Страница 1 из 1

Выбор сварочного аппарата.

Добавлено: Пн апр 01, 2013 9:57 am
AlexCM
Кто нибудь сам работает со сварочником ?

Сам только начинаю, теорию в принципе прочитал и понял всю. Выбрал вот такой вот аппарат: http://hitachi.vseinstrumenti.ru/silova ... s_v_keyse/

Кто что скажет ?

Добавлено: Пн апр 01, 2013 10:17 am
Стас Ермак
AlexCM, сам варить будешь? Уважаю!!!! :up:

Добавлено: Пн апр 01, 2013 10:26 am
AlexCM
Ес-но сам, выбираю для себя а не для дяди.

Добавлено: Сб апр 06, 2013 3:31 am
Виталий
У меня телвин форс 165, с такими же параметрами, обошелся с доставкой в якутию в 8.5 тр. Мой совет, если средства позволяют бери на 200-250 ампер, чтобы 5-кой можно было варить.

Добавлено: Ср апр 24, 2013 9:53 pm
aviator
Купил себе корейский, можно варить и аргоном и обычным, плавящимся электродом. АрДЭС так пока и не освоил, а по жизни варю 2-2,5, редко когда 3. 4-кой варить так и не пришлось. Вот и получается микроскопом гвозди забивать. 2,5 нормально варит и уголок и 3 мм лист. Т.е. мне бы вполне хватило бы 130А. Удобнее конечно с цифровой индикацией, но они подороже получаются. Подбирая аппарат необходимо обратить внимание на доступность сервисного обслуживания. Китайский брать не стоит, они не ремонтируются. Вес аппарата тоже важен. Раньше варил трансформаторным и два пуда забросить на крышу гаража одному проблематично. А сейчас мой весит 11 по современным меркам многовато. Так что на вес тоже следует обратить внимание. Принудительное охлаждение сейчас наверное на всех делают. Тоже нужно посмотреть чтобы было

Добавлено: Вс май 05, 2013 9:18 pm
NikolaiV
Лет 5 назад покупал такой http://www.toolcity.ru/catalog/5631 тогда инвертоы только в продаже появлятся стали и на них с опаской смотрели цена в то время около 11т.р...работает исправно до сих пор -проблем нет никаких,сварено своими руками ворота на гараж изгороди и многое по мелочи....

Добавлено: Вс май 05, 2013 9:40 pm
AlexCM
Вобщем как и планировал купил Hitachi W160 - осваиваю по мере возможности, до этого перечитал кучу теории и пересмотрел кучу обучающего видео. Вроде Все пока получается, вобщем дело в практике.
Еще прикупил маску хамелеон Fubag Blitz 9.13 - ВЕЩЬ !!!

Добавлено: Ср май 22, 2013 12:22 pm
MAXAPIL
Если варишь в основном по дому, то лучше инвертор. У меня уже три года, не жалуюсь. Варю 2,5-3. Совсем лёгкий , можно повесить на плечо. Ну а если объёмы работ большие, то моё мнение лучше трансформатор. Он неубиваемый.

Re: Выбор сварочного аппарата.

Добавлено: Чт май 28, 2020 11:04 pm
Стас Ермак
https://www.dns-shop.ru/product/9eb536b ... a-sai160k/ - купил самый дешёвый аппарат.
https://www.youtube.com/watch?v=du3lBZMHQac - посмотрел одно очень хорошее видео.
https://vk.com/id274922005?z=photo27492 ... 5_00%2Frev - результат. вживую выглядит лучше. :funny:

Re: Выбор сварочного аппарата.

Добавлено: Пт май 29, 2020 12:36 pm
aviator
У меня второй такой же аппарат, только с цифровым индикатором. 160 ампер, мне более чем достаточно, 4-ку тянет, но электродом больше, чем 2,5 я редко варил.

На видео по технике безопасности всё сказано, но я ещё при работе одевал подшлемник сварщика, летом жарковато, но за то на голову брызги не попадают
Изображение
На образце первого опаты заметил недороботку. Перед сваркой соединяемое место нужно зачистить от ржавчины, прямо до голого металла. Стык обеспечить без зазора, иначе появляются прожоги, что и наблюдается на фото

Мастерство придёт со временем, а стобы ускорить процесс, нужно посматривать мастер-класс на Ютубе, там много полезного

Re: Выбор сварочного аппарата.

Добавлено: Пт май 29, 2020 1:54 pm
Стас Ермак
aviator писал(а):
Пт май 29, 2020 12:36 pm
У меня второй такой же аппарат, только с цифровым индикатором. 160 ампер, мне более чем достаточно, 4-ку тянет, но электродом больше, чем 2,5 я редко варил.

На видео по технике безопасности всё сказано, но я ещё при работе одевал подшлемник сварщика, летом жарковато, но за то на голову брызги не попадают
Изображение
На образце первого опаты заметил недороботку. Перед сваркой соединяемое место нужно зачистить от ржавчины, прямо до голого металла. Стык обеспечить без зазора, иначе появляются прожоги, что и наблюдается на фото

Мастерство придёт со временем, а стобы ускорить процесс, нужно посматривать мастер-класс на Ютубе, там много полезного
Замеченная недоработка - это не совсем недоработка. Кусок металла попался неровный и такой ржавый, что зачистить его невозможно(откопал на участке при посадке цветов). При сбивании шлака со шва половина куска осыпалась. :-D для тренировки сойдут и отходы, более-менее хорошие куски жалко.

Re: Выбор сварочного аппарата.

Добавлено: Пт май 29, 2020 4:57 pm
aviator
Понимаю. Когда-то осваивал сварку аргоном, а там требования к качеству свариваемых поверхностей очень высокие. Приходилось от хорошего ровного чистого листа отрезать куски. А что делать
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Стас, первый шаг сделан... Успешного освоения сварочного дела!

Re: Выбор сварочного аппарата.

Добавлено: Пт май 29, 2020 5:02 pm
Стас Ермак
Спасибо! Кстати, всех с днём сварщика! :dance: