Как популяризоровать сайт?

предложения, замечания, пожелания...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Вт июн 22, 2010 11:32 am

Admin писал:
"А на счет тем, так на сайте уже очень давно сделана возможность для любого пользователя добавить свою статью в любой раздел сайта. Не форума, а именно сайта. В конце концов, свои статьи можно присылать просто мне на email, как это делают актеры театра "У Гаши". Почему у людей складывается мнение, что кто-то должен все сделать для них? Когда я начинал делать сайт, я рассчитывал найти энтузиастов и работать вместе. И нашел. Не так много как хотелось бы, но нашел. Тот же BON (не житель Богородицка, кстати) наполнил сайт фотографиями, avaitor (тоже) - интересными статьями по истории города, ряд статей написал я сам. Этот проект задумывался как возможность для жителей Богородицка сделать сайт своего города. Задумывался не как законченная работа, а как конструктор, если хотите. "


А я не знал, что можно активно влиять на сайт, но тогда и суть предложений по улучшению меняется от рассуждений, что бы можно сделать, к конкретным темам и делам. А Венев я назвал не случайно, там тоже открылись родственные корни. Планирую вскорости впервые побывать в Богородицке, осмотрюсь, и направлю на согласование темы и (или) статьи.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вт июн 22, 2010 12:35 pm

Ну вот, Админ озвучил мои мысли, пока я тут сочиняла сообщение для Михаила, тугодумка :) .
да и информация появляется на сайте или редко или ни о чем.
Форум - это не каждодневный новостной обзор, это живое обсуждение и общение, а к нему постоянно предъявляют требования как к СМИ, конечно, в этом есть смысл, и форум должен быть интересным и адекватным, но не надо требовать "научного" подхода. Где ещё поспорить, выразить эмоции, обсудить что нравится в городе, что нет как не на форуме.
И ещё, меня удивило, что в городе некоторые жители считают этот сайт официальным, видимо поэтому такое потребительское отношение, мол статей мало и не о том (подобные замечания проскакивали и на форуме). Так, господа, пишите! И, кстати, к социальному проекту недоверие похоже по этой же причине.
Сайт жив 5 лет, и для некомерческого проекта, находится в очень даже неплохом состоянии - статьи появляются, фотки выкладываются, объявления каждый день новые (ну тут -то жителям прямая выгода!). И дублировать музейный сайт цели не было, тот существовал задолго до этого, а как раз осветить жизнь Бг с разных сторон. Но, к сожалению, за 5 лет сами жители так и не поняли насколько для них это выгодно. Ну что мешает создать самим "справочник горожанина" или провести мониторинг цен на картошку :shock: , к примеру. На сайте иногородних больше, а что мы можем за тысячу километров.
Но начав на сайте тему несвойственной сайту тематики, не совсем уверен кому интересно история отдельной семьи, потому как по всему сайту эта тема вылезла как "белая ворона",
Михаил, Вы начали как раз свойственную тему для этого сайта и пример тому наличие темы на форуме "Шипулино. Романцево", и разнообразные статьи в "Историческом сборнике", и даже фотографии в "Глерее посетителей" дополняют образ Бг и жителей. Ваша тема как раз важна и интересна. Признаюсь, думала, что Вы уже съездили и ждала "отчёта" - как дорога (мы земляки), впечатления от города и, конечно, что удалось разузнать.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Вт июн 22, 2010 1:25 pm

денег заработать на этом сайте.
Лет эдак 5-6 назад я спорила с Админом, что сайт должен быть как официальный и соответственно приносить доход, ну и раскручивать его нужно было бы тогда подобающе. Но хорошенько подумав, поняла, что не права. Во-первых, в чужой монастырь со своим уставом не лезь, во-вторых, то что проект социальный дело принципа. Коммерческой составляющей здесь быть не должно (ну мне-то хорошо рассуждать, а есть человеки, которые реально тратят на сайт свои денежки :roll: и за что им большое спасибо!).
Никто ведь не запрещает выкладывать на форуме инфо о своих услугах или предприятиях, а ведь можно выкладывать и об акциях (так, господа-комерсанты, где акции? :D ), а вот заполнять банерами первую страницу или теснить информацию сайта в угоду коммерческой, это не пойдёт. Да и это уже будет "совсем другая песня", с налогами и лишними заморочками.
Про популяризацию - а зачем и для кого? Я полагаю, что в городе уже достаточно о нём знают, объявления появляются регулярно. Опять же если делать доброе дело жителям, тупо написать на листовочках, что на этом сайте есть возможность разместить бесплатно своё объявление о поиске работы, или купли/продаже, получить бесплатную консультацию юриста. Листовочки разместить на почте, возле киоска или магазина (а для преприятий - разослать по почте), и то вызовет недоверие.
Богородчане - дерзайте!

