Недостроенный дом
Модератор: Admin
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 7:20 am
- Откуда: Шахта 67
Недостроенный дом
У нас в городе на улице Урицкого стоит многоквартирный дом, строительство которого заморожено несколько лет. Кто нибудь знает кто вел его строительство, этот дом "Социальной инициативы" или нет, и какова его дальнейшая судьба?
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 92
- Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 9:33 am
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 7:20 am
- Откуда: Шахта 67
14 мая 2010 г.
Арбитражный суд Москвы признал банкротом коммандитное товарищество "Социальная инициатива", обманувшее вкладчиков долевого строительства жилья.
Как сообщили журналистам в суде, суд открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Фарида Бекшенева. Суд назначил отчет конкурсного управляющего о проделанной работе на 16 декабря, сообщает Интерфакс.
Напомним, инвестиционная корпорация "Социальная инициатива" пришла в Тульскую область в 2003 г., пообещав населению решить проблемы с жильем в Туле и еще 5 районах региона, в том числе в Новомосковске. Главное, что подкупило тогда людей, - это доступность жилья. Дело в том, что цена квадратного метра была ниже рыночной, а купить квартиру можно было, заплатив часть денег сразу, а остаток выплачивая постепенно. 180 человек вложили тогда в строительство 43 миллиона рублей
Большая стройка началась, но ни один дом так и не был сдан в эксплуатацию. Люди ждали объяснений от руководства филиала на предмет того, когда же достроят жилье, в которое они вложили деньги. Ответ получили следующий: дом достроят, но надо доплатить, поскольку по расценкам, отраженным в договорах, корпорация строить не может.
Как пояснили тогда руководители филиала коммандитного товарищества "Социальная инициатива и К", в 2004-2005 годах произошел массовый выход вкладчиков из товарищества и резкий отток финансовых средств; "а раз нет новых вкладов, как можно построить по инвестиционной стоимости?"
Позже прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении руководителя общества "Социальная инициатива". Николай Карасев, его жена, дочь и бухгалтер коммандитного товарищества были осуждены по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
В октябре 2006 года вкладчики провели акции протеста, объявили голодовку. Люди ждали, что власти, как областные, так и местные, разделят ответственность перед вкладчиками. Они были убеждены: "Городские власти должны были отследить ситуацию, они же им давали площадки".
«Что касается «Социальной инициативы», мы ведем с ними переговоры, – сказал тогда мэр Тулы Владимир Могильников, – и наши тульские строители готовы взять у них эти площадки под их обязательства, то есть те деньги, которые заплатили «Социальной инициативе». Сейчас идут торги, вопрос, по существу, решен, все дело в стоимости».
Однако прошло два года, а ни один из вкладчиков не увидел ни денег, ни квартир. Дольщики уполномочили вести переговоры на разных уровнях и отстаивать их права некоммерческому партнерству по защите обманутых вкладчиков Тульской области. Директор партнерства Игорь Зыканов в беседе с корреспондентом «Тульские новости» рассказал, что 29 апреля арбитражный суд Москвы рассмотрит исковые требования партнерства к руководству «Социальной инициативы». Процедура банкротства товарищества началась давно, однако, по закону, в первую очередь будут возвращены долги кредиторам, уплачены налоги государству, сумма которых, кстати, составляет около 2 миллиардов рублей. И только потом начнутся выплаты вкладчикам. Тульские дольщики успели попасть в число первых, однако останется ли хоть что-то после уплаты всех долгов, сказать сложно.
Власти, пообещав разобраться в ситуации, не проявляли активности в поиске организации, которая согласилась бы кредитовать строительство. Этим вопросом все эти годы занималось партнерство по защите обманутых вкладчиков. В результате, удалось добиться того, что некие организации готовы завершить строительство. Переговоры по данному вопросу ведутся в настоящее время. Однако кризис, отразившийся, в первую очередь, на строительстве и банковской сфере, внес свои коррективы. Получится ли инвестировать данный проект, пока остается неизвестным.
"Тульские новости"
Арбитражный суд Москвы признал банкротом коммандитное товарищество "Социальная инициатива", обманувшее вкладчиков долевого строительства жилья.
Как сообщили журналистам в суде, суд открыл конкурсное производство в отношении компании сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Фарида Бекшенева. Суд назначил отчет конкурсного управляющего о проделанной работе на 16 декабря, сообщает Интерфакс.
