Отдых за границей!!! Кто где был? Делимся опытом!!!

  • Автор
  • Сообщение
Uk
Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 9:58 pm

Сообщение Uk » Вт мар 03, 2015 11:51 pm

Был и в Турции и Египте,в Турции люди хорошие.Разговаривал с немецкой семьёй,отец мне в отцы годится :grin: ,в школе учил русский.Семья его меня с женой почему то побаивались,пока он им не перевёл.Дядька умный,понимал разницу как их на деньги разводят,что в мире творится,хотел бы приехать к нам.К арабам я бы больше не хотел ехать, после Турции,но т.к.$-то больше некуда. Сиде -красивый город,как Греция.
_________________
Никто никому ничего не должен

Не в сети
Аватара пользователя
Активист
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 11:49 am
Откуда: Богородицк

Сообщение lesha » Ср мар 04, 2015 12:34 pm

Польша,Чехия,Франция ,Германия,Греция,Италия,Турция,Испания,Мальта............Для Русских ,лучше Испании (в плане отношения к нации ) нет!

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср мар 04, 2015 12:43 pm

Узбекистан. При случае с удовольствием еще бы туда съездил. И отношение хорошее, и русский язык все знают, и посмотреть есть что, и погода всегда отличная... Есть еще горы, где я не был, но хотел бы посетить. Говорят, во времена СССР в эти горы туристы часто ездили. Есть еще большое внутреннее озеро с полупустыми пляжами (тоже так и не добрался туда).
Вот где к вам может подойти дедок и сказать:
- Ты из России?
- Да.
- Я с твоим дедом (образно) вместе воевал против немцев, мы в одной стране были...
А ведь во многих местах мы стали оккупантами....

Или на рынке:
- Я тебе как брату скажу, мы в одной стране были, значит братья, не то, что эти французы и англичане, их и обмануть можно.
... И действительно не обманула.

Или еще случай. Я гулял вечером и заблудился в узких улочках. Уже стемнело. Обратился к местному пожилому человеку с просьбой показать дорогу. Так он лично меня проводил до знакомого мне места, и сказал, чтобы я не здесь такси брал, а прошел ниже - там дешевле.

Мы не ценим то, что у нас было. Сломали занавес и понаставили решеток от своих же соседей. Теперь вот катаемся по миру, а своей страны не знаем. Да и дорого по своей стране путешествовать. Египет дешевле. Обидно.

Не в сети
Аватара пользователя
Бывалый
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 6:58 pm

Сообщение mclaren98 » Чт мар 05, 2015 10:39 am

На авто:
Польша, Словакия, Словения, Чехия, Венгрия, Хорватия, Босния, Сербия, Италия, Швейцария, Франция, Германия, Австрия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Латвия

Везде супер, в Сербии особенно (потому что любят) а в Хорватии море ..

В США: Нью-Йорк - Вашингтон- Орландо - Майами на огромном GMC Yukon XL и ещё раз из Нью-Йорка в Чикаго и обратно через Филадельфию на Volvo S80 прошлой зимой когда было у них холодно.

Чикаго очень понравился, детям конечно в Орландо Юниверсал (особенно участок с Гарри Поттером https://www.universalorlando.com/harrypotter/ )

Как ни странно, в США быть дешевле всего: аренда авто, жильё, еда и часто дешевле чем в РФ.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:44 pm

Сообщение ASKom » Чт мар 05, 2015 11:38 am

mclaren98
:shock:
Внушаить! А где можно посмотреть фотки ваших путешествий? Ведь при таком огроменном послужном списке - не может же быть, чтобы вы не вели к.-л.блог!
_________________
В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 12:58 pm
Откуда: Кузовка

Сообщение TangoMio » Чт мар 05, 2015 3:52 pm

mclaren98 писал(а):На авто:


В США: Нью-Йорк - Вашингтон- Орландо - Майами на огромном GMC Yukon XL и ещё раз из Нью-Йорка в Чикаго и обратно через Филадельфию на Volvo S80 прошлой зимой когда было у них холодно.

