Страница 1 из 1
Выбор сварочного аппарата.
Добавлено: Пн апр 01, 2013 9:57 am
AlexCM
Кто нибудь сам работает со сварочником ?
Сам только начинаю, теорию в принципе прочитал и понял всю. Выбрал вот такой вот аппарат:
http://hitachi.vseinstrumenti.ru/silova ... s_v_keyse/
Кто что скажет ?
Добавлено: Пн апр 01, 2013 10:17 am
Стас Ермак
AlexCM, сам варить будешь? Уважаю!!!!

Добавлено: Пн апр 01, 2013 10:26 am
AlexCM
Ес-но сам, выбираю для себя а не для дяди.
Добавлено: Сб апр 06, 2013 3:31 am
Виталий
У меня телвин форс 165, с такими же параметрами, обошелся с доставкой в якутию в 8.5 тр. Мой совет, если средства позволяют бери на 200-250 ампер, чтобы 5-кой можно было варить.
Добавлено: Ср апр 24, 2013 9:53 pm
aviator
Купил себе корейский, можно варить и аргоном и обычным, плавящимся электродом. АрДЭС так пока и не освоил, а по жизни варю 2-2,5, редко когда 3. 4-кой варить так и не пришлось. Вот и получается микроскопом гвозди забивать. 2,5 нормально варит и уголок и 3 мм лист. Т.е. мне бы вполне хватило бы 130А. Удобнее конечно с цифровой индикацией, но они подороже получаются. Подбирая аппарат необходимо обратить внимание на доступность сервисного обслуживания. Китайский брать не стоит, они не ремонтируются. Вес аппарата тоже важен. Раньше варил трансформаторным и два пуда забросить на крышу гаража одному проблематично. А сейчас мой весит 11 по современным меркам многовато. Так что на вес тоже следует обратить внимание. Принудительное охлаждение сейчас наверное на всех делают. Тоже нужно посмотреть чтобы было
Добавлено: Вс май 05, 2013 9:18 pm
NikolaiV
Лет 5 назад покупал такой
http://www.toolcity.ru/catalog/5631 тогда инвертоы только в продаже появлятся стали и на них с опаской смотрели цена в то время около 11т.р...работает исправно до сих пор -проблем нет никаких,сварено своими руками ворота на гараж изгороди и многое по мелочи....
Добавлено: Вс май 05, 2013 9:40 pm
AlexCM
Вобщем как и планировал купил Hitachi W160 - осваиваю по мере возможности, до этого перечитал кучу теории и пересмотрел кучу обучающего видео. Вроде Все пока получается, вобщем дело в практике.
Еще прикупил маску хамелеон Fubag Blitz 9.13 - ВЕЩЬ !!!
Добавлено: Ср май 22, 2013 12:22 pm
MAXAPIL
Если варишь в основном по дому, то лучше инвертор. У меня уже три года, не жалуюсь. Варю 2,5-3. Совсем лёгкий , можно повесить на плечо. Ну а если объёмы работ большие, то моё мнение лучше трансформатор. Он неубиваемый.
Re: Выбор сварочного аппарата.
Добавлено: Чт май 28, 2020 11:04 pm
Стас Ермак
Re: Выбор сварочного аппарата.
Добавлено: Пт май 29, 2020 12:36 pm
aviator
У меня второй такой же аппарат, только с цифровым индикатором. 160 ампер, мне более чем достаточно, 4-ку тянет, но электродом больше, чем 2,5 я редко варил.
На видео по технике безопасности всё сказано, но я ещё при работе одевал подшлемник сварщика, летом жарковато, но за то на голову брызги не попадают
![Изображение]()
На образце первого опаты заметил недороботку. Перед сваркой соединяемое место нужно зачистить от ржавчины, прямо до голого металла. Стык обеспечить без зазора, иначе появляются прожоги, что и наблюдается на фото
Мастерство придёт со временем, а стобы ускорить процесс, нужно посматривать мастер-класс на Ютубе, там много полезного
Re: Выбор сварочного аппарата.
Добавлено: Пт май 29, 2020 1:54 pm
Стас Ермак
aviator писал(а): ↑Пт май 29, 2020 12:36 pm
У меня второй такой же аппарат, только с цифровым индикатором. 160 ампер, мне более чем достаточно, 4-ку тянет, но электродом больше, чем 2,5 я редко варил.
На видео по технике безопасности всё сказано, но я ещё при работе одевал подшлемник сварщика, летом жарковато, но за то на голову брызги не попадают
![Изображение]()
На образце первого опаты заметил недороботку. Перед сваркой соединяемое место нужно зачистить от ржавчины, прямо до голого металла. Стык обеспечить без зазора, иначе появляются прожоги, что и наблюдается на фото
Мастерство придёт со временем, а стобы ускорить процесс, нужно посматривать мастер-класс на Ютубе, там много полезного
Замеченная недоработка - это не совсем недоработка. Кусок металла попался неровный и такой ржавый, что зачистить его невозможно(откопал на участке при посадке цветов). При сбивании шлака со шва половина куска осыпалась.

для тренировки сойдут и отходы, более-менее хорошие куски жалко.
Re: Выбор сварочного аппарата.
Добавлено: Пт май 29, 2020 4:57 pm
aviator
Понимаю. Когда-то осваивал сварку аргоном, а там требования к качеству свариваемых поверхностей очень высокие. Приходилось от хорошего ровного чистого листа отрезать куски. А что делать
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Стас, первый шаг сделан... Успешного освоения сварочного дела!
Re: Выбор сварочного аппарата.
Добавлено: Пт май 29, 2020 5:02 pm
Стас Ермак
Спасибо! Кстати, всех с днём сварщика!