Не в сети
Любопытствующий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 10:14 pm

Сообщение Сэм » Вт июн 22, 2010 10:48 pm

О чем вы говорите? Большая часть жителей города не знает о том, что такое интернет.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт июн 22, 2010 11:19 pm

Сэм писал(а):О чем вы говорите? Большая часть жителей города не знает о том, что такое интернет.
...Но об одноклассниках в курсе.

Не в сети
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 4:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Вениамин » Ср июн 23, 2010 11:38 am

А зря отказываетесь))
Например, можно было бы на эти деньги поменять дизайн сайта, продвинуть пару комерческих страничек и сдавать их в аренду рекламодателям.
будет полезно, потому что люди, которые ищут информацию о вашем городе, часто попадают на сайты, совершенно не имеющие отношения к Богородицку.
_________________
дом и семья

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 5:02 pm
Откуда: Belarus

Сообщение ракушка » Ср июн 23, 2010 12:05 pm

Например, можно было бы на эти деньги поменять дизайн сайта
Зачем дизайн-то трогать?По мне,так вполне приличный.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Ср июн 23, 2010 12:53 pm

Дизайн можно поменять и бесплатно. Что конкретно в нем не устраивает? Да и как дизайн связан с тем, что люди сайт не находят? Поменяем дизайн, начнут находить?
Вообще, чтобы не найти этот сайт через наиболее распространенные поисковики (например, yandex, google) нужно сильно постараться. В том же yandex.ru по запросу "Богородицк" сайт прочно удерживает первое место. Можно, при желании, еще зарегистрироваться в тысячах каталогах. Обойдется это значительно дешевле смены дизайна.
Да и глубоко сомневаюсь, что на вырученные деньги можно будет заключить договор с компанией, которая радикально и качественно изменит тот же дизайн... Разве что CMS установят, да настроят его немного. Индивидуальная разработка стоит «индивидуальных» денег.

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Ср июн 23, 2010 1:37 pm

Вениамин, это Вы с добрыми намереньями вносите предложение или с намёткой заработать лично?
У этого сайта есть своё лицо и своя концепция, которую уж точно менять не надо!
Если возникнет потребность размещать и коммерческую информацию, и в первую очередь это будет исходить от самих организаций, то правильнее будет создать отдельную ветку, к примеру, со ссылкой с главной страницы этого сайта. Но это будет совершенно другой проект, и на мой взгляд больше будет заморочек, чем прибыли. Ну кому в Бг надо размещать о себе за деньги информацию? Много ли будет областных рекламодателей?
Виниамин, поделитесь во всеуслышанье своими мыслями, чего только с Админом, другим тоже интересно :) .

Не в сети
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 4:13 pm
Контактная информация:

Сообщение Вениамин » Ср июн 23, 2010 5:06 pm

)))) Я очень вам завидую, такие чистые мысли)))