Чикаго очень понравился, детям конечно в Орландо Юниверсал (особенно участок с Гарри Поттером https://www.universalorlando.com/harrypotter/ )

Как ни странно, в США быть дешевле всего: аренда авто, жильё, еда и часто дешевле чем в РФ.
летом у них холодно. на улице ничего а в метро очень. на перроне бытовой вентилятор вяло гоняет влажный и горячий воздух 28-35. А в вагоне существенно холоднее. Где то 20. Я там отчаянно мерз что в Бостоне, ччто в NY

Из Бостона в NY ехали автобусом через Ниагара Фоллз. В автобусе тоже мерз.

Улетал за день до терракта. Ездил на экскурсию в близнецов, но наверх не поднимался, высоты боюсь :о) Зато был впечатлен пальмами, что росли на первом этажа в фойе у лифтов.

Изображение

В Бостоне я был во вторую поездку. Строил из себя знатока: В вечер заезда вызвался сгонять за пивом в местный супермаркет - принес безалкогольного. У магазина не было лицензии.

Здорово там жить, если ты в гостях :о) На Брайтоне особенно:

" - Мойша, и как вам Америка? - не знаю, мы туда не ходим" (с)

Помню тогда поразился, что в магазине можно купить уже готовой еды. Купили борща, жаренной рыбы, каких то салатов и полдюжины пива на 12 рублей. ели два дня.
_________________
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Вт июн 16, 2015 11:32 pm

