NAS в домашних условиях.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пт фев 01, 2013 12:14 pm

будешь посмотреть на его долговечьность, хотя у самого на буке (это единственный мой комп) стоит только под систему Intel 520-ой серии на 120 Gb примерно полгода. Но все равно пока с опаской смотрю за ним и в моменты простоя система резервируется раз в неделю на домашний NAS. По скорости его работы конечно это небо и земля с обычным винтом, но то что я на себе эксперементирую это не означает что я хочу советовать его как более надежный.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Пт фев 01, 2013 12:27 pm

Комп надо менять раз в 2 года максимум и брать оптимальное, а не ультра-мой принцип...на это время ссд хватит)).......Какой у вас nas?
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пт фев 01, 2013 2:58 pm

кому то это покажется чрезмерным, т.к. далеко не все играют в игры и увлечены стремлением к прогрессу современных технологий, для бытовых целей этот срок крайне мал! (ИМХО)

а NAS потихоньку собираю сам, это отдельностоящий системник в кладовке, в который потихоньку подпихиваю витны, управляемый на собственной оси, подключенный к роутеру по гигабитному каналу, но пока нет еще путевого медиаплеера, и это как бы целая отдельная история почему я пошел по этому пути ...
примерно как тут: http://www.ixbt.com/storage/nas-howto-part1.shtml

человек в этом посте спрашивал что делать ему со своим винтом, там похоже действительно загибается контроллер.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Чт фев 07, 2013 1:04 pm

про файловую систему: до сих пор считаю NTFS вполне надежной файловой системой.

про резервирование: системный диск(и) - автоматом по ночам также раз в месяц сливаются-резервируются на NAS. В перспективе планирую на NAS-е зазеркалировать два винта WD red серии и сливать в них самую важную инфу (которая паралельно еще и хранится на яндекс и гугл дисках)... как то вот так вот. попахивает немного параноей, но в конце прошлого года тоже полетел винт на котором было очень много важного (восстановление его очень дорого обошлось, т.к. в винте накрылся блок привода головок), что и заставило задуматься о более надежном хранении данных
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Чт фев 07, 2013 2:12 pm

NAS системы в какой файловой системе работают?
NAS не имеет альтернативного источника питания разве что подключать через UPS?
Кроме Lan доступа NAS имеют какие-нибудь преимущества перед DAS системами?

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Чт фев 07, 2013 2:19 pm

про нас системы приводил уже ссылку, напишу еще раз: http://www.ixbt.com/storage/nas-howto-part1.shtml, это как бы начало, а дальше у кого как куда мозг уведет! также как и подбор комплектующих в нем.

мой нас подключен через упс, управляется и выключается от упса
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Чт фев 07, 2013 2:23 pm

AlexCM, собственная сборка? если так то сколько возьмете за сборку NAS под заказ?

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Чт фев 07, 2013 3:01 pm

Да - сборка собственная! Инфы в нете по этому поводу как грязи!
Не, под заказ не буду делать! у меня на NAS стоит линукс на ubuntu - это очень индивидульно, да и ничего сложного думаю вам не придется делать - даже интересно!
Какркас собрал неспеща за вечер, теперь долгий процесс тюнинга по наличию свободного времени.
Может быть по окончании и могу скопировать один в один! :)
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Почти ветеран
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am

Сообщение progorod » Чт фев 07, 2013 3:37 pm

AlexCM, файловая система ext4, а какая Os- серверная или настольная?

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Чт фев 07, 2013 5:29 pm

настольная, на консоли, без граф.оболочки.
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Вс фев 10, 2013 10:21 pm

расскажите про свой сервер,можно даже мануал навоять)
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пн фев 11, 2013 6:53 am

надо как то с духом собраться чтобы это все навоять :) но наверное потихоньку смогу!
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Пн фев 11, 2013 8:59 am

ну,если не трудно-сам такое все хочу собрать.
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Пн фев 11, 2013 12:47 pm

Ну можно сказать поехали потихоньку:

Для начала опеределись с корпусом и БП.

- Корпус по размерам можно даже побольше выбирать, х.з. как аппетит дальше будет, т.е. корпус нужен для такого то количества HDD (об их количестве и выборе бредов, размере, интерефейсе - чуть позже). Также можно и задуматься на этой стадии об установке в корпус доп.вентиляторов на хотя бы слабый обдув жестких дисков. Так как пердполагатся что данный NAS будет стоять где в самых недоступных и ненужных участках дома, и лазить туда в принципе не зачам, то я например изначально озадачился пылезащитой внутренностей. На это дело мне пригодился копрпус Thermaltake типоразмера big tower, у которого в передней крышке размешается воздушный фильтр от .... фольксвагена! :grin: (салонный фильтр неориганал, но тем не менее не плох - man), он реально хрен какую пыль пропускает, а задача то и сводится к тому чтобы ну не чаще раз в год заглядывать в это системник - либо этот фильтр трахануть либо винчестер добавить :)

Блок питания. Долговечность работы жестких дисков в первую очередь и определятся качеством их питания. На этот случай мне пригодился из запасов 5-6-ти летней давности, но так и ни разу не пользуемый БП Zalman 550 Wt. У меня тогда еще был как основной комп системник и этот БП достался по бартеру, причем я сознательно выбирал silent модель, т.е. безвентиляторную, с хорошими настоящими трансами внутри, высокими радиаторами. Мощности этой даже с избытком раза в два, ибо видеокарты внутри NAS-a не предусматриватеся. Главное не вестись на всякое дерьмо типа FSP и иже с ними. Ну и плюс у этого БП то что у него на корпусе много колодок для подключения разлчных шлейфов как 5-ти так по по 12-ти вольтам.

Если интересно, то продолжение следует ...
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Пн фев 11, 2013 2:22 pm

Больше интересует настройка..удаленный доступ, права пользователей, доступ по сети не из дома, как торренты качаются(выдают ли свою скорость, не отваливаются)-чем-то подобным заворачивались, чем руководствовались. :)
_________________
Никто никому ничего не должен
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы к ним»