Исторические места
- Автор
- Сообщение
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Как обещал, выкладываю рассказ В. Введенской о подземном ходе из книги "Богородицкие были".
"Многие городские жители считали легендой, что из дворца графа Бобринского к центру города был под рекой проведен подземный ход. А бабушка уверяла, что подземный ход существует, и заканчивается он в нашем подвале. Мы верили бабушке, но моему любопытству и стремлению совершать подвиги и открытия не было предела. Уговорить Володю труда не составило. И мы отправились в путь, не понимая того, что он может быть опасным.
Подвал был глубоким, вниз вела винтовая белокаменная лестница. В первом помещении на стеллажах лежал картофель, стояли бочки. Отсек показался нам просторным. В передней части отсека мы увидели железную дверь, а на ней вместо ручки - массивное металлическое кольцо, диаметром примерно 15 см. Я попыталась открыть эту дверь, она оказалась тяжелой, но вдвоем мы справились.
Второе помещение было таким же, как и первое, только более сырое, капало с потолка. Стены и своды также были выложены красным кирпичом, пол тоже был каменным, а впереди такая же дверь с кольцом. С ней мы возились еще дольше, но все же и она поддалась.
Вошли мы точно в такое же помещение, как и первые два. Свет из открытых дверей едва пробивал темноту. Когда наши глаза привыкли к темноте, мы увидели на полу груду битого кирпича, который частично загородил следующую дверь с кольцом. Но похоже было, что этот кирпич кто-то специально сюда положил, чтобы загородить дверь. Нам стало страшно, и мы повернули обратно. А главное, убедились, что подземный ход существует.
Сначала мы с Вовкой договорились, что никому про наше расследование не расскажем. Но он не выдержал: когда среди ребят возникло очередное разногласие о существовании подземного хода, Вовка «с ученым видом знатока» (выражаясь словами А.С. Пушкина), положил конец этому спору, изложив подробности нашего путешествия и добавив изрядную долю вымысла.
Впоследствии мама рассказывала, что ее братья доходили до 7-го отсека с такой же дверью, ведущей дальше, и будто бы видели, что в середине некоторых дальнейших отсеков есть колодцы без срубов, наполненные водой. Думаю, что это она нас пугала, чтобы мы туда больше не лазили. А когда после войны дворец еще был в развалинах, мой сын лазил в подземный ход со стороны дворца и видел такие же отсеки.
Через несколько дней после этого нашего путешествия тетя Лиза (Елизавета Ивановна Коптова, агроном пригородного совхоза «Шахтерский») получила квартиру на Шахтерке (теперь Шахтерский хутор), и семья дяди Паши переехала туда. Без Вовки мне не с кем было шалить, «совершать подвиги», и я стала ближе к девочкам.
Это было начало лета 1941 года."
Там же, в книге, есть и описание адреса дома, где она жила в то время. Это был дом по адресу Пушкинская 16 (сейчас там 19 - ремарка также из книги).
"Многие городские жители считали легендой, что из дворца графа Бобринского к центру города был под рекой проведен подземный ход. А бабушка уверяла, что подземный ход существует, и заканчивается он в нашем подвале. Мы верили бабушке, но моему любопытству и стремлению совершать подвиги и открытия не было предела. Уговорить Володю труда не составило. И мы отправились в путь, не понимая того, что он может быть опасным.
Подвал был глубоким, вниз вела винтовая белокаменная лестница. В первом помещении на стеллажах лежал картофель, стояли бочки. Отсек показался нам просторным. В передней части отсека мы увидели железную дверь, а на ней вместо ручки - массивное металлическое кольцо, диаметром примерно 15 см. Я попыталась открыть эту дверь, она оказалась тяжелой, но вдвоем мы справились.
Второе помещение было таким же, как и первое, только более сырое, капало с потолка. Стены и своды также были выложены красным кирпичом, пол тоже был каменным, а впереди такая же дверь с кольцом. С ней мы возились еще дольше, но все же и она поддалась.
Вошли мы точно в такое же помещение, как и первые два. Свет из открытых дверей едва пробивал темноту. Когда наши глаза привыкли к темноте, мы увидели на полу груду битого кирпича, который частично загородил следующую дверь с кольцом. Но похоже было, что этот кирпич кто-то специально сюда положил, чтобы загородить дверь. Нам стало страшно, и мы повернули обратно. А главное, убедились, что подземный ход существует.
Сначала мы с Вовкой договорились, что никому про наше расследование не расскажем. Но он не выдержал: когда среди ребят возникло очередное разногласие о существовании подземного хода, Вовка «с ученым видом знатока» (выражаясь словами А.С. Пушкина), положил конец этому спору, изложив подробности нашего путешествия и добавив изрядную долю вымысла.
Впоследствии мама рассказывала, что ее братья доходили до 7-го отсека с такой же дверью, ведущей дальше, и будто бы видели, что в середине некоторых дальнейших отсеков есть колодцы без срубов, наполненные водой. Думаю, что это она нас пугала, чтобы мы туда больше не лазили. А когда после войны дворец еще был в развалинах, мой сын лазил в подземный ход со стороны дворца и видел такие же отсеки.
Через несколько дней после этого нашего путешествия тетя Лиза (Елизавета Ивановна Коптова, агроном пригородного совхоза «Шахтерский») получила квартиру на Шахтерке (теперь Шахтерский хутор), и семья дяди Паши переехала туда. Без Вовки мне не с кем было шалить, «совершать подвиги», и я стала ближе к девочкам.
Это было начало лета 1941 года."
Там же, в книге, есть и описание адреса дома, где она жила в то время. Это был дом по адресу Пушкинская 16 (сейчас там 19 - ремарка также из книги).
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 700
- Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 9:25 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 2240
- Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 12:03 pm
- Откуда: Москва
Желающим проверить наличие хода могу упростить задачу. Когда на месте Пушкинской 19 был частный сектор, Введенские жили во втором доме от ул. Урицкого (в первом кстати вырос Мельников из КПРФ, они были соседи). Для ориентира - вот этот дуб во дворе д.19 в прошлом стоял у Введенских на усадьбе. Так что лопату в руки и вперед, раскрывать тайну века.