Напомним, инвестиционная корпорация "Социальная инициатива" пришла в Тульскую область в 2003 г., пообещав населению решить проблемы с жильем в Туле и еще 5 районах региона, в том числе в Новомосковске. Главное, что подкупило тогда людей, - это доступность жилья. Дело в том, что цена квадратного метра была ниже рыночной, а купить квартиру можно было, заплатив часть денег сразу, а остаток выплачивая постепенно. 180 человек вложили тогда в строительство 43 миллиона рублей
Большая стройка началась, но ни один дом так и не был сдан в эксплуатацию. Люди ждали объяснений от руководства филиала на предмет того, когда же достроят жилье, в которое они вложили деньги. Ответ получили следующий: дом достроят, но надо доплатить, поскольку по расценкам, отраженным в договорах, корпорация строить не может.
Как пояснили тогда руководители филиала коммандитного товарищества "Социальная инициатива и К", в 2004-2005 годах произошел массовый выход вкладчиков из товарищества и резкий отток финансовых средств; "а раз нет новых вкладов, как можно построить по инвестиционной стоимости?"
Позже прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении руководителя общества "Социальная инициатива". Николай Карасев, его жена, дочь и бухгалтер коммандитного товарищества были осуждены по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
В октябре 2006 года вкладчики провели акции протеста, объявили голодовку. Люди ждали, что власти, как областные, так и местные, разделят ответственность перед вкладчиками. Они были убеждены: "Городские власти должны были отследить ситуацию, они же им давали площадки".
«Что касается «Социальной инициативы», мы ведем с ними переговоры, – сказал тогда мэр Тулы Владимир Могильников, – и наши тульские строители готовы взять у них эти площадки под их обязательства, то есть те деньги, которые заплатили «Социальной инициативе». Сейчас идут торги, вопрос, по существу, решен, все дело в стоимости».
Однако прошло два года, а ни один из вкладчиков не увидел ни денег, ни квартир. Дольщики уполномочили вести переговоры на разных уровнях и отстаивать их права некоммерческому партнерству по защите обманутых вкладчиков Тульской области. Директор партнерства Игорь Зыканов в беседе с корреспондентом «Тульские новости» рассказал, что 29 апреля арбитражный суд Москвы рассмотрит исковые требования партнерства к руководству «Социальной инициативы». Процедура банкротства товарищества началась давно, однако, по закону, в первую очередь будут возвращены долги кредиторам, уплачены налоги государству, сумма которых, кстати, составляет около 2 миллиардов рублей. И только потом начнутся выплаты вкладчикам. Тульские дольщики успели попасть в число первых, однако останется ли хоть что-то после уплаты всех долгов, сказать сложно.
Власти, пообещав разобраться в ситуации, не проявляли активности в поиске организации, которая согласилась бы кредитовать строительство. Этим вопросом все эти годы занималось партнерство по защите обманутых вкладчиков. В результате, удалось добиться того, что некие организации готовы завершить строительство. Переговоры по данному вопросу ведутся в настоящее время. Однако кризис, отразившийся, в первую очередь, на строительстве и банковской сфере, внес свои коррективы. Получится ли инвестировать данный проект, пока остается неизвестным.
"Тульские новости"
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 7:20 am
- Откуда: Шахта 67
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 6848
- Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 11:34 pm
- Откуда: Богородицк
Прочитав тему, навёл справки про "Социальную инициативу" - полнейший п...ц., ну просто других слов нет. Нашёл пострадавших среди знакомых - одни отдали 300 т.р. за квартиру, другие вложились в строительство торгового центра на месте бывшей гостиницы "Центральная" в Туле(где-то возле Белого дома). И тишина. На нашем доме висела такая фигня - "Квартиры в этом доме" и потом тел. и Ф.И.О., совпадающая с инициалами одного моего однополчанина, весьма гнилого товарища. Сразу подумал - Ну уж от него-то точно ничего хорошего не жди. Сбылось. А ведь кто-то "успел" купить квартиру в этом доме. Лично я никогда даже не думал купить строящееся жильё, только готовое. пускай дороже, но надёжней. Слишком много в этой сфере лохотронщиков, боюсь.
_________________
Россия - для русских!
Россия - для русских!
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 703
- Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 12:29 pm
Какой такой контингент??? Чем вы отличаетесь от контингента -и в деревнях тоже люди и старики люди и малообеспеченные и многодетные !!! Привыкли носом воротить "социальный",не социальный. Одни на квартиру по 20 лет зарабатывают,а другие сжиру бесятся ,довести дом "до ума" и заселить. А то снести,снести...
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 7:20 am
- Откуда: Шахта 67
-
Не в сети
- Осваивающийся
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 5:46 pm

