Скорая помощь.

• Автор
Старейшина форума

Сообщение Bars » Пн мар 04, 2013 11:58 pm

Стас Ермак, а ты всё помнишь, что проходил?
Не хочу здесь никого защищать, но немного достали уже эти нападки друг на друга из-за русского языка, теперь вот латинского... Чувствуешь себя, как на съезде филологов :). Только реально гордимся мы не исключительной собственной грамотностью (да и здесь можно вести себя толерантнее, скромнее), а, чаще, соответствующими плагинами на компьютере (типа переводчика или орфографии)...
Предлагаю вернуться к исходной теме этой ветки. Тема - скорая помощь.

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Вт мар 05, 2013 12:36 am

Bars писал(а):Стас Ермак, а ты всё помнишь, что проходил?
Не хочу здесь никого защищать, но немного достали уже эти нападки друг на друга из-за русского языка, теперь вот латинского... Чувствуешь себя, как на съезде филологов :). Только реально гордимся мы не исключительной собственной грамотностью (да и здесь можно вести себя толерантнее, скромнее), а, чаще, соответствующими плагинами на компьютере (типа переводчика или орфографии)...
Предлагаю вернуться к исходной теме этой ветки. Тема - скорая помощь.
Я самоучка. :-D Врачи просто обязаны всё помнить, что проходили - от этого зависит здоровье, а порой и жизнь людей. Многие работают так, что непонятно, зачем им это вообще нужно. Деньги плохим врачам никто не даёт, зарплата маленькая, а дурная слава впереди планеты всей. Лично я не смог бы заниматься тем, в чём не разбираюсь - неприятно ощущать себя дураком.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Вт мар 05, 2013 11:11 am

Стас Ермак, вот потому, что ты самоучка, поэтому и пишешь вещи типа: "Врачи просто обязаны всё помнить, что проходили - от этого зависит здоровье, а порой и жизнь людей". Знаешь, сколько непрофильных преметов дают в ВУЗе? Всё это помнить? Зачем? Зачем хорошо помнить ВСЁ, что прошли по философии, политологии, той же латыни и даже химии (хотя это только малая часть предметов того же врача). Во-первых, этого не помнит ни один выпускник (есть какое-то остаточное знание, но не более того), во-вторых, у ВУЗа и цели такой не стояло. Эти предметы просто расширяли кругозор человека, чтобы тот же врач соответствовал понятию "образованный человек", а не просто "узкий специалист", который дальше таблеток не знает ничего. В-третьих, не обязательно всё держать в голове (помнить), специалист должен уметь пользоваться литературой и другими источниками информации, а не зубрить. Да и вообще, хороший специалист, и это касается не только врачей, учится всю свою трудовую деятельность (ведь мир меняется с момента его выпуска, а не стоит на месте). Учится порой и на собственных ошибках. Да, да, и на ошибках. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает, остальным свойственно ошибаться. Хуже, когда ошибки делают постоянно, грубо, не умеют и не хотят их признавать (становятся догматиками). Ну и, естественно, в жизни встречаются ситуации (обычно, к счастью не так уж часто), когда нет права на ошибку, даже маленькую. Вот тогда лучше лишний раз посоветоваться, чем принять окончательное решение. В прочем, для таких ситуаций и существуют совещания, консилиумы и т.п.

Освоившийся

Сообщение borodanil » Ср мар 06, 2013 8:41 am

Лично я согласен со STOPPERом. Врач должен лечить, а не учить и объяснять, как надо делать. Ну, а если этот врач ещё и латынь не знает...

