Наши хобби, увлечения

место встречи богородчан и их земляков
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Пт июл 02, 2021 1:11 am

Изображение
Вложения
IMG_20210612_125553.jpg
IMG_20210612_125553.jpg (382.26 КБ) 2520 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение Bars » Вс июл 04, 2021 2:09 pm

Хорошо получается. А я вот совсем рисовать не умею. Начертить только могу 😊

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Пн июл 05, 2021 4:38 pm

Bars, спасибо.
По поводу умения, не умения. В интернете много чего есть по обучению рисованию. При желании, можно научиться. Видел, как это рисуют до обучения и как после. Было бы одно видео, можно поставить под сомнение, что это фейк, а когда их много, то всё фейками быть не может
Найти уроки не сложно, достаточно набрать в Ютубе: "Как нарисовать... " и далее набрать, что нужно. Всё в пропорциях. Скажем, нарисовать лошадь, все пропорции тебе расскажут и покажут. А поделить отрезок линии на 2, на 3, на 5 частей практически каждый сможет.
Портрет тоже имеет свои пропорции. В уроках отдельно, как нарисовать глаза отдельный урок, ухо, отдельный урок, нос и т.д.
Я когда рисовал представленные выше рисунки, интернета не было, рисовал по своим представлениям, просто рисунок или репродукция передо мной
Один из нлавных законов рисования, не огорчаться, если не получается, следующий рисунок будет лучше
Ещё один момент, я уже об этом говорил ранее, что рисование полезно для развития внимания. Когда рисуешь, то видишь больше, чем тот, кто не рисует

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Вс июл 11, 2021 12:44 pm

Продолжение альбома Изображение
Вложения
IMG_20210612_125535.jpg
IMG_20210612_125535.jpg (586.04 КБ) 2495 просмотров

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Вс июл 11, 2021 12:53 pm

Академик Александров
Изображение
Вложения
IMG_20210612_125413.jpg
IMG_20210612_125413.jpg (464.26 КБ) 2495 просмотров
Последний раз редактировалось aviator Ср ноя 03, 2021 8:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Вс июл 11, 2021 1:52 pm

Завершающий рисунок альбома 1984 года, Дед
Изображение
Вложения
IMG_20210711_012933.jpg
IMG_20210711_012933.jpg (503.21 КБ) 2495 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение Bars » Ср июл 14, 2021 2:17 pm

Дед классный.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Ср ноя 03, 2021 11:55 am

ИзображениеИз недавнего. Камера здорово цвета искажает. Задний фон тёмно коричнево-зелёный, а здесь нейтрально тёмно-серый, почти чёрный
Вложения
Сливы.jpg
Сливы.jpg (318.85 КБ) 2469 просмотров
Последний раз редактировалось aviator Ср ноя 03, 2021 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Ср ноя 03, 2021 12:30 pm

ИзображениеЛошадка. Это ещё весной изобразил. Сейчас их мало осталось, а ведь на них человечество выросло, если не сказать, выжило и мало кто это осознаёт. В детстве, отдыхая в деревне, много с лошадьми общался и запрягал и верхом ездил, даже без седла. Без седла, семое сложное , это рысью, даже голопом проще.
Со всременем их заменили, автомобили, трактора, мотоциклы и лошади практически исчезли из хозяйственной жизни человека. Полагаю, нужно отдать должное внимание и уважение этому замечательному животному. Своим рисунком и его пбликацией, я вношу свою маленькую лепту в это дело
Снимал в рамке, через стекло, поэтому некоторые блики присутствуют
Вложения
Лошадка.jpg
Лошадка.jpg (287.18 КБ) 2468 просмотров

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение Bars » Пн ноя 22, 2021 12:39 pm

Красиво. Часто что-то новое получается сделать?

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Вт ноя 23, 2021 12:43 pm

ИзображениеУпражняюсь. Драпировка
Вложения
Драпировка.jpg
Драпировка.jpg (453.42 КБ) 2446 просмотров

