Почем нынче детский садик?

все, что касается города Богородицка

Модератор: Admin

• Автор
Старейшина форума

Почем нынче детский садик?

Сообщение Bars » Чт сен 24, 2009 10:58 pm

Узнал, что ежемесячная плата за детский сад в Богородицке составляет более 1500 рублей и планируется с нового года поднять плату почти до трёх тысяч в месяц. Для сравнения, в Брянске плата за садик составляет около 600 рублей в месяц. Почему в Богородицке столь высокая плата за детский сад? Почему все расходы перекладываются на родителей, и исчезает дотирование из бюджета? Так по всей тульской области или Богородицк выделился?

BON
Старейшина форума

Сообщение BON » Чт сен 24, 2009 11:09 pm

Почему все расходы перекладываются на родителей, и исчезает дотирование из бюджета?
Бюджет сам дотирован...

Денег им выделяют я так думаю немного, а дырок в крыше да трещин в стенах все больше. :sm28:

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пт сен 25, 2009 8:21 am

Пример Владимира Кузнецова, которому предъявлено очередное обвинение, показывает, что в Богородицке с источниками наполнения бюджета все не так уж и плохо. И местные депутаты эти источники не только знают, но и активно используют (Кузнецов-то в своей деятельности не уникален), а параллельно ноют, что бюджет датируемый, денег нет...

Почти ветеран

Сообщение RomeoBGR » Пт сен 25, 2009 6:23 pm

Если сделают после нового года 3000,то и не стоит водить туда ребенка.Ничего хорошего оттуда он не получает.Только болеет и болеет.И кормить толком не кормят,яйца,щи,макароны и салаты.Ток салаты одно название,морковный,свекольный.Просто потерли на терке и все.А все что выделяется увозится поворами и воспитателями по домам.Не один раз видел как воспитательница выходит из садика с набитой сумкой,не просто с сумкой,а баул.Жена до декрета получала 5-6 тыс.Работала у Юшина.И если поднимут плату за сад,то пусть лучше она с ним дома сидит.Толку от ее заробатка не будет.3 тыс отдай за сад,плюс ей на дорогу 500 руб и на тормазок.И плюс еще мотания.

Бывалый

Сообщение romashka » Пт сен 25, 2009 8:13 pm

Вопрос не в тему. Но, почему детсад "Родничок", и другие садики, наверно, работают до 16:00, при том что люди работают и до пяти и до половины шестого? Получается, что кто-то должен полтора два часа смотреть за ребёнком.

Старейшина форума

Сообщение 780325 » Пт сен 25, 2009 9:41 pm

romashka писал(а):Вопрос не в тему. Но, почему детсад "Родничок", и другие садики, наверно, работают до 16:00, при том что люди работают и до пяти и до половины шестого? Получается, что кто-то должен полтора два часа смотреть за ребёнком.
Потому что дети в нашей стране нужны только родителям и больше никому. Ну, ещё мальчики - те, кто до 18 лет доживёт - потом понадобятся военкомату. И всё...

Старейшина форума

Сообщение Bars » Пт сен 25, 2009 10:01 pm

В Брянске за эти самые 600 рублей в месяц ребенок в садике может находиться до 19 часов. Можно и позже, но уже за отдельную плату. Так что в Богородицке с садиками происходит что-то странное и шокирующее.

Любопытствующий

Сообщение IRINA » Сб сен 26, 2009 12:24 pm

в москве я оплачиваю за дедский садик 990руб в месяц и оставлять ребенка можно до 20 часов вечера, это с ужином, а если до пол шестого до оплачивают 770 руб в месяц без ужина.

Почти ветеран

Сообщение RomeoBGR » Сб сен 26, 2009 3:33 pm

IRINA,че-то маловата платите.В нашем задрипаном Богородицке 1582 руб за месяц.А жене знакомая сказала она платит за сад 3000,а с бассейном 5000.Проживает она в подМосковье.Мож Вы ошиблись,770$ без ужина,а???

BON
Старейшина форума

Сообщение BON » Сб сен 26, 2009 11:25 pm

Ваще если разобраться и посмотреть на ситуацию не с бытовой, а с экономической точки зрения, то и планируемая стоимость 3000 возможно окажется даже заниженной. Дело не в высоких ценах, они нам просто такими кажутся. Дело в кошмарно низких доходах людей, многим данное удовольствие оказывается не по карману. Как это не прискорбно... :( :( :(

Денег садикам нужно много, тут же не только воспитательный процесс и кормежка, но и содержание уже ветховатых зданий, газо и водоснабжение, отопление, з/п сотрудников... Бюджет сохранять дотации в прежнем объеме не может, а детсады вряд ли являются объектами первой помощи из региона. К тому же детей наверняка недокомплект и с носа придется брать бОльшую сумму.

Вот так и обстоят дела ИМХО.

Почти ветеран

Сообщение RomeoBGR » Вс сен 27, 2009 9:43 am

Я с вами согласен что государство не обеспечивает в полной мере дет сады.Но это не значит что можно задирать цены.Я говорю жена получала 5 тыс,а если сад поднимут до 3 тыс,то какой толк от ее работы будет.Выхода 2,или искать другую работу,что сейчас очень проблематично или не водить ребенка в сад и самой с ним сидеть.Благо пока моя зп это позволяет.Но есть люди у которых положение еще более проблематично.Я не знаю как им выходить из этого положения.Вообще на эту тему можно долго рассуждать.Я например всю жизнь прожил на Жданке и не ходил в дет сад,со мной бабушка и матери родная сестра сидели.И я считаю что никакие воспитатели и нянечки не дадут ребенку столько любви и заботы чем родные.ИМХО...Вон сколько по телеку показывают съемки скрытых камер наблюдения как эти наемные нянечки воспитывают наших детей.

Бывалый

Сообщение с.м.е.а » Вс сен 27, 2009 9:45 am

romashka писал(а):Вопрос не в тему. Но, почему детсад "Родничок", и другие садики, наверно, работают до 16:00, при том что люди работают и до пяти и до половины шестого? Получается, что кто-то должен полтора два часа смотреть за ребёнком.
Мы ходим в садик " Алёнушка" я прихожу за ребёнком в начале шестого никто мне не говорит ,что так поздно и ещё в группе девочка остаётся её забирают около шести.

Старейшина форума

Сообщение Bars » Вс сен 27, 2009 9:46 am

BON, с экономической точки зрения - ты прав. Но детский сад, как и школа - социальный объект и не должен полностью финансироваться за счет платы родителей. Любой гражданин страны, вне зависимости от доходов, должен иметь возможность отдать ребенка в детский садик и обучать его в школе. Да это же конституционная норма!
Конституция РФ, ст. 43 п.2
Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Детский сад - это учреждение дошкольного образования.

Бывалый

Сообщение с.м.е.а » Вс сен 27, 2009 9:52 am

В Туле за садик платят ,где- то в половину меньше.

Бывалый

Сообщение с.м.е.а » Вс сен 27, 2009 10:08 am

В садике " Алёнушка " очень заведующая хорошая. Она старается и её старания видны. На территории садика появились навесы, в одной группе сделали капитальный ремонт , во многих группах поставили пластиковые окна, купили новую мебель, сейчас делают капитальный ремонт в прачечной и всё это не за счёт родителей, а за счёт садика.
Ответить

Вернуться в «О городе (новости, мнения, впечатления...)»