В марте 2012 года отдыхал на Кубе.
Подруги жены уже протоптали дорожку в Доминикану, и мы тоже обратили свои взоры туда, но Доминикана, по моим представлениям ничем не примечательна и опять же по моим представлениям с исторической точки зрения в этом плане страна не яркая. А рядом Куба, куда более известное место. Но никто из наших знакомых там не бывал, и отпугивало то, что там ещё социализм и с комфортным отдыхом можно буде пролететь. Разумеется, это беспокоило только жену, но не меня. И согласился на Доминикану. Когда жена поехала оплачивать, и уже находясь в офисе турфирмы, позвонила мне и после небольшого телефонного семейного совета решено: летим на Кубу.
Рано утром вылетаем из мрачной туманной Москвы. Через 5 минут после взлёта яркое утреннее солнце, которое уже не покидало нас до возвращения в Москву. Разумеется с естественными перерывами на ночь. Ещё с самого начала предполагал, что летим через центр Европы и далее через Атлантику. Но когда провёл прямую линию на электронном глобусе, был удивлён, как она проходит: Москва, С-Петербург, Хельсинки, далее по центру пересекает Швецию, Норвегию, проходит южнее Исландии и Гренландии, далее Восточная Канада и США, Флоридский пролив и Гавана! Реальный маршрут так и проходил, только не по идеальной прямой, а по некоторой ломаной линии.
Самолёт, на котором летели, А330-200, мне уже знаком, накануне на аналогичном (А330-300) летал на ДВ, т.е.тренировку провёл  У 200-го пассажиров поменьше, а дальность побольше (15000 км) В спинки кресел встроены мониторы одеваешь наушники и выбираешь фильм, мультфильм, концерт и пр.и пр. Кроме того есть навигация, можно посмотреть где находишься. Поэтому глядя в иллюминатор ты видишь не безликую топографическую карту, а с пониманием того, что находится перед собой. Продолжительность полёта 12,5 часов. Тяжеловато конечно, но ничего, перенесли. Мы прибыли в аэропорт вылета по возможности пораньше, дабы получить места у иллюминатора, но, к сожалению, не досталось, и сидели в среднем ряду. Редкий случай, я обычно всегда нахожу возможность получить удобные в этом плане места. Но, тем не менее, урывками довелось понаблюдать что под нами и на горизонте.
Взлетели.Середина марта, везде снег, а тем более летим на север. Над Финляндией небо было почти открыто от облаков, а над Швецией и Норвегией чисто. Пейзаж: горы в снегу. Кстати Исландию прошли севернее, Гренландию чиркнули по югу. Почти вся в облаках. Канада тоже сплошные горы в снегу. Летим дальше, уже США, а лета ещё не видно. Выход с нашего места был на левый борт, поэтому там был виден только океан. Наконец и по нашему борту показалась береговая линия, в море недалеко от берега видны яхты и катера. Это был Майями и там долгожданное лето. Самолёт начинает снижаться и через некоторое время производим посадку в аэропорту Гаваны.
Выходим из самолёта, вдыхаем приятный тёплый тропический воздух. Проходим таможенные процедуры, садимся в ожидающий нас автобус. Ещё есть время, фотографируемся. День только начинается. Разница во времени +8 часов. Вылетели около 6-ти утра, в Гавану прилетели в 10 утра по местному того же дня. Нас везут в гостиницу через весь город, это недалеко от Российского посольства и от главного храма. Поражает необыкновенная чистота. Возможно, это было связано с приездом Папы Римского. Его прилёт на Кубу почти совпал с нашим. Прилетел чуть позже, а улетел чуть раньше. Едем, вначале пригород, одно-двухэтажные семейные (не буду говорить частные, т.к.точно не знаю, частные они или нет) дома. Потом пошли многоэтажные. В центре дома старые, ну как в Москве или СПб. В Гаване город делится на современный и старый, иначе его называют: колониальный. Много спортивных площадок, где играют школьники в основном в волейбол.
Поражают автомобили. Мозги от этого в раскорячку, сложно порою осознать, где ты и кто ты. Это отдельная тема. Американские легковые 50-х годов и грузовые тоже, советские, Москвичи и Жигули всех моделей (кроме 10-ки), Волги, ГАЗ-24, даже 21-ю видел, но они редко встречаются, Уазики, грузовики все советские здесь. Газелей нет. Из современных авто много Хёндай, даже джипы. Грузовики, про старые уже сказал, из новых Хёндай, Рено. Автобусы для туристов двух-этажные, кажется Хёндай. Городской общественный в Гаване не приметил, а в провинции своеобразный транспорт. Зил-130 в качестве тягача и пассажирский полуприцеп с изломом под арки колёс.
В Гаване два дня. В день приезда экскурсия по городу. Посетили много мест. Центр (колониальная Гавана) и некоторые окраинные достопримечательности. Центр, по архитектуре обычный европейский город, правда, порою запущенный. Капитолий. Закрыт и окружён забором. Абсолютная копия Капитолия в Вашингтоне, только выше на 2 метра.
Здесь думаю время кратко об истории Кубы.
С момента открытия её Колумбом, она испанская колония. Местное население, индейцы, через 50-60 лет прекратило своё существование. Куба становится центром колонизации Америки, и работорговли и сформировавшееся население Кубы составляют испанцы и нег…, извиняюсь афро-кубинцы. Однако, несмотря на разношёрстность населения, от белых до темнокожих, национальность одна: кубинец (кубинка). В первой половине 20-го века кубинцы, при поддержке США освобождаются от колониальной зависимости Испании, но плавненько попадают в зависимость от США. В 1959-м году кубинцы под предводительством братьев Кастро и аргентинца Че Гевара сбрасывают проамериканский режим Батисты и объявляют о независимости Кубы, объявив Кубу островом свободы. После победы Кастро, на Кубу обращает внимание правительство СССР, увидев в ней стратегического партнера, ввиду близкого расположения от наших партнеров. Обе стороны быстро находят общие интересы в дружбе против США. С тех пор и до сего времени Куба находится в экономической блокаде США. Гуантанамо, отдельная история. Население Кубы 11 млн чел., как в Тунисе.
Вернёмся к нашему путешествию по Гаване. В Гаване существует много объектов, представляющих ценности мирового уровня и ЮНЕСКО выделило средства на их реставрацию и поддержание в надлежащем порядке. Во время экскурсии
На Кубе сейчас социализм советского образца, хотя уже пошли либеральные послабления в экономике. В основном это в сфере услуг. Сельское хозяйство: колхозы и совхозы. Все поля ухожены, обработаны. Сельхозтехника на полевых станах в полном порядке. Приятно на это смотреть. Но это мы увидим потом, когда поедим на экскурсию. А пока экскурсия по Гаване. На мысе, при входе в гавань сарая крепость с пушками. Залив в Гаване очень интересный, он представляет собой русло врезающееся в городи у;е в городе имеющее форму растопыренной ладони. Вообще пушек и ядер там очень много, и их порою используют в качестве ограждения пешеходных зон. Пушки вмонтированы в мостовые дульной частью вниз. Прошли несколько площадей, заходим в одну из гостиниц, поднимаемся на крышу, там веранда и кафе. Проходим мимо номера, где останавливался Хемингуэй. Он там одно время жил почти постоянно, а потом приобрёл себе дом. Рассказывали, что Хемингуэй, после хорошего возлияния любил подраться с местными завсегдатаями кафе, но это не наверху, а уже внизу. И однажды кто-то хорошо ему врезал по челюсти, а на следующий день он приступил к написанию романа «Старик и море». В одной из пивных, кое посетили и мы, он был завсегдатаем и там стоит ему памятник, отлитый в гран… О нет! В бронзе конечно!
Далее следуем на центральный рынок, где можно приобрести сувениры и всякие поделки. Рынок упирается в берег залива. Помещение рынка крытое, похоже, что это старые склады. Цены там для туристов, так что для нас ощутимые, в общем не особенно разбежишься. Мы там ничего покупать не стали. Всего-то день на Кубе ещё всего этого увидим достаточно. Рядом с рынком музей железнодорожной техники под открытым небом. Вот это настоящее сокровище! Вагоны и паровозы, времён конца 19, начала 20-го века.Рынок находится на берегу залива и имеет причал. Посетили м-н, где всё для футбола: кубинский ром и кубинские сигары. Там мы покупаем и то и другое, и ещё кофе. Посетили ещё несколько достопримечательностей. Проезжали мимо китайского кладбища. Они, оказывается, поселились там давно. Так что есть и такое. И это не единственное место, где они оставляют о себе память о своём пребывании. Как-то так экскурсия подошла к концу, возвращаемся в гостиницу. Среди прочих развлечений предлагается вечерний карнавал, но разница во времени, там более в первое время очень сказывается и сил на это мероприятие уже нет. Зато просыпаемся задолго до рассвета С утра есть ещё время, прогуливаемся по окрестностям гостиницы. Через несколько кварталов океан с видом на полуостров Флорида. Разумеется,берега не видно, до него 250 км. Береговая линия сплошной каменный массив, такой пористый камень, босиком ходить нельзя, поранишься. Улицы широкие, переходить устанешь, так же как у нас в Сургуте, Нижневартовске. С той лишь разницей, что там асфальт положил, он таким и будет много лет. Зим-то у них нет. Посетили главный католический храм, он совсем рядом с гостиницей, тоже 2 квартала.
Ну вот, приходит за нами автобус, садимся и едем в курортный город Варадеро. Там у нас и пройдёт основное время нашего пребывания и отдыха. До него от Гаваны 140 км. Это считай ещё одна экскурсия. Маршрут проходит по северному побережью острова на восток. Пейзаж: пальмы, вдали долины, горы, всё в зелени. Придорожные кафешки, один посёлочек и город на самом берегу. Достаточно большой. Как сказали гиды, это самый образованный город и жителям там сложно найти работу. Въезжаем в город Варадеро. Курортный город расположен на косе длиной 25 км, шириной от 1 км до 3-х. На гостиничной линии иногда просматривается море. Море, так скажу:цвета необыкновенного, ни разу такого не видел. Спрашиваем: и в нашей гостинице тоже такое море? Гид, кубинка, успокаивает: Да!, да!, точно такое же. Начинают высаживать у гостиниц. Выходим, у своей, оформляемся. Гостиницы котеджного типа, 2-х этажные. Идём к морю. Действительно, такого же необыкновенного цвета. Довольны. Но это цвет море имеет, пока светит солнце. Как только оно уходит за облако, а это бывало очень редко, то оно становилось обычным, таким, каким я видел его везде.
Климат. Очень приемлемый. Сильная жара, как в Египте, например, не чувствовалось, хотя мы по широте находились чуть южнее Шерм-аль-Шейха. Как нам сказали, что попали в самое лучшее время. Ураганы там бывают в августе и то не каждый год. В 12 году ожидали, т.к. не было уже 3 года.
Природные явления. Сидим вечером в в кафе, пьём кофе. Небо чистое, звёзды, самолёты, а луны нет. И вот в один из вечеров она показывается в виде молодого месяца, выпуклостью строго вниз. В Ш-Шейхе я похожее, видел, но там месяц был немножко наклонен к горизонту, а здесь строго горизонтально. Это подтвердило, что мы находились южнее Ш-Шейха. Забегу вперёд, когда летели обратно, полёт наш был на северо-восток, в иллюминаторе луна в виде полумесяца. И по мере продвижения в сторону севера, за три часа полёта, когда были уже над Канадой, она заметно повернулась и стала в привычное для нас положение.
Животный мир. На Кубе, опасные для человека только два: крокодил и какой-то удав. Ни пауков, ни змей, ни грызунов опасных для человека там нет. Змеи есть, но они не опасны. На одну чуть было не наступил. То-ли передо мной, то-ли после меня проползла, не знаю. Увидел, только когда она уползала. Её служащие гостиницы поймали и отнесли за территорию. Много ящериц бегает по территории гостиниц. Первый раз видел птичку калибри. Размером со шмеля.
Еда. Наверное, сама лучшая в мире. На Кубу, одно из редчайших мест в мире, куда не проникли в систему питания американские стандарты и технологии. На Кубе всё НАТУРАЛЬНО. Я на две недели забыл, что у меня есть живот. Наверное в супер элитных ресторанах она везде отличная, но я на уровне собственной доступности.
В один из дней вышли в город. Центр города находится в самом начале косы. Магазины, гостиницы, рынок, такси. Гостиницы, коттеджного типа, есть и многоэтажные, такси, в основном, американские автомобили 50-х годов. Центральная улица цивильная, автобусы, такси, чуть по переулку в сторону и там как у нас в Богородицке.
Кроме экскурсии по Гаване, у нас была ещё одна, поездка на Карибское море. Во время этой поездки были две промежуточные остановки. Небольшой зоопарк и крокодиловая ферма. Конечная остановка гостиница и пляж на берегу Карибского моря. На море был шторм, но гостиница стояла на берегу небольшого заливчика, где было очень уютно. Берег там каменный и без обуви ходить очень стрёмно. Самое главное, что было приятным и неожиданным, это место где мы были. Оно очень знакомо моему поколению. Спрашивал людей помоложе, им это ничего не говорит. Когда рассказываю ровесникам, удивлённо и восхищённо спрашивают: Ты был в Плая Герон, у залива Свиней?! Для кубинцев это святые места. В 1961 году, американцы собрали и вооружили всех бандитов стран карибского побережья и поставили задачу, десантом высадится на берег Кубы, дойти до Гаваны и попросить международной помощи в свержении Ф.Кастро. Сценарий предполагался примерно такой. Однако Фидель с армией и ополчением выдержал этот удар и отбил его. Материала по этим события в интернете достаточно. Вот так неожиданно побывал в «знакомых» с детства местах.
Одно очень интересное обстоятельство, которое имело быть во время нашей поездки. Выехали мы к морю и едем вдоль берега. И шум,который был в результате движения автобуса, изменился, как будто теперь мы едем не по асфальту, а по щебню. Оказывается, мы ехали по крабам! А автобус просто тупо давил их. Крабы в какой-то период выбираются на берег и закапываются в норах в грунт. А у них на пути построена асфальтовая дорога. Они через неё ползут, а автобусы их давят, крабы ползут, автобусы давят. Жуть! А вообще крабов там очень много, в гостинице, где мы были, они были везде и на территории и под деревьями и в ресторане и в туалетах. Но это на Карибском побережье. На побережье Атлантики этого не было.
Общие впечатления о Кубе. Все говорят, что она очень бедная. Средняя зарплата у кубинцев порядка 20-25 долларов США. Но это у нас на $20 не прожить, там в местной валюте это примерно 600 кубинских пьесо. По карточкам продукты по государственным ценам, сверх этого по коммерческим ценам, дороже, но доступно

