"Песня о маленьком кыргызёночке" (автор музыки Азат Жапаров, автор текста Татьяна Сикорская)

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 10:22 pm

"Песня о маленьком кыргызёночке" (автор музыки Азат Жапаров, автор текста Татьяна Сикорская)

Сообщение Мария321 » Пт мар 27, 2020 9:13 pm

Здравствуйте. Сегодня хочу поговорить о песне "Песня о маленьком кыргызёночке". В этой песне поется про маленького кыргызика из картонной коробки сделанного. Эту песню исполняли:
1) Асель Базарбек кызы.
2) Ирина Бржевская.
3) Хели Ляэтс (в Эстонской версии Nääridemaal)
4) на одном из детских советских концертов исполняла эту песню 8-летняя Жылдыз Анарбекова из села Талды-Суу ныне Ат-Башынского района Нарынской области Кыргызстана).
5) Ленна Луми и Коля Мульковский (в эстонской версии Nääridemaal).
6) Саламат Садыкова, Гулиза Талипова и Гулзада Рыскулова.
7) Айчурек Иманалиева.

Но вот я никогда не понимала. Почему в песне поется о том,что у картонного Кыргыза есть сердце? Песня звучит как бессмыслица. Увы...

Но эта песня нравится многим. Растолкуйте мне пожалуйста, может я глупая,и не понимаю смысла чего шедевра?

Не в сети
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2020 10:22 pm

Re: "Песня о маленьком кыргызёночке" (автор музыки Азат Жапаров, автор текста Татьяна Сикорская)

Сообщение Мария321 » Сб мар 28, 2020 8:44 pm

А, ещё эта песня в 1976 году прозвучала в музыкальном фильме "Осень в Табылгы". Этот фильм снимался в селе, которое ныне относят к Жумгальскому району. Пел Табылгинский ансамбль "Жумгал", состоящий из девочек 6-13 лет . Фильм длится этот где-то 24 минуты.
Ответить

Вернуться в «Музыка»