Досуг в Богородицке.

все, что касается города Богородицка

Модератор: Admin

• Автор
Администратор

Re:

Сообщение Admin » Вт июл 12, 2005 2:30 pm

Я был приятно удивлен, но организации по обеспечению досуга детей в городе пока работают и достаточно много детей пользуются их услугами (детская художественная школа, детская музыкальная школа, дворец творчества юных и др.). Хотя нельзя сказать, что здесь все гладко, наблюдаются проблемы с финансированием и деятельность этих организаций во многом обязана бескорыстному труду их работников. Позднее на страницах сайта будет опубликована статья о деятельности этих учреждений, их достижениях и проблемах.

Администратор

Re:

Сообщение Admin » Ср июл 13, 2005 3:09 pm

В Богородицке планируется установить частную лодочную станцию. По сути, лодочная станция уже работает, правда пока без специализированного <причала>. Взять лодку на прокат сейчас можно с набережной. Цена проката лодки - 150 рублей за час (можно взять на 20 минут - 50 рублей). Наблюдая за этим новшеством, я обратил внимание, что из четырех или пяти лодок одновременно <работает> не более двух (иное, возможно, случается, но редко и мне видеть это не посчастливилось :wrong: ). Видимо богородицким предпринимателям еще не известно, что цена не прямо пропорциональна прибыли. Понятие оптимальная цена (когда спрос соответствует предложению) им еще не известно, вот и работают в убыток себе и клиентам. А так хотелось сразу разбогатеть :ironical: :

Администратор

Re:

Сообщение Admin » Вт июл 19, 2005 10:06 am

Еще на площади Ленина поставили большую надувную горку (этажа три примерно) и тир. Сколько стоит покататься на горке, я не знаю, но дети катаются, хотя и ажиотажа нет. Выстрел в тире стоит 2 рубля. Это более-менее доступно, хотя в Туле такое удовольствие стоит 1 рубль.
Это досуг для детей, для взрослых - как всегда пиво . Порой становится жутко - сегодня многие люди не могут без этой "соски" провести свое свободное время. Какой-то пивной алкоголизм...

Ветеран форума

Re:

Сообщение Метель » Вт июл 19, 2005 4:37 pm

Да... Это раздражает. Причем, везде: и в транспорте, и на улице, и, что вообще безобразие - на детских площадках! :sm21: То, что ведется политика ограничения "пива в массах" - это хорошо, только пока пить меньше не стали... Может, ввести "сухой закон"? :ironical:

Старейшина форума

Re:

Сообщение Bars » Вт июл 19, 2005 5:39 pm

Метель пишет:
Да... Это раздражает. Причем, везде: и в транспорте, и на улице, и, что вообще безобразие - на детских площадках! То, что ведется политика ограничения "пива в массах" - это хорошо, только пока пить меньше не стали... Может, ввести "сухой закон"?

Это мы у запада переняли. Теперь чуть что против скажешь, так сразу "а в Европе...". Только что-нибудь хорошее мы у них перенять не можем, не замечаем, а как негативное явление - пожалуйста, тут Европа - эталон...
Я не против пива вообще, но здесь все зависит от количества - оно может быть безобидным напитком и алкоголем одновременно. Еще хуже, когда появляется пивная зависимость - это уже к безобидному факту не отнесешь, хоть сколько не кивай на Европу.
Мне кажется, что "сухой закон" ситуацию не сильно изменит. На мой взгляд, давно пора отнести пиво к определенному виду напитков (безалкогольные, алкоголь, что-то еще) и определить правила торговли и употребления этого напитка. Тоже относится и к всевозможным коктейлям. Также обязательно нужно заниматься формированием досуга граждан, чтобы граждане (особенно подростки) могли провести время "в своем уме", без очередной "дозы".
Кстати в США лицам моложе до 21 года (если не ошибаюсь) нельзя употреблять спиртные напитки, в том числе пиво (правда легкие наркотики можно :sm17: ). Я не призываю, все это копировать, но задумываться над проблемой, искать пути решения, учитывая наши национальные особенности (например, записать водку (самогонку) пивом) нужно.

Старейшина форума

Re:

Сообщение Bars » Пт июл 22, 2005 2:32 pm

Сегодня на rsdn.ru встретил такое сообщение:
Позволю себе еще немного пофилософствовать.
У меня с моей женой с некоторой периодичностью (где-то раз в полгода) возникает разговор о смысле жизни, как бы избито это не звучало. Для меня смысл есть - он в любимой работе (не путать с должностью и/или текущим местом работы!) и создании крепкой семьи. Именно поэтому я могу спокойно, не испытывая лишних эмоций, порассуждать на тему "что будет, когда я буду старым" или "что будет, когда я умру". Ведь в моей жизни есть смысл (для меня, я его ощущаю)! Жена, в отличие от меня, спокойно на эти темы рассуждать не может - сразу в слезы. Я понимаю, что сравнивать людей в части эмоциональной восприимчивости некорректно (несовпадение типов ), да к тому же она женщина (а женщины, как правило, более эмоциональны, чем мужчины), но тем не менее мне кажется, что это все идет от того, что в жизни, как оказывается, делать нечего!
Поясню на примере. Примерно год назад я освободил жену от всяких обязанностей - в семье теперь зарабатываю только я один. Она уволилась с работы, начала отдыхать и заниматься тем, что ей хочется. И вот тут-то оказалось, что ей нечем заняться! Ну то есть, она каждый день гуляет, убирается по дому. готовит еду, но больше ничего. И не оттого, что времени не остается (времени как раз остается довольно много), а потому, что она не знает, чем заняться.
Подобная проблема, как я замечаю - у подавляющего большинства окружающих меня людей. И это все, как правило, образованные и культурные люди. У них нет "дела жизни". Именно поэтому им не нравится их работа, именно поэтому им и не будет нравиться отсутствие работы, именно поэтому им не будет нравиться ни один вид человеческой деятельности. Вернее, первое время будет (перемена деятельности), но быстро надоест.
Корни этой проблемы, по видимому, уходят в детство - ребенка не смогли заинтересовать. Я, конечно, понимаю, что ребенка заинтересовать не так просто, но ведь как-то все-таки можно? Для меня этот вопрос сейчас очень актуален, так как эта проблема совсем скоро встанет передо мной в полный рост. Пока что я пришел к такому выводу: ребенку надо предоставить как можно больше возможностей заинтересоваться тем или иным - вот только как?
Что скажете, господа?

Как точно сказано. Уже не раз говорилось о необходимости формирования досуга детей и молодежи. И дело даже не только в смысле жизни, а в том, что люди, особенно подростки, свое свободное время часто начинают "заполнять" алкоголем, наркотиками и т.п. А для малых городов, типа Богородицка, это особенно актуально.

Ветеран форума

Re:

Сообщение Метель » Пт июл 22, 2005 4:44 pm

Очень хорошая тема затронута. Дело в том, что проблема интересов вообще и досуга в частности в настоящее время стоит очень остро. С одной стороны у нас стало больше возможностей для саморазвития, для образования, для реализации собственных интересов, с другой стороны, это перестало быть интересным. Нет стимула бороться за интересы. Раньше хорошие книги были редкостью, соответственно, если ты всеми правдами-неправдами заполучил подписку энциклопедии и не прочитал ее - ты просто потратил впустую силы и деньги. Сейчас же можно купить любую книгу. Только и книги читать уже стало молодежи лень. Причем, очень сильно отличаются и приоритеты ценностей у молодежи "советских" времен и современности. Жалко, что самая интеллектуальная нация, давшая всему миру гениальных людей, давшая всему миру гениальнейшие открытия сейчас просто тупеет. Странно говорить о том, что чувство гордости присутствует, когда слышишь, что наши хакеры - самые опасные в мире. Дожили... То-есть, интересы есть, потенциал имеется, жалко, что идет он не в нужное русло.
Да, действительно, сейчас стало сложно заинтересовать ребенка. (хотя это всегда было нелегко), но мне кажется, ребенок, который воспитывается в семье, где родители сами ничем не интересуются, тоже будет испытывать сложности в поиске своего увлечения в частности и своего места в жизни. А еще очень обидно бывает, что и у ребенка есть интерес, и у родителей есть желание этим заниматься, но нет возможности реализовать это по причине банальной загруженности на работе. Здесь выходом будет то, что один из родителей сидит дома и занимается развитием ребенка. Только часто это выходит боком самим родителям. Просто приходится жертвовать своими интересами.

Старейшина форума

Re:

Сообщение Bars » Вт авг 02, 2005 11:08 am

Admin пишет:
В Богородицке планируется установить частную лодочную станцию. По сути, лодочная станция уже работает, правда пока без специализированного <причала>. Взять лодку на прокат сейчас можно с набережной. Цена проката лодки - 150 рублей за час (можно взять на 20 минут - 50 рублей).

Да уж. Для сравнения в Брянске (областной город) цена проката лодки или водного велосипеда - 25 рублей за час. Время округляется до получаса, минуты никто не считает. Цена 150 рублей за час слишком завышена, простой расчет показывает, что это 7.5рублей за 3 минуты, то есть это однопорядковая величина с ценой на детские карусели (вихрь - 15-20р., солнышко - 10р, длительность аттракциона - 3 минуты), где используются дорогостоящие установки, тратится электроэнергия, требуется обслуживание специалистов и т.п.

SGR
Активист

Re:

Сообщение SGR » Вт авг 02, 2005 4:06 pm

Метель пишет:
Может, ввести "сухой закон"?

У нас в Латвии уже 3 года, как действует сухой закон - после 10 вечера ни в каких магазинах, супермаркетах и пр. спиртное (в.т. числе и пиво) нигде не продают. И что? Думаете, у нас пить меньше стали. Ничуть! Причём такое тока на руку "левакам".

Нет. Это явно не выход.

Fox
Освоившийся

Re:

Сообщение Fox » Ср авг 03, 2005 5:46 pm

Bars пишет:
Да уж. Для сравнения в Брянске (областной город) цена проката лодки или водного велосипеда - 25 рублей за час. Время округляется до получаса, минуты никто не считает. Цена 150 рублей за час слишком завышена, простой расчет показывает, что это 7.5рублей за 3 минуты, то есть это однопорядковая величина с ценой на детские карусели (вихрь - 15-20р., солнышко - 10р, длительность аттракциона - 3 минуты), где используются дорогостоящие установки, тратится электроэнергия, требуется обслуживание специалистов и т.п.

Действительно, русский бизнес - это особый случай! Наверняка, отдавая в прокат лодку за 25 рублей в час можно заработать за день намного больше, чем держать цену в 150 руб. (особенно этим жарким летом, когда народ от водоемов не отходит).
Сейчас эта проблема не только мелкого бизнеса. Вот, например, мы с мужем решили купить себе по велосипеду. Выбрали модель 7 скоростной Stels (как выяснилось - самую популярную среди покупателей модель). Мне дамский купили, а муж до сих пор без велосипеда, так как завод-производитель, якобы выполнил свой план на выпуск этой модели и теперь производит другие более дорогие виды (так называемые горные), которых сейчас в магазинах целая куча, но их особо не берут. Многие спрашивают именно 7 скоростной Stels. В итоге, покупатели без велосипедов, а производитель без прибыли. А могло быть все иначе. Вот, парадокс!

Старейшина форума

Re:

Сообщение Bars » Пт авг 12, 2005 4:36 pm

Метель пишет:
Раньше хорошие книги были редкостью, соответственно, если ты всеми правдами-неправдами заполучил подписку энциклопедии и не прочитал ее - ты просто потратил впустую силы и деньги. Сейчас же можно купить любую книгу. Только и книги читать уже стало молодежи лень. Причем, очень сильно отличаются и приоритеты ценностей у молодежи "советских" времен и современности. Жалко, что самая интеллектуальная нация, давшая всему миру гениальных людей, давшая всему миру гениальнейшие открытия сейчас просто тупеет.

Мне кажется, проблема сейчас не в том, что появилось много книг, в том числе и хороших. Сегодня хорошая книга стоит не так уж мало, чтобы можно было впустую выбрасывать деньги и не читать. Да и не так уж сильно они раскупаются (не считая ряда популярных, в основном "легкого" жанра). Нельзя сказать, что проблема будет решена уменьшением количества книг или увеличением их цены. Проблема, на мой взгляд, именно в приоритетах. Один юморист сказал, что провели опрос среди младших школьников, кто кем хочет стать, так все девочки захотели быть моделями, а мальчики - рэкетирами, космонавтом захотел стать только один человек - учитель. Это конечно шутка, но и она в некоторой степени отражает суть. Сегодня ориентир взят на <деньги>, а их количество, опять же по распространенному мнению, не обязательно связано со знаниями....
Но не смотря на это, мне кажется (и я надеюсь), что все не так уж плохо. Остались и появляются новые увлеченные люди, которые с оптимизмом смотрят в будущее. Просто хочется, чтобы таких людей было больше.

Освоившийся
Контактная информация:

Re:

Сообщение Demon » Пт авг 12, 2005 9:57 pm

Как сказано было в фильме "Брат":
Город - это страшная сила. Он затягивает, и чем больше город, тем страшнее его сила. Вот и ты уже не тот...

Всё чаще задумываюсь о смысле жизни.

Старожил

Re:

Сообщение kostja » Пн авг 15, 2005 11:23 am

Bars пишет:
Сегодня ориентир взят на <деньги>, а их количество, опять же по распространенному мнению, не обязательно связано со знаниями....

..... и способы их добывания не обязательно связаны с совестью, честью, достоинством, добротой и т. д.

Ветеран форума

Re:

Сообщение Метель » Пн авг 15, 2005 1:44 pm

Bars пишет:
проблема сейчас не в том, что появилось много книг, в том числе и хороших
По-моему, ты не правильно меня понял. Большое количество книг - это не проблема - это хорошо. Проблема в том, что люди не любят читать. Надо ведь не просто читать, а думать, о чем написано. В кино это проще - за тебя уже подумала целая съемочная группа, только "рот открывай и глотай".

Старожил

Re:

Сообщение kostja » Вт авг 16, 2005 8:23 am

Да люди сейчас читать не любят, может в этом виновато кино. Сейчас выпускаютя специальные сборники с кратким содержанием всех произведений школьной программы, с решением зачач по математике, химии, физики и т. д. Я видел краткое содержание произведения "Война и мир" на 3-х страницах. Такие сборники пользуются большим спросом у молодежи и приучают ее к лени, им не нужно читать много, хватит 3-х страниц.
Ответить

Вернуться в «О городе (новости, мнения, впечатления...)»