Не в сети
Левша
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:39 pm
Откуда: Тульская область

Сообщение AlexCM » Ср июн 17, 2015 7:44 am

aviator,
Просто отличный рассказ о поездке!!! Ещебы фоток поднакидал, не думаю что их нет :roll:
_________________
Легко собрать стадо баранов, но нереально собрать стадо кошек ...

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Ср июн 17, 2015 9:15 am

Действительно, очень интересный рассказ. И фотки бы не помешали :wink:

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт июн 18, 2015 12:06 am

Да, прочитал, что написал, мне тоже понравилось :)
На самом деле очерк получился незавершённый, публикую что осилил. Впечатлений приятных много, хватит ещё на два таких текста. О кубе можно рассказывать бесконечно. Будущее покажет. А пока предлагаю фото:
Изображение
Это крепость на окраине Гаваны.Слева море сужается и заливом входит в город в виде руки.
Это дорога на Варадеро. Она выходит из города тоннелем под заливом. Строили в 30-х годах 19 века. Почему-то не мост, а именно тоннель. Причем через речку тоже тоннель, а не мост.
Изображение
Площадь перед Капитолием. Покрашенные дома, это дома, прошедшие ремонт на деньги и по программе ЮНЕСКО, как представляющие историческую ценность
Изображение
Капитолий
Изображение

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт июн 18, 2015 12:14 am

Портовый пакгауз, теперь там находится туристический рынок. Это в самом здании, а на улице музей паровозной техники под открытым небом
Изображение
Ещё экспонат. Их там порядка 7-8 шт.
Изображение
Площадь в колониальной части Гаваны, отреставрирована на средства ЮНЕСКО. На переднем плане пушечные ядра
Изображение

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт июн 18, 2015 12:24 am

А вот эта сценка в центре города. Это было что-то! Фотографией это не передать, а видеокамера у меня расстроилась ещё когда были у капитолия, так что всё увиденное теперь только на нескольких фото и в моей памяти
Изображение
!!!
Изображение

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
Откуда: Москва

Сообщение НТВ » Чт июн 18, 2015 12:57 am

Авиатор! Вы удивительный рассказчик! И очень острый взгляд! Спасибо!
_________________
Нет никаких "государственных денег", есть только деньги налогоплательщиков.
Маргарет Тетчер

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт июн 18, 2015 1:07 am

Одна маленькая зарисовка: мы собирались на экскурсию на Карибское побережье (я уже писал об этом выше), выезжать нужно было рано, до завтрака и нам сказали, куда зайти и перед отправлением перекусить. Мы с женой пошли в указанное место, там никого не было, но одного сотрудника общепита нашли, не то официант, не то повар. Одет в белую поварскую куртку и белый берет. Нужно сказать, что среди официантов много людей разговаривающих по-русски. Я конечно распечатал из интернета дежурный разговорник, но разок, другой почитал и не стал вникать, т.к.необходимости в этом не было. На Кубе очень много людей разговаривает по-русски. Я уже рассказывал, что более менее внимательно отнёсся к итальянскому, очень легко остаётся в памяти, тем более, что в русском языке, как оказалось, много итальянских слов. Так вот, в данной ситуации был один человек, который не знал русского. То, что нам нужно перекусить, жестами объяснить было не сложно, и он нас угостил. Сказать ему спасибо по-русски язык не поворачивается, западло. И я начал напрягать свою память и вспоминать, что там написано в дежурном разговорнике. Постепенно начинаю вспоминать и медленно по слогам выдавливаю: Му-чо гра-си-а (большое спасибо). Это было что-то! Он внимательно на меня смотрел и по мере моего мучительного слововыдавливания его лицо постепенно из внимательного переживания за меня перешло в широкую улыбку и громкий восторг! Он был доволен, а я испытал маленькое счастье, что мои неимоверные потуги донесли товарищу заслуженную ему благодарность :-D

Не в сети
Старейшина форума
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
Откуда: Москва

Сообщение aviator » Чт июн 18, 2015 1:09 am

Спасибо НТВ! Стараюсь :)
Ответить

Вернуться в «Отдых»