В далекие 50 годы

место встречи богородчан и их земляков
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср фев 17, 2010 10:12 am

Михаил
1. В приведенном выше указе нет ничего крамольного. Поинтересуйтесь, например, как поступили с гражданами США японской национальности в США и Канаде. А ведь на их территории и войны-то не было.
2. Вот ссылка на постановление от 05.11.1934: http://www.lawmix.ru/docs_cccp/7165. Нету там про немцев ни слова. И даже если бы было, то хочу напомнить, что фашизм установился в Германии 30 января 1933 года, так что к ноябрю 1934 года можно уже сделать некоторые выводы о намерениях этого режима.

Далее, Вы пишите:
И еще, трудармия - это использование принудительного труда людей с поражением гражданских прав, да без колючей проволоки, но с определенным режимом проживания в зоне переселения.
А ранее писали:
Размещение "рабочих батальонов" "трудовой армии" проводилось в системе ГУЛАГа в отдельных лагерных пунктах, обнесенных проволочным ограждением и обеспеченных охраной. Немцы стали бесплатной рабочей силой, пополнив обширную сеть ГУЛАГа в Сибири и на Урале.
А из воспоминаний очевидцев видно, что немцы проживали совместно с русскими:
Рядом в соседском доме жила семья Штумпф, помнит что дружила с ровесницей, подружку звали Ирма, часто бывала в ее доме и в семье. Мать Ирмы звали, как помнит Клара, тетя Лиза. Сестра Ирмы - Лена. Отец Ирмы - шахтер, очень строгий по воспоминаниям Клары. Как звали - не помнит.
Так зачем нагнетать обстановку? К чему вообще были здесь все эти рассказы про ужасы сталинского времени? Интересуетесь Вы историей поселка, так собирайте реальную информацию. Лагеря то здесь при чем? Ваши теща и тесть под Богородицком разве в лагере находились?

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Ср фев 17, 2010 10:44 am

Дорогой Bars. я не в коей мере не нагнетаю обстановку и не провожу какую-нибудь политическую акцию по сталинскому периоду, тем более бросить негативную тень на историю поселка (или Богородицка). Так сложилась судьба одного или нескольких жителей поселка, и все - без выводов в очернении истории.
Я не пишу историю поселка, и если вы подскажете как собирать интересующую меня информацию - буду благодарен.
Михаил

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 6839
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение Стас Ермак » Ср фев 17, 2010 12:11 pm

Было переселение немцев Поволжья для работы на шахтах. Дед моего одноклассника как раз и был одним из них. Дед этот с женой всю жизнь прожил, не расписываясь, боялся, вдруг что случится, чтобы она с детьми не пострадала.
_________________
Россия - для русских!

Не в сети
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:32 pm
Откуда: from siberia

Сообщение panda » Ср фев 17, 2010 4:47 pm

Михаил,а разве переселение в тыл и работа в тылу не лучше, и безопаснее призыва в армию ,и отправки на фронт?? На что Вы жалуетесь??? В военное время вся страна или воевала,или на пределе сил пахала в тылу!! И если руководство страны,в тяжелейшее время,не отправило на фронт десятки тысяч немцев,значит для этого должна быть веская причина!!! :unkn:
_________________
хорошо,там где хорошо,а не там где нас нет...

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Ср фев 17, 2010 5:26 pm

Связь приведённого постановления с жизнью посёлка есть. В том то и дело, что сейчас документы сталинских времён найти можно, а вот как проходило всё на самом деле, свидетельств очень мало. Неохотно рассказывали о войне, а уж о лагерях и депортациях, вообще, не распространялись.
На угольные шахты Тульской области было направлено много народу, среди сталинских переселенцев была категория советских солдат побывавших в немецком плену, прошедших специальные и проверочно-фильтрационные лагеря, про них практически никто и не упоминает, в отличие от этнических переселенцев. Трудармия была ликвидирована в начале 1946 года, но «освободившиеся» при этом трудармейцы оставались прикрепленными к тем предприятиям, где они до этого работали, правда, с правом переехать в общежитие за зоной и выписать к себе семьи. Как это выглядело на самом деле? Была ли «зона»? История города складывается из судеб его жителей.
Мой дед тоже попал в БГ (на Жданковский посёлок) из Украины, работал на шахте (вроде бы 7-ой) и погиб в 53 году в ДТП на октябрьские праздники. В том ДТП погибло 5 или 6 человек. Вот такая история.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср фев 17, 2010 5:43 pm

Я выше не отрицал факт переселения. Я высказал сомнение по поводу существования лагеря на территории п. Октябрьский. Ведь именно о лагерях говорится в приведенной Михаилом цитате Г.А. Гончарова.

Мой дед тоже был переселен. Во время ВОВ он попал в плен, был освобожден советскими войсками. Как бывшего военнопленного его переселили на Жданку (сам он с Украины), где он работал на шахте. Проживал сначала в бараке, потом, когда к нему переехала семья, получил дом. Ни барак, ни дом не был огорожен колючей проволокой. Позже, уже после гибели деда в ДТП, о котором пишет Агата (на октябрьскую в 1953 году) государство для его семьи выделило полдома в Богородицке.
Последний раз редактировалось Bars Ср фев 17, 2010 8:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Ср фев 17, 2010 6:08 pm

