Оглавление
А.Т. Болотов
Богородицкий парк
 

Рейтинг@Mail.ru
 
Главная
 

     Оглавление >> Учёные - наши земляки

Д.В. Горбачев

Дмитрий Литвинов

Профессор Тульского государственного университета Дмитрий Горбачев – молодой доктор наук. В свои 35 лет он защитил две диссертации, готовит магистров, преподает студентам матанализ и занимается решением сложнейших математических задач.

С Дмитрием Викторовичем мы встретились на кафедре математического анализа ТулГУ вечером буднего дня. Рабочий день профессора был уже закончен, однако из своего почтового лотка (в них кладут записки для преподавателей) он вытащил пару направлений на ликвидацию задолженностей у студентов - для некоторых сессия до сих пор продолжается.

Горбачев, как считают студенты, преподаватель не строгий, но как ученый очень азартен. О сложнейших научных проблемах профессор рассказывает просто и доступно. Например, задачу, решением которой он занимается, доктор физико-математических наук описывает в нескольких словах: «Проблема заключается в упаковке трехмерного пространства шарами. Полученные результаты могут найти практическое применение в области передачи цифровых сигналов».

Задача об упаковке шарами не нова, над ней ломают головы уже не одну сотню лет. Ученые разных стран спешат представить открытие раньше своих коллег, и в этом еще один момент азарта – соревновательный. Впрочем, наука, по мнению профессора Горбачева, это не хобби, а цель жизни.

Еще будучи учеником средней школы в Богородицке, Дмитрий решал сложные задачи по математике, удивляя свяих учителей. В десятом классе он с легкостью вычислял интегралы, участвовал в региональной олимпиаде по алгебре, выписывал журнал «Квант», в котором публиковались задачи для поступления в лучшие вузы страны. Горбачев с улыбкой вспоминает, что самые легкие задания были в МГУ.

В «политех» Дмитрий поступил без особых проблем. Выбрал этот вуз, потому что он был ближайшим учебным заведением к его родному городу, а специальность «Прикладная математика» была единственной, в названии которой было его любимое слово.
Серьезные проблемы и смешные зарплаты

То, что жизнь Дмитрия Горбачева оказалась связаной с наукой, получилось как-то само собой. На втором курсе его заметил декан механико-математического факультета В. И. Иванов, стал приглашать на свои научные семинары. У студента появились первые научные работы, он стал принимать участие в серьезных конференциях. В общем-то, о том, желает ли он пойти в науку, Дмитрия Викторовича никто особо не спрашивал - так складывалась жизнь. Никто из однокурсников Горбачева работу в вузе не продолжил, однако все довольно успешно устроились в жизни.

- Сейчас многие студенты, параллельно учебе, работают, причем свою трудовую деятельность они ставят выше учебной, - говорит Д. Горбачев. – У нас было наоборот: если кто и работал, то только на старших курсах и не в ущерб учебе…

Первой проблемой для поступившего в магистратуру Горбачева стало жилье. Общежитие он должен был освободить, а снимать квартиру было просто не на что. За талантливого парня вступился научный руководитель, и юному магистранту разрешили и дальше жить в студенческой общаге.

Дмитрий Горбачев не закончил военную кафедру, поэтому следующей нависшей над ним угрозой была армия. «Пришлось писать диссертацию», - с улыбкой вспоминает тогдашний аспирант. В то же время он получил и свой первый грант: не очень большой, но все же превосходящий по размеру стипендию.

В 1999 году Горбачев защитил кандидатскую диссертацию. В России после 1998 года были сложные времена, но молодой доцент работал в вузе, параллельно занимаясь научной деятельностью. Изысканий было так много, что в 2006 году хватило на очередную диссертацию, после которой Дмитрий Горбачев получил звание доктора физико-математических наук.

Молодой ученый (докторов наук в возрасте до 45 лет в ТулГУ всего 23) постоянно ездит на различные конференции, на деньги от грантов он посетил несколько стран, но все же на одни только гранты не проживешь, и уж точно они не могут быть единственным стимулом для притока научных кадров.

- Посещая многочисленные научные семинары, я вижу возрастную яму: умудренные опытом доктора наук старше 50-60 лет и совсем молодые ученые до 30 лет. В промежутке 30-50 лет очень мало специалистов. И этим мы «обязаны» провалу 90-х…

Профессиональный праздник – День российской науки - Дмитрий Викторович встречает с рабочим настроем. Не то чтобы он крайне оптимистично настроен в отношении будущего нашей науки, просто личный кризис прошел, и снова хочется работать в полную силу. Некоторое затишье в научной деятельности наблюдалось после защиты докторской, в которую были вложены все силы.

Дмитрий Горбачев женат, его супруга Марина училась на той же специальности, что и он, но сейчас трудится в торговле. Говорить о зарплате доктора наук как об основе семейного бюджета не приходится. А, положа руку на сердце, это и вовсе смешные деньги: семь тысяч рублей Горбачев получает от государства, и примерно столько же доплачивает университет.

Ученые хоть и трудятся не ради денег, все же за решение некоторых задач полагается немалое вознаграждение. Продолжается реализация проекта «Семь проблем на миллион», предложенный институтом Кляйна. Одну из этих проблем питерский математик-затворник Г. Перельман два года назад решил, но от положенного миллиона отказался. Наука – вещь загадочная, интересная, бесконечная и бесценная.

- Это только кажется, что с доказательством теоремы Ферма в математике не осталось белых пятен. Задач и проблем много, и хочется верить, что научный потенциал России достаточен для их решения, - считает доктор физико-математических наук Дмитрий Горбачев.

http://mk.tula.ru/10196.html



Читайте далее: "С.А. Степанов"