Понимаете, под лежачий камень вода не течет. Никто и никогда из реламодателей не придет на сайт самостоятельно, потому что не знают, что такое интернет и его возможности.
Дело не в них, а в людях, которые ищут информацию по городу Богородицк, ибо они знают, что такое интернет, и знают, что это единственная возможность, находясь где-нибудь в Улан-Удэ, узнать про этот замечательный город.
Вот сегодняшняя ветка - человек не знает, есть ли интернет, нету ли и так далее. С трудом нашел форум, и задал вопрос.
А если бы не нашел?
И люди набирают не только слово "Богородицк", точнее, его-то как раз набирают отдельно меньше всего. Как правило, с сопутствующими словами.
Вот админ гордится тем, что по слову "Богородицк" первое место.
А по словам
богородицк недвижимость
знакомства в богородицке
богородицк гостиница
сайта не то что в десятке, вообще нет.
А это, между прочим, люди ищут конкретно уже что им надо. Где эта информация? Правильно, на других сайтах, но только не на том, где она должна быть.
Люди ищут не то что есть, а то, что нужно. Значит надо им это дать. Понимаете, интернет-ресурсы такого плана скорее для неместных, чем для местных.
Что из этого можно сделать. Пример:
Человек хочет купить квартиру в Богородицке. Кто этот человек? Статистика подсказывает, что за месяц искали
недвижимость Богородицк
Москва 29
Тула 19
Рязань 5
Сыктывкар 4
Новомосковск 3

У вас единственный городской ресурс без конкурентов вообще. Но пройдет пара лет и диалапа не станет, это значит, что любой школьник сделает точно такой же ресурс, как этот, но добавит туда нужной информации и будет популярнее вас.

Пользуйтесь этим.
Если не хочется заниматься самим, то дайте координаты знакомого риелтора, он поместит нужную информацию, оставит контакты, чтобы люди искали его, конкретного местного человека, а не левую инфу на сайтах, не имеющих отношения к вашему городу.
Остальное по такому же принципу.

Юзабилити.
Возраст сайта имеет значение, и одежда всегда выходит из моды.
Понимаете, я с трудом ориентируюсь на главной странице, не могу найти совсем ничего, нет ссылок, нет информации.
Того же расписания и то нет.

Как вы хотите поднять ресурс, если не пользуетесь тем, что есть, только с пола поднять осталось?
_________________
дом и семья

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:31 pm

Сообщение Admin » Ср июн 23, 2010 10:11 pm

А по словам
богородицк недвижимость
знакомства в богородицке
богородицк гостиница
сайта не то что в десятке, вообще нет.
Все правильно, так как на сайте нет информации по недвижимости, знакомствам и т.п. На это сайт не позиционировался. Вообще в недалеком будущем планируется добавить на сайт раздел объявления. Правда, не ради заработка.
А что касается знакомств, так их и добавлять не планируется, так как сегодня подобные разделы правильнее называть "случка". Не самый достойный подход для достижения популярности...
У вас единственный городской ресурс без конкурентов вообще. Но пройдет пара лет и диалапа не станет, это значит, что любой школьник сделает точно такой же ресурс, как этот, но добавит туда нужной информации и будет популярнее вас.
Ах вот в чем дело, вся проблема в диалап... :) А если серьезно, у меня нет мании величия. Сделает - и слава богу. Тогда я смогу уйти со спокойной совестью. Собрать самодостаточную группу энтузиастов или получить ощутимое участие в проекте горожан не удалось, а работать в том же режиме становится все сложнее. Годы идут, и атмосферный столб давит все больше...

Не в сети
Старожил
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:15 am
Откуда: С Урала

Сообщение Агата » Чт июн 24, 2010 8:40 am

Что такое диалап?

Виниамин, Вы абсолютно правы, только этот ресурс с другим уклоном. В поисковиках он на первом месте если искать фотографии, историю Бг, театр, форум, то есть, то чему этот сайт и посвящён.
А комерческий надо делать отдельно.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт июн 24, 2010 9:25 am

Что такое диалап?
Выход в Интернет через телефонную линию (не провод, а именно линию - телефон занят). Коннект медленный (как правило до 56 кбит/c) и дорогой (для такой скорости). Тарификация за время соединения.

BON
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение BON » Чт июн 24, 2010 7:56 pm

На 100% согласен с Михаилом. Считал и считаю, что сайт нужно развивать с краеведческим и познавательным уклоном в масштабах всего района. Публиковать фотографии и исторические сведения. Только никак у нас с этим не клеится.

