И снова о парке

обсуждение статей сайта "Богородицк - тульский Петергоф"
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 5:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Панин » Вс мар 08, 2015 6:04 pm

ОГРОМНОЕ спасибо за такую потрясающиую работу, которая была выполнена несмотря на описанные трудности. Виртуальная экскурсия, по сути -- реконструкция болотовского парка, просто потрясающая вещь!

Впрочем, есть несколько замечаний по усовершенствованию виртуальной прогулки. Можно: 1) обозначить стрелочками приблизительные направления взгляда (в добавление к красным кружкам), 2) сделать подписи к обозначениям несохранившихся сооружений: где ротонда, где круглый павильон над каскадом и т. п.

Для меня Болотов, его "Жизнь и приключения..." -- это возможность окунуться в реальную жизнь моего любимого русского XVIII века, а их с Павлом акварели -- чуть ли "потерянный рай" (в общем, в чём и есть смысл почти любого сада/парка).

Был и в Дворянинове, и в Богородицке. Экскурсия как раз в духе той, о которой постом выше стоит вопрос. Правда, я был не в 2010, а в 2012 году. Подумываю поехать ещё раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Вт мар 10, 2015 9:57 am

Спасибо за отзыв. Рад, что понравилось.
Сейчас я существенно переделываю эту прогулку, поэтому Ваши замечания пришлись очень кстати, в новом варианте они будут учтены. Работы еще много, но за месяц-два планирую закончить. Так что заходите ближе к концу весны, надеюсь, к этому времени я уже выложу новый вариант. Забегая вперед, скажу, что в новом варианте будут использованы все доступные рисунки А.Т. Болотова и его сына, которые так или иначе были опубликованы (это большинство из 78 рисунков альбома, хранящегося в ГИМ). Многие из них выполнены карандашом (Болотов не успел их закончить в красках, или изначально делал лишь в качестве эскизов), но от этого не менее интересные, особенно с исторической точки зрения.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Чт апр 02, 2015 11:18 pm

Рад сообщить, что виртуальная прогулка по Болотовскому парку XVIII века существенно изменилась.

В обновленной карте использованы все рисунки А.Т. Болотова и его сына Павла, которые на данный момент где-либо были опубликованы, что значительно расширило прошлую виртуальную прогулку. Ко всем рисункам сделаны развернутые описания. Последние формировались на основе записок А.Т. Болотова (я постарался собрать максимальное количество описаний тех или иных мест, сделанных самим Андреем Тимофеевичем) и книги О.Н. Любченко «Есть в Богородицке парк». При отсутствии описаний в перечисленных источниках, я делал собственные комментарии, основываясь на имеющейся информации.

Новая виртуальная прогулка располагается по прежнему адресу: http://www.bogoroditsk.ru/mappark.htm
Примечание: при наведении курсора мышки на маркер стрелочкой показывается направление взгляда.

Помимо самой виртуальной прогулки, появился новый подраздел в разделе «История» - «Альбом Болотова». Здесь все опубликованные рисунки Болотовых с описаниями оформлены в виде отдельных статей, которые при желании можно комментировать на форуме. Рекомендую все описания прочитать (хоть их объем велик). Наверняка узнаете много нового, а также это поможет вам полнее окунуться в атмосферу Болотовского парка.

При разработке виртуальной прогулки использовались следующие материалы:
• Жизнь и приключения Андрея Болотова описанныя самим им для своих потомков. Т.3 - Москва: Институт русской цивилизации, 2013. - 1270с.
• Любченко О.Н. Есть в Богородицке парк. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1984. - 111 с.
• Андрей Тимофеевич Болотов, к 250-летию со дня рождения. - Тула: изд-во "Коммунар", 1988.
• Открытки «Дворцово-парковый ансамбль в Богородицке». ОАО ИПО «Лев Толстой». Тула. 2005. Зак. 1934(15).
• Календари «Виды имения Бобринских, 1786 г.». Изд. «Коммунар». 1988, г. Тула. ЦП00699. З. 1491 (112).
• "Новые подходы к реставрации и представлению исторических парков" Ю.А. Веденин, Е.А. Воробьёва, С.А. Пчёлкин
• Болотов А.Т. Описание, служащее в объяснение плана села Богородицкого... / публикация текста и вводная статья И.Н. Слюньковой // Русская культура последней трети XVIII века - вре- мени Екатерины Второй: сб. статей. М., 1997. С. 191-205.
http://bogoroditsk.museum-tula.ru/
http://fotki.yandex.ru/users/gps-ggg/album/110858/

Отдельную благодарность хочу выразить:
• сотрудникам Богородицкого музея, которые предоставили фотографии карты парка, некоторые рисунки А.Т. и П.А. Болотовых, а также описание плана парка, выполненное А.Т. Болотовым;
• Гумаровой Т.Г., которая собрала карту парка по отдельным фотографиям, вычистила блики;
• Институту русской цивилизации, который издал полностью, без сокращений, записки Андрея Тимофеевича Болотова.

При обнаружении каких-либо ошибок – сообщайте. Приятного просмотра.

Не в сети
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 5:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Панин » Пт апр 03, 2015 1:36 pm

Это что-то потрясающее.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вт апр 07, 2015 12:02 pm

Мне очень понравилась прогулочка по парку (и моим спиногрызам тоже)! Ещё не всё прочитала, потому что так много написано, что сразу и не осилишь, здорово, что есть стрелки, что есть современный вид. Теперь более понятно, где что было. Есть вопросы, напишу потом в разделах обсуждений...
Спасибо! Очень большое спасибо!

Не в сети
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 5:55 pm
Откуда: Москва

Сообщение Александр Панин » Вт апр 07, 2015 8:02 pm

Агата писал(а):Есть вопросы, напишу потом в разделах обсуждений...
Мне уже интересно, что за вопросы :D . Хоть я и не админ, но тоже весьма увлечён XVIII веком, усадьбами и личностью Болотова.

Записки Болотова Вы, вероятно, читали?

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Пт апр 10, 2015 10:59 am

Записки читала, но давно, а вопросы совсем простые - по расположению... :)
Ответить

Вернуться в «Статьи сайта http://www.bogoroditsk.ru/»