Нужно ли ужесточать меры против пьяных за рулем?

когда нехватает общения
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Нужно ли ужесточать меры против пьяных за рулем?

Сообщение AlexCM » Ср окт 25, 2006 7:03 pm

Я так считаю что этого:

http://www.vz.ru/news/2006/10/25/54298.html

МАЛО!

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
Откуда: Ярославль

Сообщение kostja » Пт окт 27, 2006 7:05 am

Этим господам необходимо ввернуть в головы лампочки, а то улицы нечем освещать. Такие идеи посещают эти головы! Им что, делать больше нечего?
Не могут навести порядок на дорогах - в отставку!
А с другой стороны, тюрьмы полупустые, обычного преступника посадить сложно (демократия, гуманизм... блин), так пускай сидят водители!
_________________
С уважением, Kostja

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 4:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Метель » Пт окт 27, 2006 10:24 am

Ну, знаете ли! Дай Бог, ваш путь не пересечется с путем пьяного водителя. Ни вам, ни вашим родным и близким! Во всем мире отношение к выпивке за рулем весьма и весьма строгое. Только в России им все с рук сходит. Да, я считаю, что нужно ужесточать наказание за вождение в пьяном виде и серьезно ужесточать. Да, вплоть до тюрьмы.
:evil:
_________________
А я свою жену в секцию каратэ отправил.
- Ну, и как?
- Занимается.
- А ты?
- Я? Стал значительно лучше готовить, убираю, полюбил стирать и гладить...

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
Откуда: Ярославль

Сообщение kostja » Пт окт 27, 2006 10:39 am

Тогда необходимо ужесточить отвественность пешеходов!
Предлагаю:
- переход улицы в неположенном месте - наказание розгами;
- переход улицы на запрещающий сигнал светофора - 3 года лишения свободы без права переписки;
- переход улицы в неположенном месте в состоянии опьянения - расстрел на месте.

А по другому нельзя! Иначе возникает несоответствие тяжести наказания совершенному деянию. Кто сможет зплатить штраф в 500 000 рублей? Что продавать жильё?
За вождение в пьяном виде необходимо наказывать. Но заметьте, в последнее время происходит постоянное ужесточение наказания за проступки, совершенные в оласти дорожного движения. И как ситуация на дорогах? Да ужасная! Допустим, повысят сумму штрафов до заоблачных высот, будут привлекать к уголовной ответсвенности, думаете уменьшится количество ДТП с участием пьяных водителей?
Я уверен, что нет. Может пора искать другие средства в этой борьбе?
_________________
С уважением, Kostja

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Пн окт 30, 2006 12:44 pm

Полагаю, что ужесточение вплоть до расстрела не изменит картины в целом, пока не решиться другая проблема: взятки на дорогах. В СМИ показывают только репортажные задержания, а сколько пьяных водителей откупается от автоинспекторов, остаётся только догадываться. Мне больше известны случаи откупа нарушителей от автоинспекторов, нежели их задержания. Речь об ужесточении закона можно вести только в том случае если в полной мере будет реализовано существующее законадательство, а это сейчас далеко не так. Пока автоинспекторы не будут надевать наручники за предлагаемые нарушителями взятки, не измениться ничего

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пн окт 30, 2006 1:08 pm

про взятки все слышали, а про задержания взяточников как будто бы нет. В этом году в Тульской области службой безопастности ГИБДД было задержано около 38 взяточников на дороге или почти на 250% больше чем в прошлом году...
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Пн окт 30, 2006 10:59 pm

Интересно, сколько это процентов, от общего количества взяточников...
Или тут о процентах еще рано говорить, скорее промилле (0.1%) :)

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
Откуда: Ярославль

Сообщение kostja » Вт окт 31, 2006 8:22 am

Полагаю, что ужесточение вплоть до расстрела не изменит картины в целом, пока не решиться другая проблема: взятки на дорогах.
Мне много приходится колесить по нашей необъятной Родине, практически всегда на автомобиле. За все время я встретился только с двумя сотрудниками ДПС, которые за нарушения не требовали взяток. С одним я встретился недалеко от Пензы, когда после недельной коммандировки мы (я и водитель) спешили домой, превысив в 2 раза скорость. С другим мы встретились в Саратове, когда по незнанию ехали по дороге с односторонним движением против этого движения. Так вот первый сотрудник объяснил, что хотя домой и хочется, торопиться не надо, дорога имеет опасные повороты и пожелал счастливого пути. Второй объяснил что мы не правы и на имеющейся у нас карте указал все улицы с односторонним движением (в Саратове их много), пожелав счастливого пути. Правда в следующий приезд в Саратов мне пришлось защищать нашего водителя от происков ГАИ, жалоба в прокуратуру помогла, хотя и потеряли 2 дня.
Я не верю, что в ГИБДД все работающие взяточники, есть много людей честно выполняющих свою работу. Просто с сотрудниками ГИБДД сталкивается много граждан, намного больше, чем, например, с управлением по кадастровому учету земель, где кстати, работают в основном женщины. Поэтому считается, что в ГИБДД взятки берут чаще, а мне кажется что в процентном соотношении числа взяточников к числу работающих, любая кадастровая палата обойдет ГИБДД. Да и не только кадастровая палата! В России очень много различных инстанций: исполнительных, надзирательных, руководящих и др. И везде берут взятки! Так что Вы хотите от ГИБДД, когда сама ситуация, законодательство и граждане (в большинстве случаев) способствуют взятке?
_________________
С уважением, Kostja

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Вт окт 31, 2006 8:38 am

Да тут примеров можно много привести, если здесь есть люди работающие на потребительском рынке, то они знают как "грамотно" могут вытягивать руку для денег теже сотрудники СЭС (вернее эта служба так ранее называлась, теперь по другому)...

Тем не менее без ужесточения наказаний за "пьяную харю" за рулем не обойтись, статистика такова что от пьяных на дороге за год гибнет больше чем в любой их ныне горячих точек - это нормально? :evil:
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт окт 31, 2006 10:08 am

Хотелось бы напомнить, что водить машину в состоянии опьянения - это не случайность или спешка (как это может быть с рядом других нарушений ПДД), а сознательное действие. Соответственно и ответственность должна быть адекватной. Каждый сам должен решить, будет он сегодня употреблять спиртное или садиться за руль, что для него важнее...
Усугубляет ситуацию и взятничество, и наличие касты неприкасаемых (разных "авторитетов" официальных (например, шишки ГБДД, депутаты определенных уповней, дети министра обороны :) и т.п.) и нет), и разница в доходах граждан (для кого-то 500р - много, а для кого-то и 50000 - пустяк), так что решение должно быть комплексным, простым ужесточением мер, вряд ли решить проблему. Но у нас, к сожалению, смеряться все решить одним росчерком пера. Хотя такая работа все-таки, наверное, лучше вообще никакой. Приятно, что хоть проблему власти видят, хоть и несколько однобоко, на мой взгляд.

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Вт окт 31, 2006 10:39 am

А санкция для всех должна быть одинаково жесткой - пьяный за рулем лишение прав на определенный срок, в зависимости от опьянения и совершенного правонарушения, но от одного года и с обязательной пересдачей ПДД и вождения (ведь если нарушил, значит не знал правила?) (ИМХО)
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

SGR
Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 9:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SGR » Вт окт 31, 2006 12:46 pm

AlexCM писал(а):А санкция для всех должна быть одинаково жесткой - пьяный за рулем лишение прав на определенный срок, в зависимости от опьянения и совершенного правонарушения, но от одного года и с обязательной пересдачей ПДД и вождения (ведь если нарушил, значит не знал правила?) (ИМХО)
Что то приблизительное к этому у нас в Латвии уже действует (это следствие вступления в ЕС, со всеми там требованиями и пр.). Штрафы тоже увеличили. Ещё всякие там кампани перед праздниками. Вот например видеоролик под названием "Выпей. Езжай. Присоеденяйся", в котором были показаны прелести жизни мест, не столь отдалённых (пытался откопать, не нашёл). Что это дало? По статистике любителей выпить и потом сесть за руль стало меньше. Насколько это реально, пока не берусь говорить.
Да и ещё, количество взяточников, судя по разговорам, стало мнеьше. Менты стали менее сговорчивы, то ли проверок много или ещё что то.

Не в сети
Аватара пользователя
Ветеран форума
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 4:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Метель » Вт окт 31, 2006 3:32 pm

Ну естественно, что просто ужесточением мер не обойтись, что подход должен быть комплексным. Это аксиома. Но делать что-то надо. (Хотя, истину "Начни с себя" никто не отменял)
_________________
А я свою жену в секцию каратэ отправил.
- Ну, и как?
- Занимается.
- А ты?
- Я? Стал значительно лучше готовить, убираю, полюбил стирать и гладить...

Не в сети
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 8:03 am
Откуда: Ярославль

Сообщение kostja » Ср ноя 01, 2006 7:47 am

Странно борятся в нашей стране с проблемами.
Боролись с детским травматизмом на дорогах: у каждой школы сотрудник ГАИ, понаставили "лежачих полицейских", лекции в школах... Запал прошел: сотрудника ГАИ у школы не встретишь, "полицейские" развалились, лекции деткам никто не читает.
Боролись с наркотиками: задержания наркобаронов крупным планом по телевизору, обсуждение проблемы в думах, листовки и плакаты по городу.... Запал прошел: привлечь у ответственности поставщика наркоты практически невозможно, листовки ободрали, в думах этот вопрос не поднимают.
Боролись за экологию: судебные иски в отношении незаконных строений в охраняемых зонах, сносы домиков у несчастных граждан (не принадлежащих к касте избранных), Митволь по всем каналам грозиться навести порядок.... Запал прошел: незаконные строения решили тихо узаконить, Митволя не видать и не слыхать, судебных исков нет.
Еще много примеров можно привести, результат будет один. И так происходит не только на федеральном уровне, но и на местах. Каждый из участников форума может рассказать о похожих событиях в своем регионе.
А теперь водка! Государство не смогло обеспечить контроль за качеством производимой продукции, несмотря на огромные деньги, затраченные на систему гос. контроля. От суррогатов погибают люди. Чиновники говорят диверсия? :shock: Даешь государственную монополию на выпуск алкоголя!
Интересно, как долго этот запал продлиться? :twisted:
_________________
С уважением, Kostja

SGR
Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 9:17 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SGR » Ср ноя 01, 2006 9:31 am

kostja писал(а):Странно борятся в нашей стране с проблемами.
А теперь водка! Государство не смогло обеспечить контроль за качеством производимой продукции, несмотря на огромные деньги, затраченные на систему гос. контроля. От суррогатов погибают люди. Чиновники говорят диверсия? :shock: Даешь государственную монополию на выпуск алкоголя!
Интересно, как долго этот запал продлиться? :twisted:
У нас уже давно сухой закон действует: после 22:00 алкоголь продавать запрещено. Сначала запретили крепкие напитки, потом туда же пошли все остальные, в т.ч. пиво. Ну и что, думаете, меньше пить у нас стали? Нет! Не стали.
Вот, совсем недавно и у нас был случай массового отравления всякой круткой.
Ответить

Вернуться в «Поговорим ни о чем...»