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Вт ноя 23, 2021 12:45 pm

ИзображениеРжавый замок
Вложения
Замок.jpg
Замок.jpg (358.95 КБ) 2446 просмотров

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Пт дек 03, 2021 10:14 pm

Тут мне польстили за мои очерки, это обстоятельство подвинуло на литературные труды. Это конечно громко, но несколько заметок из далёкого детства и юности имеются, чем и делюсь
КАТАСРОФА У ФАБРИКИ БЕРЁЗКА
Опишу события, которые происходили на Жданковском посёлке, году примерно в 1967 или 68. В конце августа, по окончании школьных каникул, возвращаюсь из деревни моих родственников, скоро в школу, а тут такое событие! В то время, шахты по мере выработки угля начинали закрываться, одной из первых была шахта номер 68, что рядом с нашим посёлком и на площадях пришахтных построек, оставшихся пустующими, разместили швейное оборудование и открыли швейную фабрику «Берёзка». Набрали работниц, и фабрика заработала, аж в две смены. Практически весь Богородицкий район был покрыт сетью железных дорог, по которым возили добытой на шахтах уголь. Даже видел, как по этим путям ходил паровоз с парой пассажирских вагонов, старых, двухосных с деревянным интерьером. Я такие видел в одной из поездок, и даже довелось поездить. Такие вагоны можно увидеть в фильмах 30-50-х годов. Вроде как, шахтеров возил на работу, с работы
Железнодорожная ветка, о которой пойдёт речь, имела ответвление на территорию шахты. Далее, она шла к посёлку Горноспасательный, мимо проходной, и выездных ворот фабрики Берёзка. Вечером, из фабрики на автобусе вывозят работниц второй смены. Автобус, ПАЗ-651 (это такой, на базе грузового автомобиля ГАЗ-51) пересекает железнодорожные пути, и водитель увидел, что слева приближается поезд, который он определил по сигнальным огням. Вроде он ещё далеко и водитель автобуса решил что проскочит, хотя в салоне раздавались голоса:
- Давай подождём, пропустим.
однако водитель, игнорирует эти предостережения, автобус въезжает на ж/д пути и раздаётся удар и скрежет металла, возникает пожар. Не знаю, сколько было в автобусе людей, после вечерней смены, говорили, что он был полный. Несколько человек выжило, погибло 14, в том числе и водитель. Что же произошло? Ж/д ветка было тупиковая, состав был составлен так, чтобы паровозу оставить вагоны и уехать, он толкал перед собой 5 грузовых вагонов. Световые сигналы имелись только на паровозе, которые и видели из автобуса, а на вагонах их не было, поэтому их в темноте водитель не видел.
Приехал я, когда трагедия уже произошла, а похорон ещё не состоялось. Они были через день-два, после моего приезда. С нашего посёлка хранили 9 человек, другие были с посёлка Горноспасательный и деревни Вязовки. На похоронах народу было очень много, особенно около клуба, потому как похоронные процессии шли и по Клубной улице и по Центральной.
Через год, на этом же участке железной дороги произошло еще одно событие. Так же по окончании школьных каникул, приезжаю из деревни и узнаю новость. Что же произошло? Локомотив перевозил 5 цистерн с пропаном. Ситуация почти такая же, только на переезде поезду преградил трактор «Беларусь». После удара с рельсов из 5 вагонов сошло 3, 2 сложились гармошкой и лежали на насыпи, у 3-го только одна тележка сошла с рельс, другая оставалось на рельсах, два вагона остались на пути в нормальном положении. Мне рассказывали, что когда народ увидел это, а тогда многие ездили на мотоциклах, они глушили моторы и пешим ходом толкали их километра за полтора-два, чтобы не дай Бог какая искра не вылетела. Несколько дней к вагонам цистернам подъезжали автомобили газовозы и откачивали пропан. К счастью всё обошлось, газ не взорвался. Иначе Жданковский поселок пострадал бы неслабо, хотя от места происшествия, до края посёлка было порядка 500 м, а уж швейную фабрику снесло бы точно. Я приехал, когда уже газ откачали, а вагоны цистерны ещё оставались в положении, в котором они оставались на момент крушения

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение Стас Ермак » Сб дек 04, 2021 11:09 pm

Вот уж точно от судьбы не уйдёшь.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Re: Наши хобби, увлечения

Сообщение aviator » Вт дек 07, 2021 10:17 pm

Ситуацию того момента, произошедшего более 50-ти лет тому назад я изобразил на рисунке, на сколько позволило мне моё умение и память. Это крушение грузового состава с пропаном, следов трагедии с автобусом я не видел. Прошу не судить строго, мне не с чего было рисовать, в основном из головы. Есть искажения перспективы, а также неопределённая соразмерность объектов. Сознаюсь, здание я немножко подфотошопил, невозможно изобразить кисточкой мелкие детали. Возможно, смутит то, что вагоны, сошедшие с рельсов, находятся правее переезда. Не знаю, мне запомнилось так. Может быть, там были другие вагоны, которые утащили. Как уже сказал, это был конец августа, и я подчеркнул это, изобразив скошенное поле.
Может быть, кто-то дополнит подробностями описание этих событий
Изображение
Вложения
Шахта 68_4.jpg
Шахта 68_4.jpg (495.21 КБ) 2426 просмотров
Ответить

Вернуться в «Земляки (знакомства, общение)»