Уважаемые форумчане, не переводите ветку в плоскость политики, если есть желание подискуссировать на эту тему, давайте откроем новую ветку (не знаю в каком разделе форума), например...., хотя выбор темы пусть будет за "бывалыми". Пришлось поизучать темы пользователей на сайте, и оценки о прошлом и настоящем неоднозначны.
Что касается моей темы здесь - она конкретна, факты и воспоминания приведенные мной или другими - понимайте как факты в отношении конкретных людей, названных здесь, принять и понять их - личное дело, потому исторические опровержения, оценки и разбор того, что я в результате кошмарю, здесь неуместны.
Так случилось, что тесть был русским немцем, я русский, и что из этого, в поселке, как помнит жена, было больше русских, но все жили дружно.
Спасибо тем, кто понимает тему поиска сведений о моих родственниках.
Михаил.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Ср фев 17, 2010 10:17 pm

Михаил, спасибо за Ваш пост, это действительно интересно, и не с политической точки зрения, а с исторической, как переплетались судьбы людей и как жили в одно и тоже время. Просто совпадения (тоже переселенцы на шахту, тоже погиб дед в 53) и выложенный документ подогрели мой интерес к истории своей семьи и желание узнать побольше. Почитала документы, исследования, материала не так много. Бывшие военнопленные после "выписки" из фильтрационных лагерей давали подписку о неразглашении. Как дальше их распределяли, почему занесло именно в Тульскую обл., как жили - об этом мало информации (Bars, никто и не говорит, что была колючая проволока).
Но то, что жили дружно и уважали друг друга, это точно, мама рассказывала...
Конечно, если б кто-то занимался этой стороной истории БГ и жителей города, то можно было бы перевести в другую ветку, а так ... бессмысленно.
Поэтому, прошу прощения, что "засорила" эфир.

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Чт фев 18, 2010 12:00 am

Агата, я не планировал сюда выкладывать документы по переселенцам. То, что вас заинтересовало - это хорошо, у меня тоже появилась мысль узнать, какое осенью 53 года произошло ДТП, в котором погиб отец жены. По памяти вспоминаю, как теща (Нина Васильевна) при жизни на вопрос о гибели мужа, говорила, что дело темное. Правда была назначена какая-то пенсия, но с выплатой или компенсацией были, как она говорила, проблемы и невыплаты. Надо поискать эти документы.
И еще, 15 февраля я приводил свой электронный почтовый ящик, если будет желание, вышлите данные родственников (ФИО, дату и место рождения) того времени, попробую сопоставить и пробить по разным базам, возможно будет какая информация. Вам возможно неудобно написать это здесь.
И подождем, возможно еще кто-нибудь подключится. Мне обещали уже сообщить некоторые сведения тех лет.
А тему надо продолжить. Михаил.
Последний раз редактировалось Михаил Вт апр 13, 2010 9:55 pm, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Чт фев 18, 2010 9:44 am

Почитала ветку,очень интересно.Оказывается столько не знала о своем городе...и только сейчас начала соображать почему так много у меня одноклассников с немецкими фамилиями,а было их человек 8.

Не в сети
Активист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 9:30 am
Откуда: Moscow city

Сообщение Svetk@ » Чт фев 18, 2010 9:45 am

Михаил, На этих выходных я планирую поездку в Бгр! Если вы хотите, я мого сфотографимровать ул. Уклонку!?
Моя бабушка с 50 года жила в пос. Октябрьском, поэтому эту местность я знаю от и до!
"....Чуть подальше от этих домов был дом Лейслевых, за давностью лет фамилия может быть чуть искажена....."
Что касаемо этих людей-это мои родственники! Только фамилия на самом деле звучит так - Лейсле. К сожалению они уже как 7 лет не живут в России. И в этом доме , про который вы пишите-жила моя бабушка!

Не в сети
Активист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 9:30 am
Откуда: Moscow city

Сообщение Svetk@ » Чт фев 18, 2010 9:47 am

Моя бабушка тоже немка и оч много рассказывала мне о том,как их переселяли, как они жили! А в п. Октябрьском вообще раньше одни немцы жили! Сейчас уже конечно там больше циган...

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Чт фев 18, 2010 10:08 pm

Svetk@ писала : На этих выходных я планирую поездку в Бгр! Если вы хотите, я могу сфотографировать ул. Уклонку!?


Буду очень рад получить фотки по е-mail. и особенно район проживания тех лет, повторю свой е-mail : pmv@k66.ru. Думаю в дальнейшем их использовать здесь.
Кстати, судя по почтовым индексам - улиц в Октябрьском не так много, поселок компактный, писать можно и не только об одной Уклонке.
Очень интересует и история шахты у поселка в воспоминаниях тех, кто тогда работал.
Перебрал старые документы, нашел пару фотографий семьи Гооге в начале нового 1953 года, хотел вставить сюда, но пока не получается.

И еще, если кто и что помнит из рассказов ушедших уже и здравствующих наших родителей (здоровья и долгих лет им) - помещайте здесь эти воспоминания, это неразрывная часть нашей жизни - история семьи, наших семей.

Михаил

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Вс фев 21, 2010 6:15 pm

Похоже разобрался как вставить фото, качество получается правда не очень,
не понял, почему так сложно разместить фото на сайте.

Рабочий день на шахте.
Изображение

Гооге Оскар с семьей (справа), семья брата - Эвольд (тоже шахтер, соседи почему-то звали его Иван), посредине их мать - Эмма (отчество не знаю) - встреча нового 1953 года в доме на ул. Уклонке. Жена моя - Клара в первом ряду слева, ее брат - справа.
Изображение

Оказывается братья вместе работали на шахте, не знал это раньше.
Михаил

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вс фев 21, 2010 8:17 pm

Михаил, прямо над полем ввода сообщения нажмите кнопку Img+, появится окно для указания пути к фотографии на Вашем компьютере. Указываете путь, нажимаете отправить и картинка вставляется. Все просто и никаким radikal.ru пользоваться не надо.
Ответить

Вернуться в «Земляки (знакомства, общение)»