swf]http://www.youtube.com/v/hGje6LFGQY0[/object_swf]

Не в сети
Старожил
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:39 am
Откуда: BGR

Сообщение ФАКир » Пт дек 12, 2014 12:25 am

4.37-обратите внимание на диплом. Он специально затёрт.Это фэйковый ролик,бородатый довольно-таки.Примечательно тем,что программа выходит на федеральном канале.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Пн дек 29, 2014 3:59 pm

Росалкогольрегулирование выпустило приказ об установлении новой минимальной розничной цены (МРЦ) на крепкий алкоголь (более 28% содержания спирта) с 1 февраля 2015 года: впервые в истории МРЦ эта цена будет не повышена, а, наоборот, снижена. Бутылку 40-градусной водки емкостью 0,5 л можно будет приобрести не за 220 руб., как сейчас, а за 185 руб. :grin:
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Ср янв 14, 2015 10:56 am

Изображение
«Выпил? Выбирай, кто повезет тебя домой». Социальная реклама из Исландии.[/img]
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср янв 14, 2015 11:24 am

Кто там крайний справа?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Ср янв 14, 2015 1:03 pm

крайний катафалк
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Ответить

Вернуться в «Семья»