-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Да, этот дуб упоминается в книге. Ему даже отдельный рассказ посвящен 
Я не думаю, что В. Введенская в своей книге придумала этот эпизод. Рассказ о ходе не является центральным в книге, выкини - не заметишь. Книга, в основном, посвящена ее школьной жизни в военное и послевоенное время, а также жизни города в это время (ее глазами). То есть не было причин придумывать подземный ход. Что-то под их домом было. Другое дело - что? Всё-таки спускалась она туда много лет назад и ребенком (6-7 лет). А ребенок всё видит совсем не так, как взрослый.
Я не думаю, что В. Введенская в своей книге придумала этот эпизод. Рассказ о ходе не является центральным в книге, выкини - не заметишь. Книга, в основном, посвящена ее школьной жизни в военное и послевоенное время, а также жизни города в это время (ее глазами). То есть не было причин придумывать подземный ход. Что-то под их домом было. Другое дело - что? Всё-таки спускалась она туда много лет назад и ребенком (6-7 лет). А ребенок всё видит совсем не так, как взрослый.
-
Не в сети
- Почти ветеран
- Сообщения: 586
- Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:48 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
Наткнулся на такую фотографию:

http://www.panoramio.com/photo/6749831
Подписана, как графская аптека. Что это и где (в Богородицке)?

http://www.panoramio.com/photo/6749831
Подписана, как графская аптека. Что это и где (в Богородицке)?
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 3593
- Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 8:37 pm
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 6:04 pm
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Активист
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 6:04 pm
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 11:57 pm
Это мое фото ( одно из многих) В этом доме жила наша семья до моего рождения. А получила в нем комнату моя мама работая бухгалтером в совхозе Богородицкий. Дом времен гр. Бобринского и сахарного завода. В этом доме судя по всему была все же больница, а не аптека как я думал. При доме есть старый подвал или даже 2. Так вот родители расказывали что в подвале стоял устойчивый запах лекарств.... Кирпичная кладка имеет клейма деревянные элементы имеют интересную резьбу. Подскажите как разместить фото я на форуме 1 раз...
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 7582
- Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 12:31 am
-
Не в сети
- Старейшина форума
- Сообщения: 1820
- Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 1:35 am
- Откуда: Москва
-
Не в сети
- Освоившийся
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 11:57 pm


