|
Мы твердо верили в победу
А. БУРАВЦОВ, персональный пенсионер
Революция и последующие годы становления Советской власти выдвинули из числа народа наиболее талантливых людей, умных организаторов. Таким был наш начальник политотдела МТС Михаил Семенович Савинов. В самой МТС он бывал мало, а все больше в селах и деревнях, которые обслуживала МТС Очень тактичен был. Не помню случая, чтобы кому-нибудь учинил разнос. Не любил верхоглядства. Всегда сам во все вникнет, разберется, разложит по полочкам, а уж потом выйдет к людям с предложением, спросит у них совета. Был строг и объективен, за что все мы его очень уважали. Позже, перед войной, он работал секретарем Смоленского обкома партии. Послевоенная судьба его мне неизвестна.
Особенно строго спрашивали в то время за технику. Это сейчас гигант К-700 может ехать по желанию механизатора с пустой тележкой куда угодно, даже везти его домой на обед, а тогда даже помыслить об этом никто не мог. Была очень высокая сознательность у людей. Работали трактористы в две смены, на пересменок давали два часа. За это время делали трактористы профилактический осмотр машины, что надо подтягивали или перетягивали. Тракторы-то у нас были «Фордзоны» да ХТЗ, это уже значительно позже появились с Челябинского завода на гусеничном ходу. Не дай, как говорится, Бог, чтобы у трактора где-нибудь подкапывало топливо. Спрос за каждый литр был очень жесткий, да и сами механизаторы друг перед другом стремились сработать как можно экономичней. Заправка была только в борозде, топливо подвозили на лошадях.
В 1935 году меня избрали освобожденным секретарем комсомольской организации при политотделе совхоза «Михайловский». Может, у нас, представителей старшего поколения, какое-то свое, вроде как опоэтизированное видение того далекого времени, но, честное слово, — жили мы тогда во много раз веселее, чем живут нынче в колхозах и совхозах нашего района. Наша комсомольская организация активно занималась и производством, и воспитанием молодежи, находили время и для отдыха.
У нас был хороший клуб, который никогда не пустовал. Была художественная самодеятельность, драмкружок, духовой оркестр, отличная спортплощадка. Более того, была у нас конноспортивная секция. Для занятий оборудовали специальное поле. В секции занимались не только ребята, но и девчата. И так препятствия лихо брали на лошадях, что многим ребятам было завидно. Очень часто организовывали комсомольские свадьбы, а когда у кого-либо из молодых ребят появлялось потомство, организовывали октябрины. Тогда мы искали и находили новые формы обрядов.
Начальником политотдела у нас в совхозе был Борис Борисович Брейво, настоящий политработник. Мы у него многому научились. Позже он работал инструктором в горкоме партии, вторым секретарем обкома в Пензе, первым секретарем Семипалатинского обкома, в Комитете партийного контроля при ЦК КПСС Все эти годы мы с ним поддерживали связь. И только два года назад Борис Борисович умер.
В те же годы очень сильным было стахановское движение. У нас зачинателем его была свинарка Климахина. Сильная дивчина, работоспособная, таких результатов добивалась, что в области ахали. Много позже её, правда, отлучили от свиней, стала она в тресте инструктором по Стахановскому движению.
В 1939 году я вступил в члены партии. В то время стать коммунистом было не так просто. Тогда был сильный отбор. При парторганизациях существовали так называемые группы сочувствующих партии. К ним присматривались, и из этого числа впоследствии отбирали кандидатов в члены партии. В то время для того, чтобы стать членом партии, нужно было иметь пять поручителей, по-нынешнему — рекомендующих, причем двое из них должны были быть с десятилетним партийным стажем.
В 1939 году было решение ЦК партии о призыве в армию политработников. Человек сто или около этого нас, туляков, уехало на учебу в Москву. Курсы у нас были краткосрочные, при Военно-политической академии. В начале ноября была аттестация, и мне присвоили звание политрука, а в конце месяца случился конфликт с белофиннами, и наша 84-я дивизия в составе 7-ой армии оказалась на Карельском перешейке. Шли очень трудные бои.
Три месяца спустя, а точнее 14 февраля 1940 года, часа в четыре утра, нашей десантной группе было поручено перерезать дорогу на Выборг. Мы заняли одну из господствующих высот и удерживали ее. Белофинны и выкуривали наш десант минометным огнём. Меня накрыло миной. Полтора года отлежал в госпитале, вышел оттуда инвалидом второй группы в сентябре 1941 года, когда уже вовсю полыхал пожар Великой Отечественной.
После госпиталя я собрался ехать в Москву, надо было долечиваться, но в обкоме партии мне сказали, что я нужнее сегодня здесь, на тульской земле, будешь долечиваться и работать одновременно. И 8 марта 1942 года назначили начальником политотдела совхоза «Дубики» Ефремовского района.
Война только-только отступила с Тульщины. Кругом была разруха. На дворе вызванивала весенняя капель, и надо было думать о предстоящей посевной. Как бы там ни было, а нужно было жить дальше. Кормить себя, людей, армию. Шла битва не на жизнь, а насмерть.
В то время мы твердо верили в победу и делали все для её скорейшего приближения
|
|