Освоившийся

Сообщение borodanil » Ср мар 06, 2013 8:51 am

Bars писал(а):Стас Ермак, вот потому, что ты самоучка, поэтому и пишешь вещи типа: "Врачи просто обязаны всё помнить, что проходили - от этого зависит здоровье, а порой и жизнь людей". Знаешь, сколько непрофильных преметов дают в ВУЗе? Всё это помнить? Зачем? Зачем хорошо помнить ВСЁ, что прошли по философии, политологии, той же латыни и даже химии (хотя это только малая часть предметов того же врача). Во-первых, этого не помнит ни один выпускник (есть какое-то остаточное знание, но не более того), во-вторых, у ВУЗа и цели такой не стояло. Эти предметы просто расширяли кругозор человека, чтобы тот же врач соответствовал понятию "образованный человек", а не просто "узкий специалист", который дальше таблеток не знает ничего. В-третьих, не обязательно всё держать в голове (помнить), специалист должен уметь пользоваться литературой и другими источниками информации, а не зубрить. Да и вообще, хороший специалист, и это касается не только врачей, учится всю свою трудовую деятельность (ведь мир меняется с момента его выпуска, а не стоит на месте). Учится порой и на собственных ошибках. Да, да, и на ошибках. Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает, остальным свойственно ошибаться. Хуже, когда ошибки делают постоянно, грубо, не умеют и не хотят их признавать (становятся догматиками). Ну и, естественно, в жизни встречаются ситуации (обычно, к счастью не так уж часто), когда нет права на ошибку, даже маленькую. Вот тогда лучше лишний раз посоветоваться, чем принять окончательное решение. В прочем, для таких ситуаций и существуют совещания, консилиумы и т.п.
Я так думаю Стас Ермак говорил про профессиональные предметы, а не про расширяющие кругозор. По-моему врач не знающий латынь или химию всё равно что математик не знающий таблицу умножения.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Ср мар 06, 2013 10:36 am

Не надо преувеличивать. Ни латынь, ни даже химия не являются узкоспециальными предметами врача. Химия, как профессиональный предмет выступает только для таких специалистов, как химик (теоретик, практик, исследователь и т.п.). Это вовсе не значит, что врач может совсем не знать латынь и химию. Должен знать. Даже неплохо, должен знать. Но в целом (основы, главное), а не в деталях.
Вот я, например, закончил ВУЗ с красным дипломом (технический, не медицинский), позже защитил кандидатскую диссертацию. Но я сейчас с ходу не напишу формулы, скажем, автоколебаний крыла самолета, хотя когда-то проходил это, знал и мог их даже вывести. Сейчас придется не просто подсмотреть, а уже поразбираться с ними. Просто в силу того, что после окончания ВУЗа я больше не сталкивался с необходимостью решать задачи такого рода. Зато имею более глубокие знания в той области, в какой работаю, с чем сталкиваюсь ежедневно. Это и называется, учиться всю трудовую деятельность. Так же и от врача, не стоит требовать знания филологических глубин латыни или знания "на память", какими способами можно получить алюмокалиевые квасцы. В конце концов, для Вас, как для пациента, обратившегося к врачу с конкретной проблемой, все эти знания совершенно бессмысленны. Вас ведь беспокоит болезнь, а не где взять квасцы, верно? :wink:

Активист

Сообщение STOPPER » Ср мар 06, 2013 11:24 am

В этом согласен с Вами полностью. Только я, как и Вы, призывал не "забалтывать тему" отношений медработников к пациентам. И не собирался демонстрировать знание русского языка или латыни, тем более что в сети стало нормой использование сленга. Мне хоть по фене. Пойму.
Но когда врач пишет в отношении пациента: Margarītas ante porcos, что переводится как "Не мечите бисер перед свиньями", то причем здесь "достали уже эти нападки друг на друга из-за русского языка, теперь вот латинского... " как пишете Вы?
Зри в корень! - К.Прутков

Старейшина форума

Сообщение Bars » Ср мар 06, 2013 12:36 pm

Я понял, как переводится, даже не изучая латынь. Другое дело, что начались поправки, как правильно пишется... И это не только в этой теме. Во-многих местах стало какой-то "модой" использовать в качестве аргумента против оппонента его описки или ошибки орфографии. А тема, меж тем, забалтывалась...
Вот и сейчас, про Скорую помощь совсем забыли :cry:

Старейшина форума

Сообщение Пётр и Павел » Ср мар 06, 2013 3:27 pm

А нам кажется, если человек желает сказать что-то умное на форуме, он должен это сделать грамотно... :) :)

А некоторые пишут очень пафосно, одновременно делая пять ошибок в одном предложении... :grin: :grin:

А все знают, что одна запятая, поставленная не в том месте, может решить судьбу человека... :shock:

Старейшина форума

Сообщение Bars » Ср мар 06, 2013 3:46 pm

Вы правы. Но в тоже время, орф. ошибка автоматически не делает всё сообщение глупым по смыслу. И уж точно не должна становиться камнем преткновения, поводом для сворачивания обсуждения ЛЮБОЙ темы до уровня: "сам дурак".

Старейшина форума

Сообщение Пётр и Павел » Ср мар 06, 2013 5:31 pm

Bars, Вы, по-своему, тоже правы, но как-то страшновато лечиться у малограмотного доктора... :-( :-(

Вдруг, он допустит ошибку в рецепте, и Вам, вместо жаропонижающего, в аптеке вручат слабительное? :shock: :shock:

Лечебный эффект будет поразительным... :grin: :grin:

Освоившийся

Сообщение borodanil » Чт мар 07, 2013 1:28 am

А вот вам другой пример.
Пару недель назад у дочери поднялась температура и тд и тп. Вызываем скорую, приезжает на вызов Смирнов. И укол сделал, и диагноз правильный поставил (Уч.врач поставил тот же диагноз). Следуя его указаниям ребёнок быстро встал на ноги и при этом был предельно вежлив, терпелив и всё нам дуракам спокойно объяснил и успокоил (а то у жены уже паника началась). Вот почему не все врачи такие же? Ведь не трудно же быть и доктором и человеком одновременно.
Последний раз редактировалось borodanil Пт мар 08, 2013 1:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Активист

Сообщение STOPPER » Чт мар 07, 2013 9:04 am

+100!!! Есть! Есть еще и врачи, и средние медработники в нашем районе!
И по профессионализму не уступают ни областным, ни московским. Очень жаль, что многие вынуждены были либо вообще оставить работу, либо уехать работать в ту же Москву, не без "помощи" руководства больницы.

Старейшина форума

Сообщение Стас Ермак » Чт мар 07, 2013 9:22 am

Мне очень далеко до кандидатов наук и краснодипломников, меня из политеха с 1-го курса попросили. :-( :nini: :up: :off: :dance:
Но мой главный принцип в жизни: Не умеешь - не берись. В медицине особенно заметны люди, которые совсем не на своём месте. Слишком тяжёлые последствия от действий таких "докторов". К одним врачам очередь на пол-поликлиники, к другим только за справками и медосмотр подписать ходят. Совершенно не понятно, как и чему они учились. А ведь в медицинский и поступить тяжело, и учиться. И никаких платных мест раньше не было. Я бы так не смог - лучше дворником улицы подметать и жить с чистой совестью, никому не причиняя вреда.
Немного флуда - я не джигит с глухого горного аула и прекрасно знаю, что в ВУЗах много непрофильных предметов. :grin: Большую часть из которых я бы из программы убрал. Разные философии для меня - болтология, а не науки. Один молодой доктор, закончивший институт 2 года назад, рассказывал, как страдал, сдавая в каком-то семестре высшую математику, хотя учился неплохо, причём на бюджете. Зачем она врачам? Одно время в физкультурных институтах была вышка - это вообще финиш, среди спортсменов единицы могут в ней хоть что-то понять.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Чт мар 07, 2013 10:34 am

Ну вот, уже лучше. А то пишешь: "Врачи просто обязаны всё помнить, что проходили - от этого зависит здоровье, а порой и жизнь людей"... Там "семь пядей во лбу" и то не хватит помнить всё. Да и, как выясняется, не только качеством памяти отличается хороший врач. Ведь нет такого предмета, где бы учили быть отзывчивым, внимательным и просто порядочным человеком...
Ответить

Вернуться в «Здоровье и красота»