Народный бюджет-2015 (голосование)

все, что касается города Богородицка

Модератор: Admin

Ответить
  • Автор
Старейшина форума

Народный бюджет-2015 (голосование)

Сообщение Bars » Сб сен 27, 2014 10:55 pm

26 сентября 2014 года на портале «Открытый регион» начался второй этап отбора проектов «Народного бюджета - 2015» – открытое рейтинговое голосование.
Голосование продлится до 10 октября 2014 г.
Голосовать могут только зарегистрированные на портале www.openregion71.ru пользователи.
Проголосовать можно за три проекта в сутки.
От Богородицкого района в голосовании принимает участие 38 проектов:
http://new.openregion71.ru/primi_uchast ... adc7c1b2-R

Наиболее интересные на мой взгляд:
«Обустройство освещения в парке пос. Товарковский Богородицкого района Тульской области»
«Ремонт пешеходных дорожек в парке культуры и отдыха пос. Товарковский, Богородицкого района Тульской области».
«Благоустройство сквера в парке пос. Товарковского Богородицкого района Тульской области».

Чем больше голосов, тем больше баллов получит проект (один балл за каждые 400 голосов), а следовательно, больше шансов будет пройти конкурсный отбор.

P.S. Богородицких общегородских проектов на этот раз, к сожалению, нет (а в Донском, например, хотят установить два или три фонтана по 3 миллиона каждый) - активность населения и бизнеса низкая (не власти же мешали подать заявку...). В городе была идея отремонтировать дом в горсаду для мастерской богородицкой игрушки, но этот проект не соответствуют требованиям Народного бюджета.

Старейшина форума

Сообщение Пётр и Павел » Вс сен 28, 2014 3:19 pm

Мы рады за Товарково, зарегистрируемся и будем голосовать... :-D :-D

Но третий проект: - «Благоустройство сквера в парке пос. Товарковского Богородицкого района Тульской области». :shock:

Какое-то мыло мыльное получается :grin: :grin:

Сквер - это маленький парк в жилом или промышленном районе...

А сквер в парке, это как Матиз в Джипе? :) :)

Может третий проект для распила денежек? :roll: :twisted:

Ждём очередной критики нашего поста от неадекватов, алло Алекс... :grin: :grin:

Почти ветеран

Сообщение Галилео » Вс сен 28, 2014 4:51 pm

Я собственно по поводу "мыла мыльного". Раньше мне в Товарковском парке бывать не приходилось, но в этом году удалось нанести туда визит, правда исключительно по делу. У меня сложилось впечатление, что состоит он из трёх зон - спортивная (в порядке), культурная (ДК и Мемориал ВОВ) тоже в порядке, и променадная, которую собственно наверно и назвали сквером. Там есть к чему приложить руки. Во-первых - фонтаны. Как ни странно - функционируют. Только больше напоминают питьевые фонтанчики. Во-вторых не помешало бы уложить тротуарную плитку на дорожках. В третьих попробовать подреставрировать "наследие прошлого" - скульптуры. Они собственно ещё ничего, только "спортсмен" за долгие годы своего существования потерял не только свою "подругу" (сужу по старым фото), но и собственный нос. Подругу конечно не вернёшь, а нос можно б было и приделать. Но это, если денег конечно на это останется. И не забыть про входную группу - мост, пруд, ворота.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Вс сен 28, 2014 9:31 pm

В заявках есть подробная информация о том, что планируется сделать. Относительно сквера - это:

4.3.1. Проектные, изыскательские и другие подготовительные работы
- разработка сметной документации на проведение работ по:
- ремонту трубопровода холодного водоснабжения к фонтанам;
- укладки тротуарной плитки и ремонт фонтанов;
- обустройство декоративного водоема;
- проверка сметной документации в Государственном учреждении «Региональный хозрасчетный центр по ценообразованию в строительстве».
4.3.2. Строительные работы
1.Строительные работы:
- мощение аллеи сквера тротуарной плиткой;
- ремонт фонтанов (облицовка камнем);
- установка малых архитектурных форм (скамеек, урн, декоративных садовых скульптур);
- ремонт (замена) водопровода к фонтанам;
- санитарная рубка деревьев, вырубка сорных растений;
- разбивка клумб;
- работы по обустройству декоративного водоема.

В общем, это центральная часть парка (центральная аллея, зона фонтанов). Другой проект направлен на ремонт остальных дорожек в парке (и ничего кроме дорожек).

Расход денег контролирует и Богородицк, и Тула, принимая каждый проект (сначала одни, потом другие). Выдать одну и ту же работу в качестве результата двух проектов вряд ли получится.

Почти ветеран

Сообщение Галилео » Вс сен 28, 2014 9:49 pm

Вот там, кстати - урны мною замечены не были... но и мусора тоже. А скамеечки там очень даже нужны.

Брюнетко

Re: Народный бюджет-2015 (голосование)

Сообщение Марёшник » Пн сен 29, 2014 2:51 pm

Bars писал(а):
Наиболее интересные на мой взгляд:
«Обустройство освещения в парке пос. Товарковский Богородицкого района Тульской области»
«Ремонт пешеходных дорожек в парке культуры и отдыха пос. Товарковский, Богородицкого района Тульской области».
«Благоустройство сквера в парке пос. Товарковского Богородицкого района Тульской области».
мне странно ,почему выбор пал именно на эти пункты, когда у десятков людей из крана течет вся таблица Менделеева,нет канализации и крыша вот-вот на голову свалится :unkn:

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пн сен 29, 2014 3:21 pm

Во-первых, "интересные", а не важные, срочные и т.п.
Во-вторых, "на мой взгляд"
В-третьих, Вы несколько преувеличиваете степень критичности перечисленных проблем.

Но главное здесь то, что каждый может сам выбрать проекты ему по душе, и поддержать их. Цель моего сообщения - привлечь внимание к голосованию, а не к конкретным проектам. Выделенные же проекты, как мне кажется, могли быть интересны многим, поэтому выступили в качестве своеобразной рекламы голосования.

Осваивающийся

Сообщение Masterrr » Вт сен 30, 2014 4:33 am

Устройства канализации в перечне работ нет, а вот замена водопроводной сети и ремонт крыш присутствуют. Возможно, что жители плохо осведомлены о программе Народной бюджет или не хотят вкладывать свои средства, а они будут немалые, если соберется всего несколько желающих. Тем более с октября 2014 начнется взимание платы на капитальный ремонт многоквартирных домов, которую, как я понимаю, не отменят, даже если ремонт дома будет проведен по программе Народный бюджет.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Вт сен 30, 2014 8:47 am

с октября 2014 начнется взимание платы на капитальный ремонт многоквартирных домов, которую, как я понимаю, не отменят, даже если ремонт дома будет проведен по программе Народный бюджет.
Не отменят, это точно. Но тут надо понимать следующее: отчисления на кап. ремонт - это отчисления на будущей ремонт, а не на ремонт той же крыши сегодня. В отчислениях на кап. ремонт есть два варианта накопления: на общем счете и на собственном счете. На общем счете средства накапливаются быстрее, но ремонтироваться в первую очередь будут те объекты, у которых проблемы серьёзнее и люди пробивнее. А на собственном счете сначала надо накопить, а уже потом о ремонте думать. Народный бюджет же позволяет решить проблему того же дома уже сейчас. Причем большую часть денег на ремонт выделят бюджеты области и города, а не сами жители долгими отчислениями на кап. ремонт (так или иначе, а делать кап. ремонт придется за свой счет, пусть и путем отчислений). Но тут уж каждый сам решает, что лучше.
P.S. К слову, в Брянске программы Народный бюджет нет (да и в Туле вроде как следующий год последний или предпоследний), а так бы воспользовался, как минимум, для своего двора. У нас другого варианта как сброситься самим, чтобы что-то сделать нет.

BON
Старейшина форума

Сообщение BON » Ср окт 08, 2014 12:54 am

Обратил внимание на другую товарковскую заявку, по ремонту ул. Набережной. Конечно здорово, что на ней может появиться нормальный асфальт. Часто езжу по Набережной и буду рад ремонту, только вот местные алкошумахеры тоже будут очень рады. Они и так неоднократно устраивали здесь серьезные ДТП, а уж на новом-то асфальте пешеходы будут летать как кегли. Тротуара нет, но народу ходит много, да еще и школа рядом.
Жители просили сделать тротуар еще году в 89-м. Точно не помню, по какой причине они тогда заявили о его необходимости, скорее всего из-за движения грузовиков (все-таки по этой дороге было ДРСУ и райпо). Жителям тогда отказали – улицу признали слишком узкой для размещения тротуара. За 25 лет ДРСУ и райпо сгинули, но проблема не делась никуда. Сейчас дорогой пользуется весь юго-восток области. Ширина проезжей части осталась прежней и пешие по-прежнему по ней топают...

Поэтому просто заасфальтировать проезжую часть недостаточно, на мой взгляд даже вредно. Нужно обезопасить пешеходов от горе-гонщиков и все же попытаться втиснуть тротуар.
Ответить

Вернуться в «О городе (новости, мнения, впечатления...)»