Вы как на ладони
Добавлено: Пн мар 14, 2011 3:12 pm
Информация для размышления
Пришлось восстанавливать удаленную информацию в флешки, перерыл форумы и сайты с программами для восстановления.
1) Про флеш и диски.
- Везде советуют если что то случилось тут же отключить диск и не использовать его, не записывать на него файлы. т.к при удалении файлы остаются на носители, а удаляется информация о их наличии.
- Продаете компьютер и удаляете оттуда все личные фотографии - информация о наличии фотографий удалена, а сами фотографии остаются и их легко можно восстановить обычными программами. Форматирование и даже новое разбиение жесткого диска не убивает файлы на 100%.
- Дали кому то флешку и «друг» может посмотреть что было на ней до того как её почистили - если захочет.
«А чего находится, когда приносят в ремонт ноуты и компы — вообще уму непостижимо. Как-то в инете я даже видел закрытые группы по обмену фотками, найденными на мобильниках клиентов. А уж подборки «домашних фоток» на всяких фишках.нет и прочих — это вообще классика.»
2) Про агенты (Mail, ICQ)
- Появилось у знакомого подозрение, что его жена занимается не тем за компом чем бы он хотел, попросил узнать как посмотреть ее записи в агенте (Mail). При наличии доступа к компу все оказалось очень даже просто и ненужно знать пароля, достаточно знать нюансы работы агента. Любой может это сделать, что больше всего и пугает. Так в оффлай режиме через минуту мы уже получили доступ к истории её сообщений - при том ненадо уметь и иметь никаких хакерских способностей - доступно каждому -и это больше всего напрягает.
3) Про шпиона на моём компе.
Програмки шпионы не интересовали никогда, но пришлось столкнуться и установил себе на комп пару и признаться был поражен. Ставится прога и пишет все что вводишь на клавиатуре+ записыват в каких программах или сайтах. Получается такой вот отчет. Програмки разные и большие и маленькие, есть которые показывают свое наличие есть скрытые. Есть те кто делают снимки экрана, есть те что отсылают информацию на почту или FTP. Но это не так все важно. Они довольно просто устанавливаются и так же удаляются. Если нужно скрыть их можно это сделать.
Такая же особенность с буфером обмена - он так же может попадать в отчет.
- приходя в гости и заходя в комп вы рискуете выдать свои пароли
(на компе стоит программа и записывает все нажатия клавиш)
- приходите в интернет кафе и заходите на почту или в ICQ
(на компе может стоят такая же прога которая все пишет)
- приходите на работу и работаете и сидите в чатах или еще где
(на компе стоит прога и пишет)
Порой не задумываемся можем написать кому то пароль для входа на почту, или кинуть ссылку и пароль к архиву с важными документами, и приходится надеяться на администратора который увдиит все эти пароли - захочет ли он их использовать или нет.
Безобидный шпион от Яндекса ?
Раньше пользовался програмкой Punto - она автоматически переводит раскладку клавиатуры когда забываешь это сделать, в ней была такая фишка как "Вести дневник" туда записывалось все что набираешь на клавиатуре - с ограничениями по длине (количество символов) и было ограничение - можно было установить пароль.
Но опять же каждый мог легко вскрыть пароль сделая нехитрые действия. Вот и подумайте как эта функция днивника может быть использована на любом компе. И нанадо никакого хакерского софта
P.S
Зачем все это?
- следить за детьми - можно узнать на какие сайты ходят и что ищут.
- следить за женой за мужем за другом и подругой
- слежка за работниками компании
Так что думайте где и как вы пользуетесь компьютером и интернетом.
Пришлось восстанавливать удаленную информацию в флешки, перерыл форумы и сайты с программами для восстановления.
1) Про флеш и диски.
- Везде советуют если что то случилось тут же отключить диск и не использовать его, не записывать на него файлы. т.к при удалении файлы остаются на носители, а удаляется информация о их наличии.
- Продаете компьютер и удаляете оттуда все личные фотографии - информация о наличии фотографий удалена, а сами фотографии остаются и их легко можно восстановить обычными программами. Форматирование и даже новое разбиение жесткого диска не убивает файлы на 100%.
- Дали кому то флешку и «друг» может посмотреть что было на ней до того как её почистили - если захочет.
«А чего находится, когда приносят в ремонт ноуты и компы — вообще уму непостижимо. Как-то в инете я даже видел закрытые группы по обмену фотками, найденными на мобильниках клиентов. А уж подборки «домашних фоток» на всяких фишках.нет и прочих — это вообще классика.»
2) Про агенты (Mail, ICQ)
- Появилось у знакомого подозрение, что его жена занимается не тем за компом чем бы он хотел, попросил узнать как посмотреть ее записи в агенте (Mail). При наличии доступа к компу все оказалось очень даже просто и ненужно знать пароля, достаточно знать нюансы работы агента. Любой может это сделать, что больше всего и пугает. Так в оффлай режиме через минуту мы уже получили доступ к истории её сообщений - при том ненадо уметь и иметь никаких хакерских способностей - доступно каждому -и это больше всего напрягает.
3) Про шпиона на моём компе.
Програмки шпионы не интересовали никогда, но пришлось столкнуться и установил себе на комп пару и признаться был поражен. Ставится прога и пишет все что вводишь на клавиатуре+ записыват в каких программах или сайтах. Получается такой вот отчет. Програмки разные и большие и маленькие, есть которые показывают свое наличие есть скрытые. Есть те кто делают снимки экрана, есть те что отсылают информацию на почту или FTP. Но это не так все важно. Они довольно просто устанавливаются и так же удаляются. Если нужно скрыть их можно это сделать.
Такая же особенность с буфером обмена - он так же может попадать в отчет.
- приходя в гости и заходя в комп вы рискуете выдать свои пароли
(на компе стоит программа и записывает все нажатия клавиш)
- приходите в интернет кафе и заходите на почту или в ICQ
(на компе может стоят такая же прога которая все пишет)
- приходите на работу и работаете и сидите в чатах или еще где
(на компе стоит прога и пишет)
Порой не задумываемся можем написать кому то пароль для входа на почту, или кинуть ссылку и пароль к архиву с важными документами, и приходится надеяться на администратора который увдиит все эти пароли - захочет ли он их использовать или нет.
Безобидный шпион от Яндекса ?
Раньше пользовался програмкой Punto - она автоматически переводит раскладку клавиатуры когда забываешь это сделать, в ней была такая фишка как "Вести дневник" туда записывалось все что набираешь на клавиатуре - с ограничениями по длине (количество символов) и было ограничение - можно было установить пароль.
Но опять же каждый мог легко вскрыть пароль сделая нехитрые действия. Вот и подумайте как эта функция днивника может быть использована на любом компе. И нанадо никакого хакерского софта
P.S
Зачем все это?
- следить за детьми - можно узнать на какие сайты ходят и что ищут.
- следить за женой за мужем за другом и подругой
- слежка за работниками компании
Так что думайте где и как вы пользуетесь компьютером и интернетом.