Пользователи, которые могут оказать неоценимую помощь сайту в этом направлении, существуют. Но их активность со временем снизилась вплоть до исчезновения... В этом и главная проблема, которая мешает достичь желаемых целей.
Почему так происходит? Не знаю. Возможно, они просто утрачивают интерес или возможности, это бывает. Возможно, через какой-то срок начинают полагать, что их работы, их знания не представляют интереса для обитателей богородицк.ру и уходят демонстрировать свои способности на сайты по увлечениям... Причин может быть много. Остается только ждать, что они вернутся или что сюда придут новые активисты. А лучше и то и другое сразу! :)

Не в сети
Осваивающийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 9:57 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Михаил » Чт июн 24, 2010 10:57 pm

Вот, вот BON. Именно в масштабах района. Еще бы классифицировать темы, фото, сведения по годам, местоположению, понятно, что не все могут статейно описать время, события, но если кто-то поделиться своими, родственными или чужими воспоминаниями, или своими словами просто напишет о значимом сегодняшнем событии по его мнению, это уже вклад в историю города, в историю - времени, в историю - которая пишется нами.
Вот примеры незавершенных откликов, из которых бы можно бы получить сведения и мне развить тему до статьи да еще с фото :


**** ЮТУ Старожил Богородицк Добавлено: Вт Фев 16, 2010 2:00 am
Знаю Валентину Штумпф, которая сейчас проживает в Богородицке. Может она какая-нибудь родственница той семьи, которую Вы упоминаете. Попробую узнать. Октябрьский поселок совсем недалеко от Богородицка. Дорога имеется, вполне нормальная. С ориентирами поможем, подскажем и если не справитесь, покажем.

GDimon Старожил Добавлено: Вт Фев 16, 2010 4:36 pm
Михаил, поговорил сегодня с Виктором Штумпфом. Он до сих пор живет в Октябрьском, на Уклонке. Речь в вашем рассказе идет про семью его отца, cам Виктор родился в 1960году. По его словам старые дома не сохранились.
Семью Гооге Виктор не помнит, но постарается спросить более старших жителей поселка. Задавайте вопросы, все они будут переадресованы Виктору Штумпфу, связь с ним налажена.

Svetk@ Активист Добавлено: Чт Фев 18, 2010 11:15 am
Михаил, На этих выходных я планирую поездку в Бгр! Если вы хотите, я могу сфотографимровать ул. Уклонку!?
Моя бабушка с 50 года жила в пос. Октябрьском, поэтому эту местность я знаю от и до!
"....Чуть подальше от этих домов был дом Лейслевых, за давностью лет фамилия может быть чуть искажена....."
Что касаемо этих людей - это мои родственники! Только фамилия на самом деле звучит так - Лейсле. К сожалению они уже как 7 лет не живут в России. И в этом доме , про который вы пишите - жила моя бабушка!

Svetk@ Активист Добавлено: Чт Фев 18, 2010 11:17 am
Моя бабушка тоже немка и оч много рассказывала мне о том, как их переселяли, как они жили! ****

Поэтому важно участие, как сказал BON :
*** Пользователи, которые могут оказать неоценимую помощь сайту в этом направлении, существуют. Но их активность со временем снизилась вплоть до исчезновения... В этом и главная проблема, которая мешает достичь желаемых целей. *****

Понятно, что некоторые пользователи живут не в Богородицке, другие в силу обстоятельств пока не заходят на сайт, тем важнее становиться задача помощи на сайте пользователям, которые что-то исследуют о жизни города и жителей, дают ранее неозвученную нигде информацию, пытаются из отдельных сведений выстроить историю о том, что было, стало и связь с настоящим. Поэтому призываю, если кто обратиться на сайте в любом розыске сведений - помогайте, особенно жители города.
Если есть возможность записать воспоминания наших дедов и бабушек, родителей об ихнем времени жизни - пока они здравствуют и рядом с нами - не упустите возможность, пораспрашивайте их и запишите, это такой ценный родственный материал для вас, цена которого познается когда уже пораспрашивать некого. И тогда нечего передать ни о своих родных, ни о себе и о времени своим потомкам (детям). Я вот наверстываю, хотя позднее, чем надо было.
По результатам своих поисков напишу на сайте как это было, пока же готовлюсь к поездке в Б-дицк, ремонт машины задерживает.
Ответить

Вернуться в «О сайте http://www.bogoroditsk.ru/»