РФ - концлагерь уже сейчас?

все все все остальное
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

РФ - концлагерь уже сейчас?

Сообщение Bars » Чт фев 06, 2014 11:14 am

Так, вынимаем все из карманов. Сумочку открываем. А это что у вас? - в мой рюкзак заглядывает человек не в погонах и при исполнении, а вполне такой гражданский секьюрити, частное лицо в дешевом пиджаке.

- Ну, это такой футляр дорожный, там крем, зубная паста... средства гигиены.

- Проходим.

Прохожу. Не на секретный объект, не в военную часть и не в аэропорт - в торговый центр. Широкие двери заперты, от эскалатора к стеклянной "вертушке" натянуты полосатые ленты, в узком коридоре-загоне уныло толпятся в ожидании досмотра жаждущие шопинга потребители. В дверях давка, но никто не возмущается - в Сочи теперь так везде. Говорят, это для нашей же безопасности.

На страже нашей безопасности - бесчисленные мрачные КПП, где с машин снимают номера, а с людей - одежду; конвейеры багажных сканеров в комплекте с недружелюбными тетками; полицейские - тучи полицейских; потеющие под папахами казаки, вооруженные нагайками из секс-шопов; а еще водолазы, беспилотники, задрапированные маскировочной сеткой ракетные комплексы, снайперы, спецназовцы и заборы - бесконечно длинные, безнадежно высокие, увитые колючей проволокой "егоза".

Наверное, вся эта королевская рать должна внушать мне чувство защищенности. Но пока я испытываю только страх и отвращение.

Я законопослушный гражданин - не курю, не распиваю, сорю в мусорку, после 23:00 караоке дома не пою. Но когда в 7 утра я просыпаюсь от грубого стука в дверь и не знаю, куда мне прятать от паспортного контроля заночевавшую подругу, - мне страшно. Попробуй, докажи, что человек здесь не живет без регистрации, а у нас теперь с этим строго.

Когда навстречу мне по неосвещенному бульвару валит черная полицейская лава человек из 25, слепит глаза фонариком, интересуется документами - мне страшно. Потому что вон там, в отдалении, двое из них уже загнули какого-то мужчину в позу "ноги врозь, руки за голову" и безжалостно шмонают - хотя не имеют на это законного права.

Добрая половина моих знакомых ночевала в отделении только за отказ предъявить "документики". И поэтому я стараюсь вовремя перебежать на другую сторону, да и вообще пореже из дому выходить.

Похвальное желание сидеть дома поощряется организаторами Игр и городской администрацией. Поездки по городу на личном транспорте максимально усложнены - закрыто движение по мостам и виадукам, заперты выезды из некоторых районов. Чтобы попасть домой, приходится давать многокилометровые круги объезда.

О "безлошадных" вроде меня тоже не забыли - на каждого пешехода найдется свой забор. Едешь на электричке вдоль "запретных зон" - и удивляешься внушительному километражу ограждений - сколько же это все стоило?

Как-то один из местных жителей сказал мне, что весь Сочи - это забор и лестница. Перед Олимпиадой же и последнюю лестницу перегородил забор. Выходишь навестить любимые пляжи, посидеть на мшистых бунах - но как бы не так. Там, где еще вчера не ступала нога организованного курортника, сегодня - забор, турникет и усатый охранник, а море на ночь запирается на амбарный замок.

Терренкур - "тропа здоровья", ведущая вдоль побережья, - местами похожа на тюремный коридор, с двух сторон зажатый решетками санаториев и "VIP-пляжей". Здесь гуляешь под присмотром камер наблюдения, строго до 23:00 - после тропа перекрывается воротами. Так и тянет руки за спину сложить.

"Потерпи, Олимпиада пройдет - и все закончится", - говорят мне они. Но большинство заборов останется и после того, как отгремит салютами последний олимпийский праздник. И это вызывает во мне отвращение. Потому что вместе с заборами останется и привычка к ним.

Привычка по первому требованию предъявлять документы, открывать сумку, выворачивать карманы, впускать в свой дом посторонних. Уже сегодня слышны недовольные окрики в адрес борцов за право на уважение и неприкосновенность личности: "Это ради нашей безопасности, что, трудно паспорт показать?"

Показать паспорт, отдать деньги, наклониться и раздвинуть ягодицы - да что угодно проще, чем сопротивляться стремлению власти вторгнуться как можно дальше на территорию личной свободы. Будто Оруэлл не для нас писал. Ведь тут как: дал палец - попрощайся с рукой.

Потрясая перед нашими носами портретами вооруженных бородачей, нас вытесняют с нашего жизненного пространства в огороженные заборами резервации, заставляя поверить, что смотреть на мир сквозь решетку - в интересах нашей же безопасности. Дорогой олимпийский гость, мы ждем тебя с нетерпением!

Но помни: самая лучшая тюрьма - та, в которой заключенные присматривают сами за собой.

http://forum-msk.org/material/power/10225305.html

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт фев 06, 2014 11:19 am

Я давно говорил - чем больше "свободы", тем больше решеток.

Сейчас уже с недоумением вспоминаются "тоталитарные" времена, когда всех этих решеток не было. А террористы были только в кино, да и те не людей взрывали, а, например, угоняли самолет...
Теперь даже не верится что так бывает. Что по стране можно было ездить без паспорта, не проходить через металлоискатели, на вокзале нас не встречали вооруженные люди... И главное, было безопасно. А тут, ради нашей безопасности, нас скоро в камеры начнут сажать. А что, хорошо, тихо где-нибудь глубоко под землей в каменном мешке; никаких тебе террористов, в полной безопасности. Вот она, свобода...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:30 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Пётр и Павел » Чт фев 06, 2014 1:14 pm

Изображение
_________________
Если с первого раза не получилось, парашютный спорт не для вас.

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Чт фев 06, 2014 5:49 pm

Тот кто откажется от свободы ради безопасности - лишится и свободы и безопасности...

p.s
Безопасность - лишь иллюзия и легко обходится, кому нужно.

NPC
Не в сети
Аватара пользователя
Стрелок
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 9:53 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение NPC » Чт фев 06, 2014 9:22 pm

progorod писал(а):Тот кто откажется от свободы ради безопасности - лишится и свободы и безопасности...

p.s
Безопасность - лишь иллюзия и легко обходится, кому нужно.
+ согласен но цитата не Ваша)

NPC
Не в сети
Аватара пользователя
Стрелок
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 9:53 pm
Откуда: Богородицк

Сообщение NPC » Пт фев 07, 2014 12:20 am

делать то что? как жить дальше? подскажи Барин?

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Пт апр 25, 2014 10:27 am

Есть такой музыкант под псевдонимом
Стас Намин. Кто знает, его фамилия Микоян(тот самый)

В начале 90 сказал забавную вешь: смысл ее в том, что: вы думаете вас выпустили из лагеря? Нет, просто охрана перепилась, начальство дерибанит имущество а ворота открыты.

Вот такая свобода :о)

Большинство народонаселения на самом деле не хочет свободы. а хочет выпить, закусить и бабу.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Ответить

Вернуться в «Разное»