Сторожевая служба до основания Богородицка.

все, что касается города Богородицка

Модератор: Admin

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 7:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург - Белгород

Сторожевая служба до основания Богородицка.

Сообщение Андрей Угрим » Вт фев 02, 2016 7:53 pm

:grin: Здравствуйте господа обыватели города Богородицк.
Я занимаюсь историей Муравского шляха.


Ваш город Богородицк имеет к нему определенное отношение.

А именно русские сторожи в окрестностях вашего города известны с 1571 года, о чем можно судить вот по этим моим черновикам:

http://www.proza.ru/2016/02/02/1730

http://www.proza.ru/2016/02/02/1778

http://www.proza.ru/2016/02/02/1802


Было бы интересно пообщаться с вашим краеведами, поисковиками и знатоками реки, где могут быть те самые броды что указаны в этих описаниях.

С уважением.

Если кто заинтересовался пишите пожалуйста на почту slovohotov999@gmail.com

:evil: Если я создал тему не там где следует, прошу прощения у админа. Перенесите пожалуйста в нужную ветку.

С уважением.

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Вт фев 02, 2016 10:42 pm

По описанию я тоже предположил, что это высота (246м) около Новопокровки (у Вас в центре круга). А вот где были броды сказать трудно - сильно изменилась река за эти столетия.

Не в сети
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 7:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург - Белгород

Сообщение Андрей Угрим » Ср фев 03, 2016 3:07 pm

В их понимании брод - это не собственно мелкое узкое место реки. Это еще удобный подход к реке крупной массы конницы. Так что не могло оно шибко за века поменяться надо искать.

:-( Вот эту фразу: все изменилось ненайдешь, я уже 5 лет слышу от самого Белгорода. И тем не менее дошел же до вас)))))))))

Не в сети
Аватара пользователя
Старейшина форума
Сообщения: 7582
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am

Сообщение Bars » Чт фев 04, 2016 12:53 pm

Я знаю реку Уперту на сравнительно небольшом участке в рамках города. От ул. Оборонной до окончания садовых участков в районе Вязовского проезда.

От ул. Оборонной до конца пруда (до плотины) удобного перехода через реку нет, так как с одной стороны (восточной) к реке подходит крутой склон. На этом участке есть только одно места для перехода - это каскад прудов в парке. До XVIIIв. это была просто лощина. Но она узкая, большой конницей я бы не стал туда соваться. Так что, тут вряд ли.

Удобные переходы есть в местах, где сейчас реку пересекают улицы 10-ой Армии и Вязовская, а также между ними. Тут ровная и широкая местность.

На дальнейшем известном мне участке с одной стороны (сначала южной и потом снова восточной) реку опять подпирает холм с той или иной крутизной склона. Где-то пройти можно, где-то нет. Но удобства уже мало.

Перед Вязовским проездом между холмов перпендикулярно к реке подходит длинная ровная и широкая лощина. Ей также можно воспользоваться для перехода. Южнее, с другой стороны холма у этой лощины есть "дублер", но эта лощина уже, не такая ровная (с уклонами), на некоторых участках заболочена. Тут уже вряд ли был переход.

Далее реку я не знаю. На отдельных участках был. Например, там где она пересекается с железнодорожными путями из Богородицка. Там тоже ровное место (не зря же там железную дорогу проложили).
Ответить

Вернуться в «О городе (новости, мнения, впечатления...)»